Вуперталь - немецкая провинция

Страницы: 1 2 След.
RSS
Вуперталь - немецкая провинция
 
Уважаемые форумчане хочу поделится с вами своими впечатлениями о поездке в Германию.

Жила я в городе Вуперталь. Он всего 20 минут езды в Дюссельдорф и 50 минут в Кельн.

Природа просто замечательная. Рядом леса с малиной,ежевикой и великолепными грибами.

Я приехала к друзьям по приглашению.
Конечно, быть туристкой это не то же самое, что жить там. Я каталась по Рейну, посетила замки. Это замечательно.

Съездили в соседние Амстердам, Люксембукг, Брюссель, заглянули в Швейцарию.

Что угнетает, так это засилье в Европе мусульман. Все улицы полны женщинами в платочках, как будто гуляешь по столице Саудовской Аравии.

Правильно написал один испанский автор, что Европа погибла в Освенциме, убив 6 миллионов евреев и пригласив 20 миллионов арабов.


Я только приехала из Германии, впечатления еще свежие, много думаю про поездку.
 
Это знаменитый Швейдебан - метро наоборот. Очень надежный городской вид транспорта. Катались -катались как же....
 
Вуперталь делится на 2 района Ост-Вупперталь и Вест-Вуперталь. В первом центр города более старый и рабочий. Все модные брендовые магазины находятся в центре Вест-Вуперталя. Ходила в кино - смотрела фильм на немецком языке :)))))))))))))
 
В Вупертале живет достаточно много русских немцев которые выехали на пмж в Германию. В Германии меня поразило большое колличество арабов и турков. Много выходцев из азиатских стран переехало в Германию в поисках работы и лучшей жизни....
 
Этот немецкий город расположен на территории федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия и входит в административный округ Дюссельдорф. Площадь города составляет 168,41 кв.км. От Эссена до Вупперталя на поезде можно доехать за 50 мин. Билет туда и обратно стоит примерно 8,40 евро.
От Дюссельдорфа до Вупперталя ехать чуть больше часа. Город располагается на реке Вуппер, от которой и произошло название города. Длина этой реки составляет около 98 км.
 
Вупперталь подразделяется на 10 городских районов.

Что касается возраста, то по сравнению с другими городами, Вупперталь является практически младенцем. Он был образован в начале ХХ века. В 1929 году было принято решение о соединении нескольких самостоятельных населенных пунктов, расположенных вдоль берегов реки Вуппер, в единый административный центр – город Вупперталь. На протяжении веков поселки Эльберфельд, Бармен, Брилль и другие не имели друг к другу никакого отношения. Наоборот, каждый из них имел свою специфику. Поэтому и по прошествии почти целого столетия жители Вупперталя не испытывают чувства единства.
 
Достопримечательности Вупперталя
Основной достопримечательностью Вупперталя является монорельсовая подвесная дорога. Строительство монорельса началось в 1898 году в соответствии с замыслом Карла Ойгена Лангена, изобретателя, являвшегося владельцем сахарных заводов в Кельне. Названная в его честь, она и поныне официально звучит как «Монорельсовая подвесная дорога системы Ойгена Лангена» (Einschienige Hängebahn System Eugen Langen).

Запуск в эксплуатацию состоялся 1 марта 1901 года. Однако тогда функционировал только небольшой участок этой дороги Zoo-Kluse, а полностью вся дорога открылась лишь 27 июня 1903 года. Примечательно, что еще до того, как состоялось официальное открытие дороги, по ней прокатился кайзер Германии Вильгельм II. До сих пор этот раритетный кайзеровский вагон, которому исполнилось уже 108 лет, продолжает курсировать по подвесной дороге. Правда, попасть в него можно только в определенное время, но зато здесь можно отпраздновать любое торжество. Как романтично провести, например, свадебную церемонию, находясь на высоте около 10 метров над Вупперталем и наслаждаясь его окрестностями.
 
В настоящее время Вуппертальская подвесная дорога является одним из основных видов общественного транспорта. Ежедневно она перевозит до 80 тысяч пассажиров. Эта монорельсовая двухколейная подвесная дорога имеет общую протяженность 13,3 км. Причем 10 км дороги расположены над рекой Вуппер, на высоте, превышающей 12 метров. Оставшиеся 3,3 км проходят непосредственно над городом на высоте около 8 метров. Всего по пути следования поезда останавливаются на 20 станциях. Скорость поезда, как правило, не превышает 60 км/ч. Поезд состоит из трех вагонов, сконструированных в 70-е годы прошлого столетия, и раскрашенных в оранжевые и голубые тона. В поезде имеется 48 посадочных мест, однако помимо них в вагонах может разместиться еще 100 пассажиров.

Подвесная дорога пользуется большой популярностью среди туристов. И действительно, нельзя упустить возможность прокатиться по этому старейшему в Европе швабебану (Schwebebahn). Ведь, может быть, больше никогда не выпадет шанс прокатиться по рельсам, висящим прямо в воздухе, в вагоне, который подвешен к ним снизу.
 
Несмотря на то, что городские власти уделяют большое внимание вопросам безопасности этого своеобразного трамвая, обойтись без аварий все-таки не удается. За более чем 108-летнюю историю эксплуатации дороги их было три. Причем две обошлись без тяжелых последствий, а в результате самого масштабного происшествия 1999 года, когда поезд упал в реку, пострадало около 50 человек, 5 из которых погибли.

Не обошлось и без курьезных ситуаций. Так, в 1950 году на подвесной дороге каталась настоящая слониха. Такое путешествие организовал для нее директор цирка, приехавшего в Вупперталь на гастроли. Это было сделано, прежде всего, в рекламных целях. Однако слониха Туффи не была в восторге от подобной экскурсии и решила покинуть вагон, не дожидаясь окончания поездки. Для этого ей пришлось пробить стену и выпрыгнуть из трамвая. Приземлилась она довольно-таки удачно, прямо на берег реки, получив лишь несколько ссадин. Зато популярность приобрела необыкновенную. Её именем названа марка молочных продуктов, которые до сегодняшнего дня продаются в магазинах Вупперталя.

Вупперталь также знаменит своими многочисленными лестницами. Всего в городе можно насчитать 8723 ступеньки. Конечно, взбираться по ним нелегко, зато с высоты можно наслаждаться всеми красотами этого небольшого, но уютного городка, в котором много зелени, парков и цветущих садов.
В городе находится известный музей фон дер Хейдт. Туристам рекомендуется также посетить знаменитый театр танца Пины Бауш. Он является настоящим национальным достоянием Германии. В репертуаре театра 16 спектаклей. Самой последней премьерой стал «Мойщик окон», с которым, кстати, театр успешно гастролировал в Москве. Хореографом и солистом театра вот уже более 30 лет является известный танцовщик Доменик Мерси.
 
Бывала в этих краях, две самые главные достопримечательности города Вуперталя - это дом Фридриха Энгельса и подвесная железная дорога швебебан. Есть еще достаточно хороший музей с коллекцией произведений искусства начиная с шестнадцатого века. Немцы гордятся этой коллекцией. В старом центре видела достаточно много русских эмигрантов. Наши бывшие соотечественики отдавали преимущество при общении русской речи:)
Страницы: 1 2 След.