Автопутешествие Бугский и Актовский каньоны

Страницы: 1
RSS
Автопутешествие Бугский и Актовский каньоны, Одно из семи природных чудес Украины
 
Автопутешествие Бугский и Актовский каньоны


Пришла весна, зацвели цветы, и снова позвала дорога. Традиционно, майские в Одессе празднуют на склонах, жарят шашлыки, люди навеселе, но добрые и веселые. Море потеплело, толпы туристов едут на Бугаз, но хочется чего-то другого…
Украина богата неожиданными местами. Одно из них – Гранитно - Степовое побужье. Когда-то стояли горы, время сточило их, и вот, остались лишь подошвы,подошвы старых гор, как разрезы в степи. Меня зачаровывают места, где обычный украинский пейзаж сменяется на каньоны, скалы, реки в ущельях. Но обо всем по порядку.

Маршрут: Одесса- Любашевка-Мигия-Актово-Николаев-Одесса.
Общая протяженность - 550 км. Время в пути – 8 часов (только дорога). Всего время поездки – 14 часов.

Выехали мы с поселка Котовского на Куяльницкий лиман и повернули на 2 столбах на Киевскую трассу. Трасса замечательная (для Украины), едешь с удовольствием только до Любашевки. Любители - Шумахеры чешут со скоростью 150 км и больше... Мне, как обычно, хватает 100 км в час. И ехать и считать удобно. Начиная с Любашевки, дорога редкостная. Бетонные плиты, стыдливо прикрытые остатками асфальта. Машину трясет, зубы стучат, и еще псевдо-лежачие полицейские каждые метров 300-400 м. Надеемся, что награда в виде каньона этого стоит. Поворачиваем на клеверной развязке, дорога нормализуется, настроение тоже и наконец - село Мигия. Выясняем, где можно стать и паркуемся.


Место цивилизованное: полянка для парковки, столики под крышами для еды, место для старта сплава (для чайников и не только чайников). Если пройти чуть по реке, обнаруживается место, где вид на реку, сплавщиков и еще шикарный ракурс для съемок.







Как будто специально придуманный для удобства. Приземляемся и наслаждаемся видом, рафтингом, склоном горы. Вода искриться, шумит порог, река просто течет мимо нас, ребята и девушки ловят момент напряжения, сражаются с волнами, на наших глазах раз за разом пытаются штурмовать порог против течения.







Кстати спорт не мой. Момент сплава, напряжения, восторга, а потом… нужно тащить катамаран к месту старта на себе. Та же история с катанием на санках с горы и подъемом с ними же на гору опять. То санки, т.е. катамаран на тебе, то ты на нем.
Сидим долго на камнях, потом перерыв на обед и поднимаемся на невысокую гору, где прекрасный вид на реку, пороги и окрестности.





Там экстремалы - мальчишки скачут горными джейранами по скалам.






Спустившись вниз, как то осознаем, что народ прибывает и прибывает.Место известное, машины, автобусы, солнце восходит к зениту, жара, начинается мелкая борьба за место под солнцем. Правда, без фанатизма, по джентельменски.. Так, когда мы сидели, один пожилой турист вычислил, что мы остановились без ночевки. Он “завис” в кустиках, прямо за нами и как только мы свернулись, рванулся, позвал напарника и застолбил место… Но нам не жалко, место послужило нам – пусть послужит другим. Узнаем у соседей, что в окрестностях есть карьер с озером. Нужно лишь немного проехать по дороге и спуститься вниз. Что и проделываем. Машину не рискуем гнать вниз, паркуемся вверху и ножками, ножками идем к озеру.







Место волшебное. Почему-то напомнило мне Озеро Блед в Словении. Хотя там высокие горы, остров в центре, а тут искусственный карьер. Правда выглядит как кратер вулкана и тишина. Где-то незаметно, галдят вездесущие туристы, прыгают со скалы, плавают. Но это никак не нарушает тишины и красоты. Безусловно, жемчужина поездки.







Тут перед нами стал выбор - ехать ли в Актово (тем более, что пугали просто бездорожьем перед самым Актовским каньоном) или сидеть у озера, где такая гармония. Решили ехать в Актово. Вышли на трассу и через Южноукраинск и Александровск пошли на Актово. 4 км до села просто редкостно г... Брусчатка как специально положена зубцами вверх. Машина трусится, обычная грунтовка кажется счастьем… Еще и место называется Долина Дъявола, течет река Мертвовод. Едем, думаем и зачем сюда соваться… Канун Пасхи, а мы “премся” Бог знает куда. Но, тем не менее, достигаем цели и видим множество разбросанных машин, кстати много одесских. Можно просто запарковаться наверху и походить по склонам каньона. Сразу не понял, что место жутковатое, камни похожи на монстров.







Река мелкая, камыш, склоны покрыты зеленью. Очень мало воды и очень много камней.








К сожалению уже подустали, и еще дорога домой ждет нас, поэтому пробыли намного меньше чем в Мигеи. Прощаемся с этим непростым местом и опять тряская брусчатка, и очень приличная трасса на Николаев.А потом Николаевкая дорога на Одессу. Уже не первое путешествие вспоминаю Ремарка, где он описал гонщика, который ездил из Брешии в Брешию. Спустя 4 часа въезжаем на поселок Котовского - и вот мы дома. Из Одессы в Одессу, сделав гигантский круг по Украине, мы оставляем за спиной красоту и не всегда красоту каньонов, рукотворного озера, рафтеров и природы. Иногда, кажется, что шагнул из дому на каньон, а потом шагнул с каньона на порог дома.



А Черное море шумит и говорит, что Мир опять поменялся…
 
Цитата
Dmiriy KnightofLight пишет:
А Черное море шумит и говорит, что Мир опять поменялся…
Ох уж это Чёрное море!.. Скорей бы до него добраться... Мы бы с ним нашли о чём поговорить... Случалось бывать трижды в Одессе, пару раз в Николаеве и единожды в Кишинёве. И хоть тогда ещё не фотографировал да и не до путешествий было совсем, но воспоминания остались самые наилучшие. Спасибо, Дмитрий, репортаж замечательный и места привлекательные!
 
Спасибо :) 8) . Черное море ждет Вас!
Оно привычное, родное. Все меряю через ощущение Черного моря





Поехал в Италию, на Тирренское побережье. Смотрю и думаю - вот одесский пляж, скрещенный с Крымом.

Почему то вместо привычного вида на стандартный жилой массив, на другой стороне залива (пос Котовского) вижу скалу в тумане.
А так пляж один в один Одесса :idea:



Однако мое сердце отдано Средиземке. Все таки колыбель цивилизаций.
Изменено: Dmiriy KnightofLight - 04.05.2013 22:31:50
 
Цитата
Dmiriy KnightofLight пишет:
Однако мое сердце отдано Средиземке. Все таки колыбель цивилизаций.
Цитата
Сердцу не прикажешь... :) А что об этом думает Душа?.. :?:
Изменено: Викар - 05.05.2013 09:10:59
 
:) :D 8) Вот,что хорошо в наших беседах, так это неожиданные вопросы...
Можно ездить с чувством, а можно ездить еще и со смыслом. Если со смыслом, то мировые религии пришли с востока.
Иудаизм, Христианство, Мусульманство, Буддизм. 3 из них - Средиземка, а а точнее Израиль и Аравийский полуостров.
Если добавить к этому греков, римлян, финикийцев, карфагенян, европецев отчасти, правда - то получается просто средоточие
Культур. Да, я забыл блистательный Египет. Нам с женой удалось побывать в Египте, Италии, я был в Ерусалиме и Греции, на Родосе, Кипре,
2 места из этих Египет и Ерусалим (Ерушалайм) просто не поддаются описанию. Особенно значимо сегодня, в День Пасхи.
С Праздником Вас , Сэр.

Очень хочеться в Израиль дней так на 10. Уже изучал, столько всего нужно увидеть. Гора пророка Илии, Иерусалим,
Бетлехем (Вифлием), Мертвое море. Дайте таблетки от жадности :D 8)
 
Цитата
Dmiriy KnightofLight пишет:
Можно ездить с чувством, а можно ездить еще и со смыслом.
Знаешь, как-то со смыслом до сих пор особо не получалось, - всё больше с чувством... :) Ну а как иначе оценить 6 поездок год за годом в Египет в Хургаду в один и тот же отель по 3 недели безо всякого смысла? Конечно же - только чувства!.. :D Причём в первый раз (он не вошёл в число шести) мы попали в Египет и Израиль с Кипра (из Лимасола), - отправились в трёхдневный морской круиз с однодневными посещениями (автобусными экскурсиями) в Израиле - Хайфы, Иерусалима и Вифлеема, а в Египте - Александрии, Каира и Гиз. А в восьмой раз заехали в Египет на 3 недели в Шарм-эль-Шейх. Больше в Египет не собираемся, но как знать... :D с этими чувствами совершенно непонятное дело получается, - заносят неожиданно туда, куда и не собирался вовсе... Другое дело, как у Вас, Сэр, - со смыслом!.. Вот так бы всем и во всём! 8) К сожалению, таблетки от жадности скоропостижно кончились. А вот праздник Светлой Пасхи - в душе на целый год! Христос воскресе!
Изменено: Викар - 05.05.2013 18:25:11
Страницы: 1