История торговли в 17 веке. Голландская вест индийская компания

Страницы: 1
RSS
История торговли в 17 веке. Голландская вест индийская компания
 
Прочитал интересные статьи по истории в ЖЖ

http://i-grappa.livejournal.com/tag/wic

Рекомендую всем любителям истории.
В этих материалах идет речь об интересных аспектах истории торговли Голландии в португальской Бразилии.
Итак:

Цитата
В 1634-м году голландцы из WIC смогли ситуацию в Бразилии обернуть на свою пользу - португальцев вытеснили и смогли восстановить работу плантаций сахарного тростника. Конечно же, в первыми массивными партиями импортного тростника дело "треугольной торговли" пошло на подъем - увеличение производства требует увеличения количества работников, а потому с 1635-го года в течение 10 лет в среднем из Африки WIC завозила по 2000 рабов в год. Одновременно, увеличивая обороты в Африке, WIC начала постепенно выжимать (и выжала к 1642-му году) оттуда португальцев. В общем, колесо "медные товары-рабы-сахар" заработало. Так что там с евреями, спросите вы.

Получив под контроль большие территории, WIC столкнулась с управленческой проблемой - в Бразилию некого было посылать, голландцы не только были не очень приспособлены в тамошнему климату, но и не владели португальским, а португальцы на местах либо были под землей либо в партизанах. Фактории же в Бразилии были не только торговыми постами, как в Азии, а и центрами производства, потому для их работы и управления массами рабов нужны были люди. Вопрос решили за счет привлечения евреев. Амстердамское сообщество евреев было не прочь выделить людей для заселения и работы в Бразилии, взамен попросили взять в бизнес.

Система, отлаженная и согласованная к апрелю 1638-го года (несмотря на наличие оппозиции в Зеландии участию евреев в деле), работала так - за WIC оставалась монополия на завоз в Бразилию работ и вооружения, торговля сахаром и табаком переходила в руки частных лиц (чаще всего - евреев). Кроме того, евреям в Бразилии предоставлялась полная свобода вероисповедания. Следствием этих шагов стала сравнительно массовая эмиграция в Нидерландскую Бразилию - в 1644-м году (когда бразильский бизнес WIC подошел к новому этапу) евреев из Нидерландов там насчитывалось 1450 человек, т.е. треть всего белого населения Нидерландской Бразилии (остальные были голландцами и "португальцами", на самом деле чаще всего эти "португальцы" были теми же евреями).

Цитата
Конец 1630-х годов ознаменовался коренным изменением стратегии WIC в регионе. Изменений, по сути, было два. Первое касалось «смены акцентов» - голландцы, посчитав, что Бразилия «уже почти в кармане», перенесли свое внимание (а в случае компании – перераспределили фонды между статьями бюджета) на Карибский бассейн и испанскую Америку. Имея в распоряжении остров Кюрасао, лежащий прямо посреди Карибского моря, голландцы получали козырь в проникновении (военном и торговом) в Новую Гранаду и Венесуэлу. Более того, появился проект проникновения в Чили с целью раскола испанских владений*. Т.о., к 1644-му году, внимание голландцев было приковано в Карибам и испанской Америке, Бразилия выпала из фокуса – не бунтуют массово, и то ладно. А зря, потому как в 1640-м году португальцы провели местную революцию, откололись и от Испании, и мигом направили гонца в Гаагу – просить мира. Несмотря на наличие несогласных на замирение с папистами, да еще и португальцами, т.е. чуть ли не основными конкурентами, мир подписали, вследствие чего акции WIC несколько упали в цене (были 128 процентов от номинальной стоимости в момент, когда из Португалии пришли новости о революции, после подписания мира опустили до 114 процентов), но что более важно – практически сразу же европейский рынок ощутил оживление импорта сахара с юга Бразилии, цена фунта сахара на бирже Амстердама упала с 0,55 гульдена за фунта в 1640-м году до 0,46 гульдена в 1641-м. Бог с ними, ценами, случилось самое важное – португальцы начали беспрепятственно снабжать южную Бразилию, откуда запасы и оружие шли на север, партизанам – вот что самое важное. С 1642-го года по 1646-й партизанская война шла без перерыва, но теперь уже со спецификой – так как сахарные плантации больше всего интересовали евреев, на них и лег груз затрат за наемников и оружие. В Амстердаме же и Гааге пожимали плечами – это не наша война. Правда, в 1646-м году, в тщетной попытке противостоять подвозу припасов в Бразилию, голландцы разрешили ограниченное каперство против португальских кораблей, но флот WIC в деле участия не принимал, работали зеландские «частные военные компании» за еврейские деньги.

В любом случае, в 1646-м году уже было понятно, что война проиграна, Бразилию потеряют**. Голландцы садились за стол переговоров для примирения в Европе, испанскую Америку трогать оказалось себе дороже***, а потому 20 лет усилий WIC на создание колониальной империи в Бразилии и испанской Америке ушли в песок. В это время и вплоть до самого падения голландской Бразилии, начинается переезд евреев уже в английские колонии на Барбадосе (а затем Ямайке) – там они также занимались сахаром, позднее также и гнали ром.

Вест-Индский вектор у голландцев не стал основным, этому был ряд причин, но, в первую очередь, причиной неуспеха стало то, что противником голландцев были европейцы и европейские державы. Да, WIC могла терроризировать португальские плантации в Бразилии, разорять мелкие форты в Венесуэле, и пытаться высаживать десант в Чили, но и испанско-португальские меры противодействия были такими же глобальными - от снабжения каперов для разорения голландского побережья, до поддержки индейцев и восставших рабов в дербях Бразилии. Для этого были соответствующие органы и люди (а вот в Азии наличие мелких княжеств, а также многослойных иерархий полунезависимых наместников в империи моголов делало работу голландцев более легкой - как в военном плане, таки в торгово-политическом). Кроме того, война с европейцами имела специфику - она уже превратилась из личного дела монарха в дело общественное (Карл I в Англии этот момент недопонял до конца), в котором были замешаны очень и очень многие люди, а потому прекращать и начинать войны (а уж тем более вести их) так вот просто было нельзя. Нельзя было так просто захватить что-то, а потом с невинными глазами просто откупиться. Третья большая причина - попытка частной торговой компании заняться не только торговлей, но и выращиванием продукта. Не то, чтобы это было плохо, просто время не пришло, производство в недружественном регионе - дело хлопотное и затратное; отмечу, что голландцы это понимали, и потому и передали дело на откуп евреям (впрочем, даже англичане в Индии, столкнувшись с проблемой вовлечения ОИК в производство, остановились на сохранении функций надзора, а не производства).
Страницы: 1