Наши наблюдения за современой историей

Страницы: 1 2 След.
RSS
Наши наблюдения за современой историей
 
История не стоит на месте, а воплощается через ряд порой незаметных бытовых событий. Предлагаю ими делиться в этой теме. Кто какие перемены замечает?

Когда я был на выставке Туризм 2009 обратил внимание, что Каталония представлена отдельным стендом от Испании. Отдельным во всём и по расположению, хоть и рядом, и по оформлению, и буклетах написано Каталония – европейская страна, и вскользь упомянуто о власти Испании. На том же Итальянском стенде были тоже представлены разные регионы страны, но все в едином стиле.

В крупных магазинах, торгующих товарами для дома существенно увеличился ассортимент дешевой отечественной посуды. А в Ашане вовсю торгуют семенами.
 
На встречу G20 Медведев приехал на собственном лимузине - Мерседес с флагом. Кроме него так же приехал президент ЮАР, большинство гостей приезжало на стандартных машинах.
Когда же азиатчина излечится и действия станут более весомыми чем пиар.

Впрочем всё эта встреча напоминает постановку, а кукловоды принимающие решения где-то в другом месте.
 
Иллюстрация уважения и сотрудничества современных людей.:D
 
http://www.rian.ru/world/20090524/172133838.html

Цитата
ЛОНДОН, 24 мая - РИА Новости, Елена Пахомова. Шофер Букингемского дворца временно отстранен от должности до выяснения обстоятельств того, как он за деньги впустил в гараж королевской резиденции двоих репортеров, говорится в сообщении Скотланд-Ярда.

Британский таблоид The News of the World в очередной раз доказал слабую организацию безопасности королевской резиденции, опубликовав в воскресенье репортаж о том, что два корреспондента, заплатив тысячу фунтов стерлингов одному из шоферов Букингемского дворца, смогли беспрепятственно пройти в гараж. Один из журналистов даже смог посидеть в королевском Бентли.

Согласно изданию, внештатный шофер Брайан Сиржусинх, работавший во дворце, когда другие водители были заняты, впустил репортеров в одно из самых "чувствительных" мест дворца, провел там "экскурсию" и даже позволил посидеть в некоторых автомобилях. При этом на входе журналисты не прошли никакого досмотра или проверки.

"Мы крайне обеспокоены случившимся и сейчас ведем переговоры с представителями королевской семьи касательно организации

Английская королевская семья играет одну из первых ролей в мировой закулисной политике. Эта новость намёк им от контрагентов, занятых перехватом власти во время постиндустриального перехода, что если они не будут сговорчивы, то безопасность королевской семьи уязвима.
 
Московское утро буднего дня. Электричка битком забита народом, который едет на работу. :crh Привычное дело, когда заходят торговцы с расписанием электричек, минеральной водой/шоколадками, даже веники и лапти никого не удивляют. :) Итак, входит мужчина и активно начинает рекламировать книгу про Интернет, а точнее как и откуда совершенно легально можно скачивать бесплатно фильмы, музыку, программы... В полудреме слушаю, как он отрепетированным заученным текстом называет до боли знакомые и привычные термины: сайты, вирусы, эмулляция... И тут ловлю себя на мысли, что это мне они обычные, а для основного контингента - бабульки, дедульки, люди среднего возраста - напротив, чужеродные. :eek: Открываю глаза, с интересом наблюдаю за людьми в вагоне. После окончания презентации: "...кому интересно, я подойду", поднимаются руки. Вот один мужичок спрашивает, есть ли информация в книге об антивирусах (да-да, и о программах-шпионах), другая бабулька тянет руку: "и мне, пожалуйста"... И вон там, посреди вагона женщина тянет купюру. Одним словом, товар восстребован...
Киберпанк, одним словом... Да здравствуют просторы Интернета, просочившиеся в мозг каждого! :qwe4
 
http://galkovsky.livejournal.com/145539.html

"...Университет огромный, но чувствуется что это университет. Университет это вечность, для университета 200 лет ерунда. Вечная молодость, вечная грусть и вечная радость. Сосредоточение. Школа ненормальна, университет нормален. Здесь можно провести жизнь, окружённым студентами, в мире своих мыслей и книг. В МГУ иногда чувствуется такое, но не сильно. А тут мощь. Видно, что на века сделано, и жизнь здесь будет всегда. Пустынные аллеи и площади, бой часов. Через 50 лет здешние люди захватят власть над миром. Капиталисты - умирающий класс. Уже сейчас бюджет Стенфорда около 10 миллиардов долларов. Действуют тихо, незаметно. Не пыхтят вонючими трубами, не шумят паровозами. Но власть их будет на века.
Заодно посетили филиал Стенфорда – Гугл. К сожалению, было мало времени поснимать, да и снимать особо было нечего. Широко раскинувшийся зелёный массив с массой средних и маленьких зданий, к несу примыкает поле с козочками (тоже гугловское). Кроме миллиардного Гугла рядом фирмочки в сотни миллионов. Всё тихо, мирно. На велосипедиках ездиют. Разработана официальная легенда, мол, Гугл образовался от случайной встречи двух чудаков («узнаю брата Колю»). На самом деле это одна из разработок стенфордской профессуры, планировали получить сотню другую миллионов, а получилось вон как. В первоначальном составе фирмы даже массажистка миллионершей стала. Таких проектов десятки и сотни, а часть Стенфорда – школа для супербизнеса. Там из детей капиталистов делают учеников профессоров. Точнее уже сделали – к середине 60-х. Сейчас папики тоже стенфорды закончили, да и половина дедушек. По слухам головастики готовятся нанести новый удар в области биотехнологий, это единственная область, куда Стенфорд продолжает делать колоссальные вливания даже в период кризиса. Лет через 10 будем пожинать плоды. То есть они будут."
 
Предлагаю в этой теме следить за последними новостями, происходящими в мире. Делиться размышлениями по этому поводу и давать свои комментарии.
 
Сегодня в столицу Бурятии г. Улан-Удэ (о котором писалось в теме) впервые в истории прибыл с рабочим визитом президент России Д.Медведев. Целью поездки президента является проведение совещания, посвящённого социально-экономическому развитию Сибирского федерального округа.

Медведев посетил одно из ведущих предприятий оборонной промышленности - Улан-Удэнский авиационный завод. Он единственный в России, где выпускают и вертолёты, и самолёты-штурмовики. На этом заводе работают мои родственники уже несколько поколений, проектируют и собирают вертолетики :).

Также президент посетил Иволгинский дацан, крупнейший в России буддийский храм. Мы его посетили ранее во время нашего путешествия на Байкал.
Как сообщает пресса, Дмитрия Медведева монахи встретили с шёлковыми шарфами в руках - это знак особого уважения к гостю. Духовный лидер российских буддистов - Дамба Аюшеев - показал Президенту главный храм и дворец. После этого Дмитрий Медведев пообщался с ламами.

Во время чаепития речь зашла о роли духовного образования в воспитании молодого поколения и укреплении согласия в обществе. Как отметил Президент, государство и дальше будет оказывать поддержку традиционным религиям в России, в том числе и буддистам. (1tv.ru)
 
Цитата
Предлагаю в этой теме следить за последними новостями, происходящими в мире. Делиться размышлениями по этому поводу и давать свои комментарии.
Сегодня умер Михалков. Тот самый. Услышав, многие, спрашивали: "Как а разве он еще?..." Теперь уже нет. А у вас никогда мурашки не бегали, при исполнении того, старого уже, гимна? А слезы? Нет? У меня вот бегали и здорове-е-енные. Гимн был стране в самый раз. И когда одевала она его впервые. Новый, с иголочки, в 1944. Правда я тогда не застал, но рассказывали. И обновка в 1977 тоже пришлась в пору. Это я уже помню, правда, некоторые слова я только потом перевел и очень, помнится, веселился. Все там было по правде, соответствовало и сшито было без халтуры. Это потом уже... Ну, вы помните.
Знаете, есть люди, на которых удивительно хорошо сидит телогрейка. Вот такая у нас была страна. И главное, люди в ней. А телогрейка со стразами, это уж как-то...
Мне очень жаль, что люди, создавшие ту эпоху, уходят. Они оставили нам так много, что хватит на пару поколений. Я не про тексты, фильмы и музыку, не про электростанции, заводы и города, не про ракеты и подводные лодки, хотя это тоже. Главное, что они оставили нам, это история, про которую можно спорить, возмущаться или завидовать, но за которую не стыдно.
 
Цитата
Сегодня умер Михалков.

Действительно, очень жаль. Совсем недавно мы обсуждали, что возможно, он напишет и 3 гимн для новой страны после Великого кризиса. Хотя, наверняка, другие ценности уже будут и гимны станут пережитком и отголоском прошлого.
Страницы: 1 2 След.