Штутгард. Путешествия по Германии.

Страницы: 1
RSS
Штутгард. Путешествия по Германии.
 
Автомобильная колыбель, где начинали свою историю всемирно известные марки Mercedes-Benz, Porsche и Maybach - германский город Штутгарт, новое сердце Европы. Город привлекает множество инвестиций и известен как высоко-технологичный и мощный экономический центр. Довольно известные компании, такие как Daimler AG, Porsche, Bosch, Celesio расположены именно в Штутгарте, а компании Hewlett-Packard and IBM имеют в Штутгарте свои официальные представительства. Вместе с тем, среди достопримечательностей Штутгарта достаточно старины. Буйное сочетание хай-тека и антиквариата.
 
Даже музеи Штутгарта хранят одновременно произведения искусства, датируемые 14-19 веком, включая работы Рубенса, Рембрандта, Моне, Ренуара и образчики современного искусства - шедевры Дали, Шагала, Пикассо и Кандинского. Но наибольшей популярностью у туристов пользуются музеи имеющие косвенное отношение к искусству в традиционном понимании этого слова. Музей "Мерседес", где взору публики представлено около сотни моделей: от самой первой, произведенной в далеком 1886-ом году, до современных, напичканных электроникой, роскошных и буржуазных. И музей "Порше", где история спортивного автомобиля представлена выставкой ветеранов гонок.
 
И все же, наибольшее воздействие на чувство прекрасного имеют архитектурные памятники, такие, как Дворец Розенштайн! Первоначально он носил имя "голого камня", но король Вильгельм первый переименовал сооружение в честь любимого цветка своей супруги в "камень роз". У дворца печальная история, некогда королю нагадали смерть в покоях этого замка, и он избегал останавливаться здесь. Но пророчество сбылось, и король в итоге умер в замке через много лет, после смерти любимой супруги. Сегодня это музей естествознания, ничем не выдающий горьких событий прошлого.

Другой замок, оформленный в древнеримском стиле - Медвежий замок герцога Карла фон Вюртемберга. Судьба этого исторического памятника изменчива. Сразу после смерти его хозяина в озере затонули привезенные когда-то из Италии прекрасные гондолы. Замок был заброшен и пришел в запустение. Попытки восстановить его предпринимались дважды. В первый раз во время Второй мировой, после бомбежки. Затем после пожара в 1994 году. Сегодня туристы наблюдают четвертую версию Медвежьего замка.
 
При всем внимательном отношении к прошлому, в Штутгарте происходило грандиозное строительства квартала будущего. Это символ нового строительства - поселение Белые дворы. Оно возникло в начале 20 века и служило образцом для градостроительства в далекие перспективы. Участвовать в строительстве этого экспериментального квартала были приглашены представители европейского авангарда архитектуры. Белые дворы, это представление о будущем архитекторов того времени.
И если ко всему, что зовется достопримечательностями Штутгарта приложил руку человек, то природа этого места, прекрасна сама по себе. Одна из главных красот города - Ботанический сад, крупнейший в Европе. В его коллекции орхидеи и магнолии, оранжереи с тропическим климатом и ландшафтом джунглей Амазонки. В саду соседствуют более 10 000 видов флоры и фауны. Он непередаваемо прекрасен в период цветения орхидей и задумчиво красив в пору увядания.
 
Таким открывается Штутгарт гостям, впервые посещающим Германию. Это город сочетающий старину с модерном, искусство с натурой. Практически разрушенный во время Второй мировой, восстановленный по крупицам и все еще притягательный для современных людей науки и искусства. Дождливый, и все же солнечный Штутгарт.
 
Мне понравился рассказ. Заинтересовался. Поеду в Геманию в будущем году - наметил Дрезден и Штудгарт. Гамбург- возможно.:yes
Страницы: 1