Замки Закарпатья

Страницы: 1 2 След.
RSS
Замки Закарпатья
 
Здравствуйте! Я бы хотела за несколько дней (2-3) совершить поездку по замках и дворцах Закарпатья! Что бы Вы посоветовали? какие места посетить, а куда не стоит ехать? буду признательна за ответы!
 
Давненько я там не был, но за 2-3 дня я бы постарался побывать в трех замках. Последовательность зависит от способа поездки, как вы туда собираетесь добираться. Если на своей машине, то по какой авторассе будете въезжать? Предположим, что со стороны Львова. Тогда первым на пути рекомендую замок графа Шенборна в поселке Карпаты. Это примерно в 15-ти километрах от г. Свалявы в сторону Мукачево. Прекрасный замок и парк в его окресностах. Там раньше был, и надеюсь остался, санаторий "Карпаты". С дороги его не увидать, поэтому надо обьязательно остановиться и пройти вверх по дорожке метров 300-400, не пожалеете!
Далее, самый фотогеничный замок Паланок в Мукачево. Просто наберите в Яндексе это название и вы сразу поймете, что мимо таких мест проезжать нельзя. А какая богатая и интересная история у этого замка. Обязательно почитайте про него перед поездкой.
Ну, и само собой замок в Ужгороде. Это главная историческая достопримечательность Закарпатья. А в добавку к замку с хорошим музеем и картинной галереей внутри, сам город Ужгород, как картинка в своей центральной части.
Если вы без своей машины, то лучше остановиться в Мукачево и оттуда съедить на электричке в Карпаты и на автобусе в Ужгород. Завидую вам, если все получится и буду ждать фотографий с родных мест на этом сайте.
 
Спасибо большое, про замок Шенборнов даже бы не подумала! а как насчет не самых известных замков? Например Невицкого или Середнянского? Вы там были, стоит туда ехать? я на машине буду)
 
Цитата
Спасибо большое, про замок Шенборнов даже бы не подумала! а как насчет не самых известных замков? Например Невицкого или Середнянского? Вы там были, стоит туда ехать? я на машине буду)

Если Вы фанат - то да! А так - достаточно посмотреть снаружи-снизу.
 
​Есть немного фанатизма, поэтому не хочу разочароваться, объехав все 13 замков!
 
Про 13 замков я не "въехал", неужели в Закарпатье их столько? В Середнянском я не был, а Невицкий в 60-х годах прошлого века был убогим зрелищем. Уж лучше посетить в Мукачево старинный женский монастырь на склоне горы или добраться до озера Синевир. Но ваши 2-3 дня для этого заезда недостаточны. Проезжая Сваляву, советую оценить вкус местной минеральной воды "Свалявская". По мнению местных жителей это самая вкусная из минералок Закарпатья. Не зря вблизи источника, в позапрошлом веке, был построен австрийский военный госпиталь. Источник не очень мощный и вода не столь распространена как "Полянская" или "Лужанская". Но видать очень хороша, поскольку в 70-х годах местный заводик окончательно узурпировал доступ к последнему свободно бьющему ключу, куда ходили за живой водой пол Свалявы, забрав его на бутылочный розлив.
Я специально вставил слова "живая вода", ведь давно известно, что самые полезные ионы и минералы улетучиваются и окисляются в первые часы и даже минуты после выхода воды на поверхность. То, что мы пьём из бутылок, да ещё с углекислым газом, уже наполовину мёртвая вода. Так что, будет возможность, побывайте на природных источниках Закарпатья.
 
Цитата
Про 13 замков я не "въехал", неужели в Закарпатье их столько?

Попробуем посчитать.
1. Ужгород, замок Другета.
2. Виноградов, руины замка .
3. Квасово, руины замка 12-13 го вв.
4. Мукачево, замок.
5. Невицкий замок.
6. Середне. руины замка 16-го века.
7. Хуст, руины замка 16-го века.
8. Чинадиево, замок.
9. Довге, замок.
10. Карпаты (это название села! а не гор, в Мукачевском районе), тут и расположен замок Шенборна.
Вышло 10, 13 - никак. Хотя... всего знать невозможно.:crz:
 
В Закарпатье есть 12 замков и 1 замок-дворец:
К тем что названы +Бронецкий, Вышковский и смт Королево.
 
Про Королево - пропустил. Там от замка осталась только почти полностью разрушенная башня, даж на руины не тянет. Замок прекратил существование еще в 17-м веке, причем абсолютно по-дурацки: его снесли по решению комиссии из-за жалоб местного населения (!)
Бронецкий и Вышковский - это где?
 
Насколько я интересовалась, то Вышковский - это в с.Вышково Хустского района, а Бронецкий - это в ущелье Боржавской долины. В одного замка бывают разные названия, может мы говорим об одних и тех же замках, но насколько я знаю, их в Закарпатье 13!Хотя все посетить и так не удастся. Да и стоит ли? Ведь не каждый несет в себе архитектурную ценность!
Страницы: 1 2 След.