Три цвета - Кшиштоф Кеслевский

Страницы: 1
RSS
Три цвета - Кшиштоф Кеслевский
 
Эта трилогия включает 3 полнометражных фильма с названиями Синий, Белый, Красный.

Режиссер - эмигрант из Польши во Францию, это чувствуется во всех 3 картинах. У каждого фильма свой сюжет, но все они связаны некоторыми эпизодами, актерами...

Синий. Фильм о женщине, которая в авиакатастрофе потеряла своего мужа, известного музыканта, и дочь. Это сильная интересная женщина, которая безумно любила своих родных, помогала мужу сочинять музыку, пожертвовав своим талантом... Фильм интересен немногословностью (впрочем, как и следующие два), выразительностью отдельных "бессловесных" сцен, непредсказуемым сюжетом. Заставляет задуматься, поразмышлять над человеческими эмоциями, чувствами, творчеством.

Красный. Действие начинается во Франции и повествует о неуместном человеке в современном цивилизованном мире, который находит смысл существования только у себя на родине - Польше, постсоциалистической стране, где все так просто и знакомо. Фильм о безумной любви, которая не вызывает "желания", о деньгах, друзьях, мести. Фильм порой превращается в фарс, порой в трагикомедию. Однако приковывает внимание до конца.

Белый. Пожалуй, самый интересный и самый философский фильм трилогии. Режиссер рассказывает о девушке, наделенной редкими качествами для современного мира: доброта, сострадание, совесть, наивность. При ее красоте, успешности, внимании мужчин, она остается одинокой в призрачной надежде на любовь мужчины, который постоянно в разъездах. Даже на расстоянии он пытается манипулировать, предъявлять претензии, ревновать... А она просто живет в своих небольших радостях: встречами с друзьями, уходом за собакой, общением с интересным стариком. В фильм вплетаются сюжеты из судеб других людей, которые сводятся под конец в одно...
Этот фильм проникает в душу, задевая самые тонкие ее струны. Хочется размышлять на тему одиночества, любви, судьбы, отношений.

Под конец автор в своей шутовской манере объеденит главных героев всех трех фильмов.

Страницы: 1