Баден-Баден.

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Баден-Баден., Город-курорт на западных склона Шварцвальда
 
Начну с общих видом.



Это виды с горы Меркур 668 метров



Вот он внизу Баден-Баден







Интересно, что двойное название город носит только с 30х городов 20 века.



А вот целебные источники в этих краях использовались еще римлянами.



Скалы на соседней горе

 
На горе Меркур находится заповедник с живописными видами.



Пешему подъему сюда можно посветить значительную часть дня. У меня столько времени не было, о том, как я сюда попал ниже :idea:





Между прочим это декабрь :)







Шварцвальд



Почти над облаками







 
Так вот я оставил машину на парковке внизу



Про машину и перелёт тоже чуть позже :idea:

И пошел к нижней станции фуникулера. Вот она





Далее всё вроде бы понятно. Вот автомат по продаже билетов. Туда обратно билет стоит порядка 4 евро.



Прошел автоматический турникет... да, людей нет, никого, ни работников, ни пассажиров.

Стоит фуникулер.



Зашел. Внутри тепло. Работает подогрев. На улице около 0.
Ничего не происходит. Жду.
Вышел. Каким-то чудом, заметил человека и спросил как подняться. Оказалось, что внутри вагончика есть кнопка, которая запускает движение. Фуникулер работает как лифт.



Подъем достаточно крутой.



Фуникулер был построен в 1913 году




Верхняя станция





 
Немного застройки Баден-Бадена. За исключением центральной части, это частные дома. От дорогих до не очень.







 
А прилетел я в Баден-Баден авиакомпанией Победа. В отличии от критиков, я о ней ничего плохого сказать не могу. Нужно быть просто внимательным. 6 с небольшим тысяч за билет в Европу без багажа это нормальная цена. Брал с собой рюкзак, попадающий в разрешенные габариты, но его никто не проверял.



По пути



На подлете. Граница Германии и Франции по Рейну







Городки внизу







Элетростанция?





 
Бывший пограничный переход



Сейчас он не функционирует. Хотя из происходящих в момент моего визита событий. А именно желтые жилеты и теракт в Старсбурге, осуществлялась частичная остановка и досмотр машин. У меня была с немецкими номерами, не останавливали.



Рейн







 
Сам аэропорт похоже какая-то старая военная база. Или двойного назначения.







Но сейчас тут обычные рейсы, в основном лоукост авиакомпаний





Плюс частная авиация











По опыту Меммингема я знал, что в таких аэропортах даже в Германии долгий паспортный контроль. Постарался быть первым в очереди. Т.к. всё протекало не быстро. Кого-то проверяли долго. На кого-то даже пограничник кричал по-немецки! но пустил. Я интереса для у погранслужб не вызвал, получил свою печать и пошел. Багаже не было.
 
Машину бронировал через проверенный сервис https://www.rentalcars.com/ Непосредственно брал у Europcar https://www.europcar.com/, что-то в районе 2000 за сутки.
Должен был быть небольшой Вольксваген, но дали Фиат 500.



Машина понравилась. Новая. Прозрачная крыша это что-то. Может потому-то небо с облаками было. Было бы постоянно солнце могло быть не так прикольно.







Парковка у аэропорта



Прокатные конторы здесь



Внутри аэропорта



Полную страховку не брал. Езжу аккуратно. Машину, когда сдавал, осмотрели что-то отмечали на планшете, где я расписался. Залог вернули, никаких проблем не возникло.
Сдавать нужно машину с полным баком, рядом с аэропортом есть заправка. Фиат 500 машина маленькая, потребляет мало, на светофорах двигатель отключается. Европейские цены на бензин не так страшны :)
 
Лихтенталер аллее главнвя ещё с 19 века прогулочная зона в Баден-Бадене. Проходит по берегу реку Оос.





Городской музей.



И сразу "русский след"







Всё началось с женитьбы Александра I на местной принцессе. Можете прочитать, кто тут был. Много известных и аристократов и творческих людей.

Тогда









Да и сейчас

 
Музей современного искусства







Река Оос.



Отели по берегам



Модерн

Страницы: 1 2 3 След.