Про СССР

Страницы: 1
RSS
Про СССР
 
Что-то мой ещё один интернет проект первый Институт Сетевой Культурологии медленно развивается, если не сказать что вообще не развивается :) Поэтому пока еще нет собственной отдельной площадки для анализа разных идеологий, мифов, установок, стереотипов, убеждений и пр. Буду писать, здесь. Тем более разделы для офф топика есть.

Начну с СССР.

На одном форуме люди спорят про СССР, причём тема называется психология совка… хотя мне нравится больше рассуждения Павлова о русском уме, это еще до «совка» было, а мало что изменилось, да и слово «совок» мне не нравится, чаще всего как раз ментальными совками и используется, чтобы сделать так, что бы никто не догадался :) кто они по своей внутренней сути.
Так вот мысли:

Тема называете психология, а в ней всё больше про экономику. А я полагаю, что слово психология очень подходит для взгляда на тему.

В истории с исчезновением СССР я не понимаю одной вещи, как так вышло, что если у людей были идеалы и образцы перед глазами социально ориентированной жизни, они так легко и без боя всё сдали? Аргументы про заговор верхов и иностранное вмешательство не проходят, потому как если есть многочисленный класс, убежденный в своей правоте и справедливости своего образа жизни, он просто так его не сдаст. А сдал. Так в чём дело? А думаю, как раз ответ лежит в области психологии. Что психологию и мировоззрение жителей позднего СССР мы видим в сегодняшних жителях РФ. Вороша свои подростковые вспоминания я нахожу в них факты о том, как зарождались вокруг атрибуты сегодняшнего поведения – через достать дефицит, блат, модные иностранные вещи и пр. А как-то анализируя фильм «Блондинка за углом» увидел в нём не комедию, а прототипы людей, которые окрепли к концу 80х и развернулись в 90е.

А вот людей, скажем из произведений Ефремова о коммунистическим обществе в реальности не оказалось. Оттого всё так легко и развалилось.
Предположу, что СССР был, как и США сейчас, не однородным и однозначным, в нём, как и в США сейчас, было несколько группировок со своим видением развития. Одна из которых, вероятно, реально хотела воплотить социалистический проект, результатом этих действий являются те примеры социального обеспечения в СССР, которые приводятся в этой и других темах на форуме. Но эта группа была не одна, и в результате она проиграла, в том числе и из-за того, что не смогла воспитать массовый класс других людей.

Опять как так вышло, что открытые, отзывчивые люди, под «ударом» хлынувшей западной информации и образа жизни, сначала превратились в миллионы лохов, которых обманывали все кто хотел, а потом в разобщенный общественный бульон? А дело в том, что люди были недалекими и несвободными. Пропаганда учила, что капитализм «жуть, жуть, жуть», а вот самостоятельно анализировать и принимать решения никто не учил, так чего удивляться результату.
 
Как то давно все писалось. Жаль не развили тему.
СССР - исскуственное образование. На него нельзя смотреть под углом психологии или просто истории.
Эти мистичекий экперемент по созданию других людей. Завершился неудачей и вырождением. А мы сейчас это все разгребаем.
Я знаю еще 2 таких экперимента США - закончился успешно и Франция (Великая французская революция) - тоже неудачно. Тем не менее новый тип человека возник. Плата ужасная - миллиарды жизни. И как мне видиться система еще не умерла, а клонировалась в ряд стран. Самий сильный - Китай, где все трансормировалось и живет. Думаю даже возможен Ренессанс СССР, что просто неописуемо...
Изменено: Dmiriy KnightofLight - 24.03.2013 13:46:39
 
Искуственное образование. И кто же такое придумал
 
С таким подходом любая страна - это искусственное образование. Неудачей завершился только потому, что не вытянули в холодной войне такую нагрузку на экономику...
Страницы: 1