Охотничий дворец Грюневальд

Страницы: 1
RSS
Охотничий дворец Грюневальд
 
Охотничий дворец Грюневальд - самый древний, из дошедших до наших дней, замок Берлина. Грюневальд расположен с юго-восточного берега озера Груневальдзее района Далем. Сооружение было построено в 1542-1543гг. по проекту Каспара Тейсса в стиле раннего ренессанса. Заказчик - страстный любитель охоты курфюрст бранденбургский Иоахим II Гектор.
Изначально получило название "У зеленого леса". Стоит обратить внимание на то, что замок расположен в лесу Грюненвальд, лес получил свое название благодаря замку. А к началу XIX века "Зеленым лесом" стали назвать и сам дворец.

Элементы барокко Грюневальд получил благодаря перестройке в 1705-1708 годах первым прусским королем Фридрихом по проекту Мартина Грюнберга, его придворного архитектора. За нынешним барокко следов изначального ренессанса практически не осталось.

Замок стал музеем и вошел в Фонд прусских дворцов и садов Берлин-Бранденбург в 1932 году. Охотничий дворец удивляет своим спокойствием и пустынностью. В замке собрано очень много экспонатов-картин немецкой и нидерландской живописи XV - XIX веков, среди них можно найти большое количество творений Рубенса, Лукаса Кранаха Старшего и его сына. Грюненвальд является единственным в Берлине носителем ранней эпохи Ренессанса и обладает очень интересным залом, посвященным этой эпохе. А во флигеле близ охотничьего дворца в 1977г. работает выставка охотничьих принадлежностей и трофеев.

Посещение замка-музея можно связать с изучением флоры и фауны Берлина. Очень мало туристов добираются до самого замка-музея, привлеченные красотой его окрестностей. Тем более, что осмотр местных достопримечательностей можно начать уже с самой платформы поезда, так как первые платформы, несколько строений и даже сам вокзал причислен к памятникам культуры.

Дворец готов принять туристов с 15 мая по 15 октября, однако он закрыт для посещений по понедельникам.
Но это не значит, что его нельзя посетить в холодную пору года (с 16 октября по 14 мая), он открыт, но только по воскресеньям для экскурсионных групп (время экскурсий – 11, 13 и 15 часов).
Страницы: 1