Путешествия по Байкалу на теплоходе "ОЛЬХОН". Как мы спасли нерпу.

Страницы: 1
RSS
Путешествия по Байкалу на теплоходе "ОЛЬХОН". Как мы спасли нерпу.
 
Спасение нерпы.

25 августа с борта теплохода "ОЛЬХОН", совершавшего рейс по маршруту Чивыркуйский залив - мыс Заворотний - МРС, была замечена нерпа. Сразу же привлекло наше внимание её неестественное поведение - она долгое время находилась на поверхности воды, ныряла на очень короткие промежутки времени. Мы решили, что животное ранено или больное, но сблизившись на небольшое расстояние удалось разглядеть в бинокль, что нерпа запутана в обрывок сети. Чтобы спасти нерпу из сетей было принято решение на её отлов. На воду была спущена лодка и на веслах мы стали приближаться к нерпе. После получасового преследования удалось сблизится с животным на расстояние 1,5-2 метра и поймать его с помощью рыболовного сачка.



Это был нерпёнок (хубунок) запутавшийся в обрывок браконьерской нерпячей сети. По характеру травм мы определили, что нерпёнок уже достаточно долго находится в таком положении. Через пять минут нерпёнок был доставлен на борт теплохода "ОЛЬХОН" где с него были срезаны сети.



А спустя ещё пять минут нерпёнок был отпущен в родную стихию, он нырнул с кренолина в воду и мы его уже больше не видели.Видео спасения нерпёнка на http://video.yandex.ru/users/andrey-bur2010/view/4/

теплоход "ОЛЬХОН".

Теплоход "ОЛЬХОН" - это комфортабельный прогулочно - туристический теплоход с высокой мореходностью, с хорошей компоновкой и отделкой помещений, предназначенный для морских прогулок и круизов по озеру Байкал.



Две каюты, уютная кают - компания, теплая сауна, функциональный камбуз сделают Ваше путешествие по озеру БАЙКАЛ комфортабельным и непринуждённым. Компоновка и планировка кают рассчитаны преимущественно на семейный отдых. В режиме круиза на теплоходе "ОЛЬХОН" комфортно могут разместится 7 - 8 человек, в режиме морской прогулки 12 - 15 человек. Место постоянного базирования теплохода "ОЛЬХОН" в летний период находится на Малом море в заливе Сарма.

Как мы ловим рыбу.

Простор для любительского лова на озере БАЙКАЛ большой, но не безграничный. С ростом количества современных средств передвижения, даже ранее недоступные места , стали посещатся человеком. В зависимости от поведения человека остается добрый или плохой след в природе. Браконьерство и безконтрольный лов сетями значительно сократили возможности рыболовов-любителей. В настоящее время в теплых заливах озера БАЙКАЛ в летний период ловится рыба мелких и средних размеров, но при этом всегда есть шанс добытьдостойный трофей.



В погоне за хищником.
 
А в сентябре-октябре какая погода на Байкале? Осматривать красоты комфортно?
 
Цитата
А в сентябре-октябре какая погода на Байкале? Осматривать красоты комфортно?

В сентябре, да. А в октябре уже быстро становится холодно.
Вообще сезон на Байкале и время, когда в мелководье, которое прогревается, можно купаться, длится с конца июля по начало сентября.
 
Этот нерпенок - просто чудо!Самый настоящий, живой, из своей родной стихии, а не из рекламного ролика! А вы просто герои, и этот фрагмент Вашего рассказа самый лучший.
 
Этот ролик я переслал своей знакомой, которая работает на сайте по спасению животных. Они там все бессребреники, фанаты своего дела. Я попросил, если можно, выставить этот ролик.Пусть все посмотрят и увидят, что есть нелюди, звери, а есть отличные ребята! Дай им всем Бог здоровья! И маленькой нерпе тоже!
 
Цитата
... А спустя ещё пять минут нерпёнок был отпущен в родную стихию, он нырнул с кренолина в воду и мы его уже больше не видели...

:) А я видел его вчера в районе Слюдянки, сегодня в районе Листвянки, а на завтра договорились дважды встретиться возле Ольхона. Паромом туда и обратно переправляться будем. От вас приветы передам. :D
Страницы: 1