Исторические этюды

Страницы: 1
RSS
Исторические этюды
 
Эту истрию я слышал по радио из уст известного киноактёра Козакова. Говорят, его отец был писателем и он рассказал сыну реальный случай, происшедший с его другом с грузинским писателем Кето Кавтарадзе. Последний был репрессирован, а затем Сталин его освободил. И даже пригласил к себе на дачу. Сталин его уважал за то, что Кавтарадзе удачно перевёл на русский язык поэму "Витязь в тигровой шкуре" Шота Руставели. В молодые годы Сталин сам пытался это сделать, но неудачно, Говорят, он даже стихи сочинял неплохие и хорошо пел грузинские песни.
И вот Сталин в поздний час "пытал" этого Кавтарадзе, вроде даже извинялся, хвалил за хороший перевод поэмы и говорил: "молодец Кето, хорошо перевёл Шота". А далее по грузинскому обычаю Кавтарадзе должен был Сталина пригласить к себе домой и распить цинандали в знак того, что он ему прощает обиды. Но Кавтарадзе стал отнекиваиться - мол живу в бедной квартире, нечем угостить важного гостя". Тут глаза вождя сузились от недовольства и Сталин холодно спросил: "значит не прощаешь?" Кавтарадзе вынужден был усупить и пригласить гостя домой. А сам соображал - "живу в коммунальной квартире где совместно проживает несколько семей, в том числе и сумашедшая старуха, что будет-то!" Но делу был дан ход, кавалькада машин ранней порой двинулась к дому , где жил писатель.
Дальнейшие события разворачивались так - когда высокий гость со свитой и охраной зашёл во двор, было около 6 часов утра. Рядом был большой гастроном и грузчики с машин таскали туда продовольствие. Один из них нёс на голове ящик с сосисками и увидев Сталина остолбенел, руки сделал по швам и произнёс: "Да здравствет товарищ Сталин!" А ящик странным образом не падал и остался на голове грузчика. Свита молча прошагала мимо и подошла к входной двери коммунальной квартиры. Позвонили и как на грех дверь открыла та сумашедшая старуха, видимо ей не спалось и она была в коридоре. Но она увидев свиту и среди неё соседа-писателя ничего не сказав быстро убежала в свою комнату и заперлась там. Вошли в комнату писателя, где спали его жена и дочь Мая - школьница. Увидев её Сталин спросил: "это ты пионэрка Мая, которая писала мне письма?" Мая подтвердила - оказывается она каждый день писала письма Сталину с просьбой освободить невинного отца! Видимо, некоторые дошли до вождя. Далее Сталин её похвалил: "молодец Мая, заступилась за отца". Далее из ресторана Арагви служивые люди принесли гору съестного, вин и застолье в знак "прощения" состоялось на славу.
А днём во дворе сумашедшая старуха всем рассказывала новость дня - "мол этот освобождённый Кавтарадзе совсем сошёл с ума, пришёл домой рано утром пьяным и держал перед собой портрет Сталина".
Вот такая быль, похожая на сказку. Козаков обещал написать книгу по воспоминаниям отца тех лет.
 
Страшный человек был Сталин, совершенно его не уважаю и не люблю.
 
Цитата
Страшный человек был Сталин, совершенно его не уважаю и не люблю.

Сталин фигура такого масштаба, что относиться однозначно к нему нельзя.
 
Это верно, но есть целые народы, которые относятся к нему точно однозначно. Просто ненавидят. Те самые, которых он ни за что репрессировал.
Страницы: 1