С наступающим годом Кота (возможно, Римского)!

Страницы: 1 2 След.
RSS
С наступающим годом Кота (возможно, Римского)!
 
Год Тигра заканчивается, осталось каких-нибудь полтора месяца, а уж до конца календарного и того меньше.
Друзья-путешественники, с наступающим вас 2011 годом!
Пусть он будет пушистым, мягким и добрым.

Новых вам путешествий и забавных приключений.
 
Про тот присоединюсь попозже, а пока поздравляю всех с наступившим астрономическим Новым годом! Сегодня день зимнего солнцестояния, который хороши бы и сделать настоящим новым годом. В этом году он еще с лунным затмением совпадает.
В общем, всех жителей северного полушария с прибавление светового дня!
 
Спасибо!
Как то не приходила такая мысль в голову - про осчет нового годв от солнцестояния. Интересная идея!

Мой папа имеет странную привычку говорить в этот день: "Ну все, лето началось!" (21 июня у него зима начинается:))
 
Ну что ж, астрономический Новый год мне близок.
Пусть будет ещё один праздник.
Но 1 января не отменяем!
 
Цитата
...1 января не отменяем!

Правильно! Причем ни по старому, ни по новому стилю!!! :qwe4 Будем праздновать из последних сил!!! :p (Как говаривал герой фильма "Операция "С Новым годом!", пытаясь под Новый год вызвать по телефону на праздник в больницу Папу Римского или, на крайний случай, королеву Англии.) :jmp
 
Вот теперь присоединюсь к поздравлениям Галины с Новым 2011 годом!, т.к. есть вероятность, что не смогу выйти в интернет. :)
Пожелаю, конечно же, увидеть в следующем году побольше интересных мест!
 
Я тоже всех поздравляю с наступающим 2011 годом.
Прошедший год подарил мне первое путешествие за границу. Это было замечательно, несмотря на кровожадных акул, рыщущих в поисках вкусненького туристического мясца. Пусть в новом году они уплывут дальше от египетских берегов.
 
Откуда к нам пришла новогодняя елка

http://www.aif.ru/society/article/40087

В 1935 г. ёлка снова стала символом Нового года.
Автор: Валентина Якубовская

Статья «Дерево-праздник. Благодаря Петру I ёлка стала символом Нового года» из номера: АИФ №52 от 29 декабря 10

Опубликовано:
29 декабря 10 (0:05)

Первый Новый год с ёлкой в Москве отмечали… немцы, а первая публичная «ёлка» прошла в Благородном собрании - ныне Доме союзов

ЁЛКИ ИЗ-ПОД ПАЛКИ.
Ставить в доме ёлку под Новый год придумали немцы. Во времена язычества ель у них считалась главным деревом, а после крещения она стала символом Рождества. Целыми семьями люди ходили в лес, зажигали свечи у самой высокой красавицы, выпивали и пели песни. А в России «ёлкина история» началась 20 декабря 1699 г., когда Пётр I повелел день «новолетия» отмечать 1 января. В своём указе он предписал: «По улицам… перед воротами поставить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых против образцов, каковы сделаны на Гостином Дворе… стоять тому украшению января в первый день».
Указ этот исполнялся россиянами из-под палки - мало того что бороды запретили, так ещё и ёлку навязывают! Так что c 1725 г. после восшествия на престол Екатерины Алексеевны ёлочное убранство под Новый год осталось только в питейных заведениях. Отсюда и пошли выражения, например, «пойти к Ёлкину» - «напиться в кабаке». Рождественские ёлки снова появились в Москве лишь в начале XIX в.: их ставили в Немецкой слободе в Лефортове. Украшения для праздничного деревца привозили из Германии, так как в России их тогда не продавали. Немцы победнее делали игрушки собственными руками из подручных материалов - заворачивали яблоки и орехи в фольгу и вешали их на верёвочках на ёлку вместо шаров, также игрушками служили всевозможные сладости, которые потом съедала детвора.
В то же время великая княгиня Александра Фёдоровна - прусская принцесса, ставшая женой Николая I, - решила следовать традициям предков и в 1818 г. устроила в Москве первый рождественский вечер, приказав украсить помещения елями.

*
А уже в 1825 г., после того как Николай I взошёл на престол, вечнозелёное дерево вошло в обиход не только царской семьи. С конца 1840-х гг. в Москве и Петербурге каждую зиму стали открываться ёлочные базары. Самый крупный - перед Большим театром. Сюда за ёлками съезжались со всего города. Стоили они недёшево и были по карману только зажиточным горожанам. Остальные покупали ветки.
Ёлочные украшения теперь продавались на рождественских распродажах - в Столешниковом, на Лубянке, в знаменитом торговом доме «Мюр и Мерилиз» (нынче ЦУМ). Продуктовый рождественский рынок ждал москвичей на Конной площади (теперь на её месте Морозовская детская больница). Там перед праздниками торговали лучшими товарами, свезёнными из Подмосковья

КОСТЮМ КУКУРУЗЫ.
Первая публичная ёлка была проведена в 1851 г. в Благородном собрании (позже переименованном в Дом союзов) на Большой Дмитровке. Также новогоднее действо устраивалось и в Манеже. Там выступали оркестры, цыгане, скоморохи. Как свидетельствует хроника того времени, гвоздём программы многие годы был силач Вильям Моор-Знаменский. Он, на удивление уже подвыпившей публики, поднимал пианино вместе с музыкантом.

*
После революции ёлка впала в немилость. Поначалу коммунисты посчитали, что она будет напоминать гражданам Страны Советов о религии, и намекнули людям, что под Новый год это дерево в домах ставить не нужно. Но в 1935 г. ёлка «вышла» из опалы, а Новый год стал одним из главных праздников в стране. С тех пор из рождественской ёлка превратилась в новогоднюю, а на её макушку стали надевать пятиконечную звезду. В рабочих коллективах перед праздниками устраивали советские «корпоративы», или ёлки. Для этих целей на предприятиях даже назначали специальные «ёлочные комиссии», которые утверждали кандидатуру Деда Мороза и «цензурировали» подарки.

*
В Георгиевский зал Кремля ёлка попала в 1954 г. После строительства Дворца съездов главное дерево страны стали наряжать в его Гербовом зале. Детишкам показывали сценки из советской жизни, прославляющие страну и её героев. А когда Хрущёв развернул «кукурузную» деятельность, некоторые особо идеологизированные родители наряжали своих детей в костюм этого злака.

*
Сегодня главная ёлка страны собирает в Кремле около 300 тыс. детей из всех городов России. Самая высокая ель была поставлена в кремлёвском дворе в прошлом году. Её рост равнялся 34 м. В этом году её место заняла 30-метровая зелёная красавица.

*
 
Рождественская ель стоимостью более 11 млн долларов установлена в Абу-Даби.
Страна: ОАЭ

http://travel.rian.ru/news/20101217/222972505.html

15:49 17/12/2010
МОСКВА, 17 дек - РИА Новости.

Возможно самая дорогая в мире рождественская ель стоимостью более 11 миллионов долларов появилась в Абу-Даби в фешенебельном отеле Emirates Palace. Искусственное дерево, высота которого 13 метров, установлено в холле отеля и украшено шарами из золота и серебра, а также орнаментами в виде шаров и небольшими белыми лампочками, уточняет портал Hotelier Middle East News.

Своей рекордной стоимостью ель обязана бусам, серьгам и другим ювелирным изделиям, которые украшают ее ветви.

Халифа Хури (Khalifa Khouri), владелец галереи Style, предоставившей предметы роскоши для наряда необычного рождественского дерева, сказал, что в украшении ели используется 181 драгоценный камень, включая бриллианты, жемчуг и сапфиры.

Стоимость самого дерева составляет 10 тысяч долларов, а цена ювелирных изделий превышает 11 миллионов долларов. Управляющие отеля планируют связаться с представителями Книги рекордов Гиннесса на предмет уникальности созданной ели, которая останется в гостинице до конца года.

В марте 2010 года Emirates Palace, позиционирующий себя как семизведочный отель, установил у себя первый в мире автомат по продаже золотых слитков. Эта машина, сама по себе покрытая 24-каратным золотом, продает слитки весом 1,5 и 10 граммов, а также в 1 унцию (28,35 грамма). Кроме того, в автомате можно купить шесть монет из золота различного веса с гравировкой, символизирующей Канаду, Австралию и Южную Африку.
 
Грандиозным фейерверком встретили Новый год в Рио-де-Жанейро

http://travel.rian.ru/news/20110101/223001395.html

Страна: Бразилия
14:28 01/01/2011

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 1 янв - РИА Новости, Александр Краснов.

Миллионы жителей Рио-де-Жанейро и туристов стали свидетелями грандиозного новогоднего фейерверка. По традиции, ровно в полночь по местному времени (05.00 мск) небо над Атлантическим океаном напротив всемирно известного пляжа Копакабана озарилось миллионами разноцветных огней. Залпы салюта били практически из воды - с пусковых установок, размещенных на 11 специальных плотах в 300 метрах от береговой линии.

Пиротехническое шоу продлилось 16 минут. По данным организаторов, в воздух было выпущено 20 тысяч тонн зарядов. Стоимость представления оценивается в 17,5 миллиона бразильских реалов (10 миллионов долларов).

Перед началом фейерверка на пляже Копакабана прошла официальная презентация логотипа летней Олимпиады 2016 года, которая пройдет в Рио-де-Жанейро. На символе Олимпиады-2016 изображены горы, солнце и море Рио в виде извилистой замкнутой линии. В то же время это похоже на трех людей, которые танцуют, взявшись за руки, и образуют круг. Логотип выполнен в синих, желтых и зеленых тонах - цветах национального флага Бразилии.

Эмблема игр появилась одновременно на четырех гигантских экранах, установленных на пляже. Затем прямо над публикой были развернуты три полотнища с изображением символа Олимпиады.

После завершения салюта тысячи людей вышли на пляж и стали бросать в воду букеты белых цветов - дары, которых требует афро-бразильская морская богиня Йеманжа. Ее культ известен в Бразилии со времен, когда португальцы завезли на американский континент чернокожих рабов.

По преданию, Йеманжа живет в море и является покровительницей рыбаков, торговцев, а также богиней любви. В Новый год ей принято дарить цветы и зажигать в ее честь свечи, воткнутые прямо в песок. Считается, что это приносит счастье и удачу.

В обеспечении безопасности во время фейерверка и гуляний приняли участие около 6 тысяч полицейских. По данным секретариата общественной безопасности штата Рио-де-Жанейро и мэрии города, значительных нарушений правопорядка не зафиксировано.

Новый год в Рио-де-Жанейро принято встречать в белой одежде. Это один из немногих дней в году, когда жители Рио надевают белые штаны и соответствуют известному стереотипу.
Страницы: 1 2 След.