Львов

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Львов
 
О Львове всегда слышала как об очень красивом городе, смотрела красивые фотографии и картинки. Поэтому появлялись мысли, что ожидаю от города слишком многого. Но Львов не только не разочаровал, он оказался ещё красивее!






Выйдя в первое утро в город, увидела множество людей с очень необычными красивыми букетами и поняла, что наступил яблочный спас.




На улицах, в храмах встречалось множество молодых людей в одежде с национальной вышивкой.
Вокруг памятника книгопечатника Фёдорова шла книжная ярмарка раритетных изданий и не только, например газет 1930-х г.



Через некоторое время наблюдала митингующих против религиозной эмансипации монахинь. В Беларуси такого точно не увидишь и даже не представишь.



А затем шагали длинной шеренгой и пели местные скауты.



Периодически проезжало вело-кафе.




Много гуляли сами (я и две подруги), а также с нами порой гулял экскурсовод Микола – молодой парень, с которым, мне кажется, мы подружились. Благодаря ему, картинки оживали.:o
Он рассказал и о украинском художнике-самоучке, примитивисте Никифоре Дровняке. Памятник ему установлен возле Доминиканского собора.






С его творчеством раньше не была знакома. Вернувшись домой, почитала о нём, посмотрела фильм "Мой Никифор". Судьба художника и картины произвели на меня большое впечатление.







Он родился в Крынице (теперь Республика Польша) в 1895 году, у глухонемой бедной женщины. Осиротел во время Первой мировой войны. Одна из его тогдашних работ имеет название: «Ничего нет рядом с Никифором». Его ровесница Параска рассказывала, как художник заходил к ней, когда был голоден. Девушка всегда давала ему поесть. За это Никифор «платил» своими иконками. Малообразованная женщина не могла постичь всю ценность картин, для нее эти образки были обычной бумагой, которой хорошо разжигать печь. Никифор молча все это созерцал.






Был человеком почти неграмотным. Повреждение слуха и трудности в произношении так и остались на всю жизнь. Приезжих предостерегали, чтобы те держались подальше и не покупали его картины, а дети кричали художнику в лицо: глухой, немой, недоумок.





Настоящую славу художнику принесла выставка его работ в парижской галерее Дины Верни в 1959 году, после которой имя Никифора приобрело мировую известность.

 
А в армянском соборе поразили своей трактовкой библейских сюжетов немного жутковатые фрески художника-мистика Я.Розена.







Собор Святого Юра — главный католический собор Львова, очень внушительный и впечатляющий.





Иезуитский костел - один из крупнейших храмов города. Интересен и красив.





Посетили Лычаковское кладбище, известное склепами, которые там стоят уже почти 220 лет, и надгробными памятниками.





Как и все туристы, поднимались на Ратушу. Снизу она не кажется такой высокой. Одна из моих подруг (Ира), уже подустав от подъёма, спросила у спускающихся, долго ли ещё подниматься. Они ответили с улыбкой, что мы прошли ещё только половину. Ира призадумалась - насколько ей интересно подниматься дальше, а мы ей закивали: «Спускайся, спускайся, мы тебе сверху помашем», тогда она передумала и снова стала подниматься :)



Считается, что самые красивые внутренние интерьеры в венском оперном театре, затем в одесском, а третье почётное место занимает львовский оперный театр. Но к сожалению, попасть внутрь не получилось, театр был закрыт.





А вот памятник "Жертвам коммунистических преступлений". :cool:




Во Львове много необычных интересных кафе и ресторанов.

Ресторан «Масонская ложа»
Нигде никаких вывесок обнаружено не было. Вход осуществлялся через конспиративную квартиру номер 8 на втором этаже дома напротив ратуши. Звоните, открывает мужчина в домашнем, входите в самую обычную жилую комнату, на столе недоеденный ужин, везде самый обыкновенный беспорядок. Пройдя через эту комнату, попадаете в таинственный мир: свечи, рояль, играет пианист, портреты, неторопливость, чинность, треугольники со "всевидящим глазом", знаки и символы "вольных каменщиков". Микола дал нам номер какой-то нужной карточки для получения солидной скидки в этом ресторане, после этого мы закрывали на ценах один ноль.

А в подвале этого дома находится бандеровский ресторан "Криивка"(снаружи вывесок об этом также не присутствует). Стучим, открывает военный с оружием и запрашивает пароль. Микола научил нас, мы отрапортовали «Слава Украине!», также нужно ещё поотнекиваться на вопросы не являемся ли мы «здрадниками» или коммунистами :). Внутри были обнаружены ящики из-под снарядов, автомат ППШ, маузер, наган, плакаты, листовки и … карцер. :eek: Место это интересное, но очень шумное, мы там накричались перекрикивая друг друга. :mee:

«Дом Легенд». На разных этажах своя тематика. Одна из наиболее интересных - комната наблюдения за подземной рекой Полтва. На террасе открывается вид на крыши города и восседает трубочист.





Микола рекомендовал нам обязательно прийти сюда вечером, когда из пасти дракона на фасаде ресторана будет вырываться огонь. Мы пришли и ждали, впечатлились не особо :rolleyes: На шоу собралось много людей, наверное, тех, кто в этот день гулял с экскурсоводом.



Ещё одно необычное кафе во Львове посвящено Захер-Мазоху. Родился во Львове. Наиболее известен Мазох изобретением термина «мазохизм». Получается, что Львов – родина мазохизма. :D Перед кафе ему установлен памятник.



Ещё во Львове есть кофейная шахта. Горняки отбойным молотком добывают зёрна, доставляют агрегатами наверх, где происходит обжарка, помол и покупка добытого понравившегося сорта.



Мне вручили каску с фонариком и сухпаёк, т.к. кофейная порода не устойчива, может обвалиться. :)



Девочкам дали каски без фонарика, т.к. было решено, что я пойду первой :PDDD, и мы спустились в кофейные рудники. Под землёй мы выпили по чашечке кофе «запаяно» (сверху плотная сахарная корочка).
Вот такая интересная легенда по добыче кофе.

Во Львове нельзя проходить мимо мастерской шоколада. Через стеклянную витрину можно наблюдать за процессом приготовления сладостей, а поднявшись на второй этаж увидеть ручное изготовление конфет.
Конечно, всё можно купить, попросив отпилить кусок от понравившейся шоколадной глыбы. Потом переходите к конфетам, их много разных, всего хочется! Можно купить оригинальный шоколад, например, чёрный с солью, в коробочках.
Тут же, в кафе на первом этаже можно выпить горячий шоколад и ещё попробовать всякой всячины для сладкоежек. Вкусно, вкусно, вкусно…


Съездили на экскурсию в пивоварню с дегустацией.
Иезуиты достигли особых успехов в пивоварении.



Львовское пиво славится, нам тоже понравилось, поэтому пробовали каждый день, хоть дома я к пиву отношусь спокойно.

Заходили в музей-аптеку, побродили по подвалам.





Гулять по Львову – одно удовольствие!

 
Зоя, спасибо за путешествие в молодость. Я был во Львове последний раз в 1981 году, а когда впервые увидел этот город, был восхищен не меньше вашего. И это не смотря на то, что он местами похож был на Ленинград , где я бывал до него много раз. Особенно запомнилась центральная часть города с необычными для той страны католическими соборами. Город и тогда казался не советским, заграничным, хотя я видел тогда заграницу только в кино или по телевизору.
Рад находчивости жителей города в названиях и организации экзотических ресторанчиков с масонами и бендерами, осталось окончательно отбросить всю политическую дурь и открыть бар СССР или Кремль. Хотя не исключаю, что и такие есть уже во Львове. Простые люди гораздо мудрее отдельных мракобесов, типа тех, кто воевал всю жизнь с могилой разведчика Н.Кузнецова на львовском кладбище и вынудили его перезахоронить в России.
Почему нет фотографии памятника Адаму Мицкевичу? я бы с удовольствием продолжил экскурсию с вами по Львову.
 
Немного ещё походим по Львову... :)
Вот мы и на площади Адама Мицкевича.



Родился он в белорусском городе Новогрудке, там сейчас находится дом-музей Мицкевича.

И ещё вокруг памятников :)
Неподалёку находится конный памятник князю Даниле Галицкому - основателю Львова, город был назван в честь его сына Льва (согласно одной из наиболее распространённых версий).



Возле львовского государственного университета памятник национальному поэту, писателю Ивану Франко, где он учился.






Недалеко находится «Львовская политехника».



Встречаются и живые памятники :)



Фармацевты из Львова Зег и Лукасевич пытались добыть из нефти спирт, что закончилось неудачей. Вместо этого они
неожиданно изобрели керосиновую лампу. Один из изобретателей выглядывает из окна дома , и что-то говорит второму , сидящему внизу за столом. Тут же и кафе «Гасова Лямпа» («гас» в переводе с украинского означает «керосин»)

Этот выглядывающий изобретатель остался мною не замечен, я про него прочитала уже в Минске, поэтому первое фото не моё.




А ещё интересное место во Львове - еврейский ресторан «Под золотой розой», где приносят заоблачный счет за заказ и нужно торговаться с официанткой, определяя, таким образом, итоговую сумму.

Во Львове местные жители всегда разговаривают на украинском языке. Он очень схож с белорусским. Но мы, конечно, нахватались разных слов. Микола хвалил моё «До побачиння» без акцента)))
 
Зоя, получается, не надави я на вас с просьбой о продолжении, так бы и "зажилила" столь интересные фотографии, а главное, само повествование-рассказ о поездке. Я очень люблю читать про всяких художников, скульпторов и прочих зодчих и вот благодаря вам открыл новое имя Никифор Дровняке.
Само его художество, скажу честно, я оценить не в силах. Или скажем мягко - лучше промолчу, поскольку ничего не понимаю в примитивизме. От взгляда на картины Марка Шагала долго икаю от смеха и оглядываюсь по сторонам. После Кандинского хочется включить свет средь бела дня и вымыть руки, а картины Пикассо можно рассматривать через кривое стекло и ничего не изменится, это так прикольно!
Ну, вот, а говорил помолчу...ох и "деревня" же я, из сибирской глубинки.
 
Цитата
...ох и "деревня" же я, из сибирской глубинки.

Это Новосибирск - глубинка? Который центр российской науки?
:jmp
Для меня Львов - родина. Но я его таким не знаю, да и не очень люблю.:(
 
Цитата
После Кандинского хочется включить свет средь бела дня и вымыть руки

Несколько лет назад у меня было такое же отношение к Кандинскому, пока не поступил заказ расписать палантин элементами его картины. Долго заставляла себя засесть за работу, а потом неожиданно втянулась и получила гигантский заряд энергии от цвета и, на первый взгляд, полной бессмыслицы образов. Сейчас палантин "гуляет" на Елисейских полях и, если верить заказчице, радует его хозяйку.

А я всё чаще вспоминаю рекламу:
" - Не люблю кошек!
- Да ты просто не умеешь их готовить!"
 
Зоя, Вы очень хорошо написали о Львове.
И замечательно то, что теперь, читая Ваши заметки, можно представлять их автора, молодую красивую девушку.
 
Цитата

Ещё одно необычное кафе во Львове посвящено Захер-Мазоху. Родился во Львове. Наиболее известен Мазох изобретением термина «мазохизм». Получается, что Львов – родина мазохизма. :D Перед кафе ему установлен памятник.

Прошу извинить, но я чтой-то недопонял, кто у кого под сюртуком скрывается?.. Захер у Мазоха или Мазох у Захера?.. :confused:
 
Цитата
... Для меня Львов - родина. Но я его таким не знаю, да и не очень люблю.:(

Сочувствую... Вообще-то думаю, что родина не всегда место рождения, а скорее всего то место, к которому душа за предыдущую жизнь прикипеть сумела...

А Н-ск - действительно "глубинка", но с изюминкой... поскольку и наука здесь, и культура - глубинные... несмотря на то, что совсем ещё молодые...
Подводники их со дна океанов, морей, озёр, рек и др. водоёмов добывают :D и в Н-ск бочками отправляют :D :D :D ... я не шучу - просто настроение хорошее.
Страницы: 1 2 3 След.