Причины дисгармонии человеческого общества

Страницы: 1
RSS
Причины дисгармонии человеческого общества
 
Историки подсчитали количество мирных годов без войн за всю историю человечества - их оказалось всего 42. Риторический вопрос: в чём же причины агрессивности человека? Можно понять агрессивность древнего человека - он недавно вышел из дикого животного общества. Современный цивилизованный человек не менее агрессивен. Он может открыть огонь по спящему городу из установок залпового огня, расстреливать мирных людей из танка, убивать и захватывать безвинных людей в ходе террористического акта.
Я пытался понять природу войн - причину их возникновения. В энциклопедиях нашел ответ - причина войн коренится в неразрешимых противоречиях. Вот кто оказывается виноват - тот, кто эти противоречия создал! А создал их не отдельный человек, а их объединение - племя, народность, общество, государство. Следовательно, эта непримиримость возникает между госудаствами или его частями. Надо, видимо, почитать "Теорию общества" Хоцея, может там есть ответ.
А пока попытаюсь изложить свое видение проблемы. Войны чаще возникают из-за материальных благ - за право владения территорией, путями сообщения, стратегически выгодным районом, источниками сырья, рынками сбыта и тд. Реже возникают из-за духовных разногласий. Почему люди не могут договориться относительно владения материальными благами? Ответ простой - благ мало, на всех не хватит. Уже раздаются голоса из-за рубежа: "Россия владеет несметными ресурсами несправедливо", уже готовы рассориться из-за арктического шельфа. Говорят, расторопные американцы начали продажу участков на Луне - без шуток.

Вывод 1. Материальные блага всегда в дефиците и это пораждает конфронтацию. Не это ли является веским доказателством правильности изречения: "Бытие определяет сознание". Не зря говорил Мессир о том , что москвичей испортил квартирный вопрос. Страна, владеющаяя основными ресурсами всегда в более выигрышном положении по отношению к другим странам. Но тут есть и обратная сторона медали - изобилие ресурсов снижает стимулы к совершенствованию технологий, экономии ресурсов и энергии. Страдает и производительность труда. Все эти негативы характерны для России. Ещё Горбачев возмущался: "...изобилие нас развратило". Наша производительнось 4-5 ниже мировых, откуда же у нас будет высокий уровень жизни?

Вывод 2. Источники природных ресурсов не всегда возобновляемы - недра полностью лишены этого свойства, следовательно, дефицит ресурсов может стать причиной замедления экономического развития и снижения благосостояния людей. Мы бездумно гоним ресурсы за рубеж, не задумываясь о будущих поколениях. Как они будут жить через 100 - 200 лет с истощенными недрами? Страшно даже подумать, особенно, если страна не сможет поднять уровень технологической культуры до мирового уровня. В наше время к ресурсам относятся и пресная вода, чистая атмосфера, плодородные земли. Они тоже ограничены, а население планеты растёт. Пишут уже об угрозе голода в ряде регионов планеты.

Вывод 3. В условиях вышеуказанных тенденций трудно ожидать снижения конфронтации между странами. Вполне возможны невиданные доселе метаморфозы - появление коалиции бедных ресурсами стран против стран обладателей остатками ресурсов. Эта коалиция может вынуждать к переделу имущества. Говорят, история повторяется - как бы не повторилась ситуация, характерная для 1914 года, когда некоторые страны попытались переделить уже поделённый мир. Образно можно говорить так: несчастен будут человек, владеющий последней нефтяной скважиной, последнисм озером пресной воды, последней шахтой...

Вот такие шутки возможны со стороны этих неразрешимых противоречий. А они разрешатся тогда, когда нечего будет делить. Жаль, что "Город солнца" Кампанеллы оказался утопией! Так же утопией оказался и мировой коммунизм Маркса. Куда же пойдёт история человечества дальше?
Возможно, через сотни и тысячи лет на Земле появится новое поколение людей, а возможно и новый вид человеческой расы с высоким уровнем интеллектуального развития. Они тогда будут исследовать нашу историю как эпоху цивилизованных варворов, способных к самоуничтожению. Будут выставлять наши оружия массового уничтожения в своих музеях и воспроизводить в 3-х мерном изображении наши мировые войны с целью изучения психики варваров.
 
К сожалению, на данный момент человечество ближе к третьей мировой, чем к массовому изменению ментальности. Размышляя об этом, я пришел к выводу, что если выкинуть из предположения слово массовый, то тогда можно уже говорить о каких-то реальных реализациях.
Т.е. речь идет о разделении человечества, на тех, кто встал на путь саморазвития, актуализации, система ценности и морали, которых отличается от варварской и примитивной и всех остальных.
Т.к. описанные люди как правило обладают двумя важными качествами – умом и волей, то такое разделение вполне реально и ресурсов на него хватит.
Страницы: 1