Великая Отечественная Война

Страницы: 1
RSS
Великая Отечественная Война
 
Цитата
Кстати, еще про Питер. Вот прочитала новость на мэйле:
В Санкт-Петербурге двое юношей подозреваются в том, что они убили и, возможно, съели ученицу старших классов одной из школ Северной столицы. По другой версии, они расчленили ее тело и, будучи в неадекватном состоянии, разбросали ее останки, передает «Фонтанка.ру».

Тридцать первого января были найдены два пакета с останками, страшную находку обнаружили возле дома номер 21 на улице Орджоникидзе. Внутри оказались человеческие внутренности и куски кожи.

По предварительной информации, погибшая училась в выпускном классе одной из школ Кировского района. Заявление о пропаже девушки поступило в милицию 19 января, родители сообщили, что их дочь ушла гулять с друзьями и не вернулась.
Позже по подозрению в убийстве были задержаны двое 19-летних парней, ранее знакомых с погибшей. Молодые люди сознались в том, что завлекли свою знакомую на прогулку и убили ее, сообщает АН «Оперативное прикрытие».

По мнению следствия, в квартире дома 66 по проспекту Космонавтов они убили девушку и употребили часть ее тела в пищу: было съедено левое бедро. Затем тело расчленили и разбросали в мешках на близлежащих улицах. Возможно, это был некий ритуал. Задержанные утверждают, что «ничего не помнят».

Как сообщили в правоохранительных органах, подозреваемые не состояли на учете в психоневрологическом диспансере и в момент задержания были вполне вменяемы.

Кроме того, стало известно, что погибшая принадлежала к молодежному движению эмо, а задержанные - к движению готов.

Вот так вот!:eek:

Есть гипотеза, что в блокаду каннибализм в Ленинграде был, война ничего не поделаешь, вот получается отголоски.
 
Цитата
Есть гипотеза, что в блокаду каннибализм в Ленинграде был, война ничего не поделаешь, вот получается отголоски.

Ребята, вы как из джунглей, чес слово... Какой каннибализм. Не вспоминайте вообще никогда блокаду в таком контексте. Вы себе не представляете, что довелось пережить людям в ВОВ.

Всякие "желтые" новости и чернуху комментировать не буду. такого добра навалом даже в сытой Европе. Надеюсь, примеры не надо приводить? ТВ все присутствующие культурные и образованные люди смотрят судя по контексту.
 
Не знаю, как в Ленинграде, специально этим вопросом не интересовался. А вот про Сталинград смотрел недавно документальный фильм, по образовательному телеканалу, по-моему, английский, так там были свидетельства одичания немцев в безвыходной ситуации. И это далеко не «желтый» источник.
Но это всё уже другая тема. Вернее две. Первая – это правда о войне. Война – это не пропагандистские фильмы и агитки, а жизнь за пределами, жизнь в очень тяжелых условиях, разрушение цивилизованности, отступление морали, упадок человечности. Поэтому на войне присутствует всё и предательство, невиданная жесткость, и падение человека до того же каннибализма, но и сохранение в себе человека – воспринимается как подвиг.
А вторая тема, о которой я задумался, на мой взгляд, более важна. Откуда такая реакция на попытки иного взгляда на «сакральное»? Вот обсуждать зверства Нерона над христианами в Риме можно, а вот велика отечественная война святое.
Объективный подход требует реальных взглядов на вещи – они не радужные, и лучше знать реальность с правдивой стороны, чтобы быть готовым к разным обстоятельствам.
 
Цитата
Первая – это правда о войне. Война – это не пропагандистские фильмы и агитки, а жизнь за пределами, жизнь в очень тяжелых условиях, разрушение цивилизованности, отступление морали, упадок человечности. Поэтому на войне присутствует всё и предательство, невиданная жесткость, и падение человека до того же каннибализма, но и сохранение в себе человека – воспринимается как подвиг.

Совершенно верно. Просто правда о войне не допускает такого насмешливого тона. Как бы вы поступали на месте тех де ленинградцев. Те же англичане сняли отличнейший фильм о блокаде без вот таких вот лишних и раздражающих своей желтизной деталей.
 
Цитата
Совершенно верно. Просто правда о войне не допускает такого насмешливого тона. Как бы вы поступали на месте тех де ленинградцев. Те же англичане сняли отличнейший фильм о блокаде без вот таких вот лишних и раздражающих своей желтизной деталей.

Про тон и подачу материалов под броскими заголовками желтой прессой не спорю.
 
Цитата
А вторая тема, о которой я задумался, на мой взгляд, более важна. Откуда такая реакция на попытки иного взгляда на «сакральное»? Вот обсуждать зверства Нерона над христианами в Риме можно, а вот велика отечественная война святое.
Объективный подход требует реальных взглядов на вещи – они не радужные, и лучше знать реальность с правдивой стороны, чтобы быть готовым к разным обстоятельствам.

Объективный подход требует серьезного анализа исторических фактов и свидетельсв всех сторон. Зверства Нерона - факт установленный. Равно как и зверства фашистов. Равно как и зверства времен Сталинских репрессий. И эти факты обсуждения и комментариев не требуют. И уж тем более смакования "деталей".

А ВОВ - война действительно священная. Вы живете в свободной стране благодаря миллионам смертей Ваших же родственников. Для Вас эта память не священна?
 
Объективность это и зверства советской армии в Восточной Пруссии, про что я знаю, объективность это проявление гуманизма немцами на оккупированных территориях, примеры которые тоже мне известны.
«Священность» – это лозунги для управления массами. Когда весь мир черно-белый. Свои – чужие. Это кол вбиваемый между Россией и Европой.
Войну вообще оцениваю как агонию наций-государств дошедших до безумия в желании унификации и доминирования, что привело к стравливанию между собой масс людей, которые по сути одни и те же, только людям внушили, что они относятся к разным нациям-государствам.
 
Цитата
Объективность это и зверства советской армии в Восточной Пруссии, про что я знаю, объективность это проявление гуманизма немцами на оккупированных территориях, примеры которые тоже мне известны.
«Священность» – это лозунги для управления массами. Когда весь мир черно-белый. Свои – чужие. Это кол вбиваемый между Россией и Европой.
Войну вообще оцениваю как агонию наций-государств дошедших до безумия в желании унификации и доминирования, что привело к стравливанию между собой масс людей, которые по сути одни и те же, только людям внушили, что они относятся к разным нациям-государствам.

Для меня священность - это понимание того, что миллионы людей погибли ради того, чтобы мир стал таким, какой он сейчас. Сомневаюсь, что они в сражениях думали об их смысле. Очень интересно о психологии солдата писал Ремарк. Стоит перечитать, чтобы даже не понять, а почуствовать - в войне нет правых и виноватых.

Для меня война - это прежде всего признание бессилия стран, в нее втянутых. Как правило, войны в том числе и информационные, равно как и наличие внешнего Врага в целом (пусть и без наличия реальных боевых действий) - это способ отвлечь жителей страны от тех проблем, которые реально являются проблемами. Не думаю, что в период войны все немцы ненавидели всех англичан, французов, русских...

Простому народу нечего делить в отличие от власть предержащих...
И дело тут вовсе не в унификации и не в идетифицировании страны и народа. Причины войн намного более материальны -- захват территорий, располагающих нужными ресурсами, например.
 
Цитата
Объективность это и зверства советской армии в Восточной Пруссии, про что я знаю, объективность это проявление гуманизма немцами на оккупированных территориях, примеры которые тоже мне известны.
«Священность» – это лозунги для управления массами. Когда весь мир черно-белый. Свои – чужие. Это кол вбиваемый между Россией и Европой.
Войну вообще оцениваю как агонию наций-государств дошедших до безумия в желании унификации и доминирования, что привело к стравливанию между собой масс людей, которые по сути одни и те же, только людям внушили, что они относятся к разным нациям-государствам.
Об этой страшной войне мы всю правду видимо никогда не узнаем. Многие факты искажены в угоду идеологии, а следы многих совсем уничтожены. Но есть отдельные интересные крохи из мемуаров и дневников, имеющихся на сайте Военная литература.
К примеру - когда сбили ИЛ-2 известной лётчицы Егоровой-Тимофеевой, то она раненная попала в плен к немцам, а они её вылечили, даже ордена не отобрали. Когда вернулась из плена, её замучили допросами сотрудники СМЕРШа - заподозрили, что она завербована немцами. Заступился Василий Сталин.
Другой факт из дневника - наш безоружный офицер в лоб-лоб столкнулся во время боя с немецким автоматчиком, но тот посмотрел ему в глаза и не стал убивать, а полосанул очередью в землю под ноги и побежал дальше.
А в плену в лагере военно-пленных больше чем немцы зверствовали вертухаи из бывших советских солдат и младших офицеров - издевались над старшими офицерами.
Я не хочу доказывать, что немцы были хорошие, но поголовно зверями они тоже не были.
Надо читать воспоминания, мемуары участников войны.
 
Цитата
Об этой страшной войне мы всю правду видимо никогда не узнаем. Многие факты искажены в угоду идеологии, а следы многих совсем уничтожены. Но есть отдельные интересные крохи из мемуаров и дневников, имеющихся на сайте Военная литература.
К примеру - когда сбили ИЛ-2 известной лётчицы Егоровой-Тимофеевой, то она раненная попала в плен к немцам, а они её вылечили, даже ордена не отобрали. Когда вернулась из плена, её замучили допросами сотрудники СМЕРШа - заподозрили, что она завербована немцами. Заступился Василий Сталин.
Другой факт из дневника - наш безоружный офицер в лоб-лоб столкнулся во время боя с немецким автоматчиком, но тот посмотрел ему в глаза и не стал убивать, а полосанул очередью в землю под ноги и побежал дальше.
А в плену в лагере военно-пленных больше чем немцы зверствовали вертухаи из бывших советских солдат и младших офицеров - издевались над старшими офицерами.
Я не хочу доказывать, что немцы были хорошие, но поголовно зверями они тоже не были.
Надо читать воспоминания, мемуары участников войны.

Здесь, кажется никто и не говорил так полярно. Война- это экстремальная ситуация. в которой может проявляться все самое худшее и самое лучшее в отдельном человеке. Мою бабушку немец тоде в свое время шоколадом подкармливал во время оккупации. Зато его командир спокойно убивал детей. Кучу аналогичных примеров найдем и с противоположной стороны. Тут вопрос в том, что победит в конкретной личности: милосердие или агрессия и жажда кровавой "справедливости".
Страницы: 1