Мамонт - реж. Лукас Мудиссон

Страницы: 1
RSS
Мамонт - реж. Лукас Мудиссон
 
Мамонт

Арт Хаус как он есть. Фильм без кинотрюков о жизни, но с сильными акцентами на важных моментах, на которые автор хочет обратить внимание.

Основная тема – это родители и дети. По сюжету фильма няня-филиппинка уделяет больше внимание дочери главных героев – белой пары американцев - хотя у самой на родине двое маленьких сыновей. Мать девочки - врач больше сопереживает мальчику, попавшему в больницу из-за того, что его ножом пырнула мать. При этом сама она утрачивает внимание свое дочери, которой больше интересно становится с няней.
Отец - нетократ, создатель социальной сети о компьютерных играх. Имея очень много свободного времени и финансов, он, тем не менее не делает так, чтобы семья проводила много времени вместе.

Причём тут Мамонт? Из кости мамонта была ручка, стоимостью 3000 долларов, которая возникла в начале фильма, и которая была продана таиландскому барахольщику за 25 долларов в конце. Но думаю, что мамонт – это намёк автора человечеству, что если оно будет гнаться за иллюзорными целями, то вымрет как мамонты.

Насколько цели иллюзорны показывает эпизод, в котором няня в американском магазине покупает своему сыну подарок – баскетбольный мячик, на котором написано, что сделан он в Филиппинах. Получается, что нужно работать в Нью-Йорке, чтобы покупать что-то в несколько раз дороже и отправлять на Филиппины то, что там и так производится. Вот такая аллегория.
 
Фильм Мамонт ("Mammoth")действительно сильный, здесь есть о чем поразмыслить, рекомендую для семейного просмотра. И это вопреки отзывам критиков, которые считают фильм копией Вавилона... ничего подобного - разные фильмы, разные идеи, разный смысл... После просмотра, думаю, каждый сделает свои выводы. В конце фильма режиссер дает понять, насколько люди слепы...и верной дорогой идут по стопам вымерших мамонтов.



На мой взгляд, в фильме показана одна из сторон медали - можно еще рассмотреть отношение взрослых детей к стареньким родителям, хотя, возможно, эта сюжетная линия для "другого кино" в обоих смыслах этого выражения...

Кстати, главного героя играет Гаэль Гарсиа Берналь, известный нам по другим фильмам из серии "другое кино" ("Сука-любовь", "Вавилон").
Страницы: 1