Число Пи Дарена Арановски

Страницы: 1
RSS
Число Пи Дарена Арановски
 
Число Пи Дарена Арановски, который больше известен по фильму Реквием по мечте, но как писал я в той теме мне больше нравится его же фильм Фонтан.

Число Пи настоящее новаторское, интеллектуальное кино, даже андграундное, учитывая его бюджет в 60000 долларов. Черно белая эстетика, оригинальная съемка, сюжет про математика пытающегося осмыслить всю вселенную и разгадать основу мира, которая везде и в биржевых сводках и в Торе и Кабале. Но нужно ли это человеку?
 
Вот рицензии:

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/8486/

Цитата
Черно-белая психоделика с мастерской операторской работой и музыкой, передающей ощущения главного героя как будто по проводам, соединенным в сложную запутанную систему кровеносных сосудов.

В «Пи» мир в черно-белом цвете нисколько не потерял яркости и остроты ощущений, а наоборот приобрел пронзительную четкость и тонкую гармонию бытия.

Белые сливки, растворяющиеся в черном кофе, клубящийся сигаретный дым, поднимающийся к потолку, набегающий морской прибой, отражающий лучи солнца, черно-белые камни на белом поле игры Го, раковина улитки, кленовые листья, белые вереницы чисел на черном мигающем экране, черные столбики чисел на белой бумаге — все четко систематизировано, сведено к единому знаменателю и приближено к золотому сечению.

Мир — это совершенная система природы, рассчитанная по неизвестной и не разгаданной еще человеком формуле. Система, где все сведено к единому числу, где каждое событие циклично и повторяется через определенные промежутки времени.

Поиском этого числа и был озадачен Макс Коэн, человек, ищущий совершенную систему, и сам выпадающий из системы социальной. Гениальность отделена от безумия настолько тонкой гранью, что заметить ее под силу не каждому. Когда знание стремится к абсолютному, все остальное отходит на второй план. Когда уже сам не может определить, что есть знание, а что есть галлюцинации уставшего мозга, когда разгадка столь близка, но расчеты зашли в тупиковую спираль, необходимо всего лишь отвлечься, выполнить простые действия, и тогда разгадка сама тебя найдет. Порою, она лежит на поверхности, когда пытаешься найти ее на самом дне.

А когда происходит столь долгожданное открытие, мир теряет весь смысл, поскольку искать больше нечего. Так стоит ли пытаться разгадать все загадки этого мира?
Страницы: 1