Район 9 - Нила Бломкампа

Страницы: 1
RSS
Район 9 - Нила Бломкампа
 
Фантастика мне нравится. И вовсе не тем, что она уносит в выдуманный мир, а тем, что это чуть ли не единственный жанр, при помощи которого можно говорить правду. Правда иносказательным языком, чтобы за руку не поймали и голову не оторвали, всегда можно сказать, так это фантастика. Поэтому нравится фантастика социальная, о людях, обществе и взаимоотношениях людей. В такой фантастике типичное поведение людей вынесено в нетипичные условия и тем самым обнажено.
Фильм район 9 однозначно такой. Читая отзывы близкой мне среды людей, интуитивно понял, что фильм мне понравится, хотя я и избегаю массового кино, тем более в фантастическом жанре, где уже много лет ничего стоящего не снималось. А тут точное попадание.
Естественно широкоэкранный дебют Нил Бломкамп это не фантастика, а реальность. Реальность современного общества с постмодерновским пофигизмом, даже не присутствие в течении 20 лет инопланетян. Фильм об эгоизме, трусости, непоследовательности, которые в каждом эпизоде демонстрирует главный герой. На фоне которого герой инопланетян смотрится намного лучше, с его целью покинуть планету.
Фильм о передергивании средств массовой информации сексуальными темами и террористами, ставшими просто информационными клише.
Фильм, конечно, не об инопланетянах. А об отношениях Европы и колоний. Те же спецназовцы все как на подбор белые европейцы-воины. А вот главный герой, «мутирующий» европеец в сторону «третьего мира», читал, что в оригинальной английской версии он говорит на явном южноафриканском диалекте английского.
Фильм интересно снят в виде полудокументального кино. Интересный сюжет, даже не сюжет, а идея, никому не известной южноафриканской команды, вытащенной на широкую аудиторию продюсером Властилина колец.
Это такой тренд сейчас в кино, стал, снимать «малыми деньгами» в третьем мире, никому неизвестных людей, так же было с Миллионером из трущоб. Вот только, что южная Африка, что Индия английские колонии. Никуда не денешься Империя.

Страницы: 1