Удивительное рядом - заповедник "Каменные Могилы"

Страницы: 1
RSS
Удивительное рядом - заповедник "Каменные Могилы"
 
Я в молодости побывал в Саянах, на Урале и на Кавказе, за последние годы часто путешествовал по Крыму, отдыхал в Карпатах и Абхазии, так что повидал немало и удивить меня чем-то новым довольно сложно. А недавно я открыл для себя удивительный уголок природы в который сразу влюбился. Речь идёт о заповеднике "Каменные Могилы", расположенном на границе Донецкой и Запорожской областей.
Проехать туда, если Вы будете путешествовать на своей машине, довольно просто, надо с трассы Донецк - Мариуполь свернуть на Кременевку ( по этой дороге движется основной поток автотранспорта из Донецка на Бердянск и далее - на Крым и Одессу).



В Кременевке сворачиваете с трассы направо и едете маршрутом Новоянисоль-Кальчиновка-Назаровка. Дорога довольно хорошая, только от Назаровки надо проехать несколько километров по грунтовке. Дорогу эту обещают благоустроить к Евро 2012 и возить туда туристов на экскурсию. А посмотреть там есть на что, ведь недаром в 2008 году заповедник вошел в ТОП-21 природных чудес Украины. Для путешествующих общественным транспортом добраться сюда можно рейсовым автобусом "Мариуполь – Кальчиновка" или доехать поездом до станции Розовка а уже оттуда пройти 7 км пешком.



Заповедник представляет собой миниатюрную горную страну со своими вершинами, ущельями и долинами. Вершины имеют высоту до 100 метров и сложены глыбами гранита, покрытого пёстрым слоем разноцветных мхов и лишайников. А какие у них поэтические названия: Лягушка, Острая, Медведица с маленьким Медвежонком, Скорбящая Вдова, Витязь. В зависимости от освещения, угла зрения и, главное, воображения, в каждой глыбе можно увидеть что то необычное.



И недаром этим вершинам посвятил свои стихи поэт и писатель Александр Небыль, например вот эти строки относятся к вершине "Лягушка":
Я видел горы, древние, крутые,
Чья высь за облаками не видна,
Но есть гора меж травами густыми,
Мне сказочною видится она.
Что изваянье, на ее макушке
(Природы удивительный сюрприз),
Сидит великолепная лягушка,
Томительно желая прыгнуть вниз.



Не правда ли, очень чувственно звучит, так можно написать только о том, что действительно любишь и что достойно восхищения. А эти миниатюрные горы в самом деле очень красивы и если уж их увидишь - обязательно захочется опять к ним вернуться, посмотреть на их причудливые очертания и полюбоваться открывающимся с них пейзажем.
А вокруг этих вершин раскинулись минидолины, покрытые густым ковром самых разнообразных трав и цветов, причём некоторые из них не произрастают больше нигде. Весь воздух пропитан приятным их ароматом, так и хочется вобрать в себя все эти запахи, запомнить их навсегда.



В заповеднике очень много каменных баб, найденных в разных местах степи и установленных здесь. Стоят они вдоль тропинки и молча смотрят на пришедших. С некоторыми из них связаны различные поверья, например до одной надо дотронуться и загадать желание, оно обязательно сбудется.



Ещё это место примечательно тем что по одной из версий историков именно здесь в мае 1223 года произошла печально известная битва на Калке, когда объединенные русско-половецкие войска были наголову разбиты монгольскими. В честь этого события в 1998 году на территории заповедника возведена часовня и поставлен Поклонный Крест. С тех пор в последние выходные мая чтобы почтить память павшим в борьбе за свободу Отечества сюда съезжается много народа. Возле часовни проходит панихида а затем устраиваются рыцарские бои и казацкие единоборства. Здесь же традиционно проводится посвящение в казаки.
Вот такое уникальное место, сочетающее в себе природную красоту и историческую ценность находится у нас в Донбассе.



Для желающих посетить этот уголок хочу сообщить - заповедник тщательно охраняется и экскурсии по нему проводятся только в сопровождении экскурсовода так что перед поездкой лучше связаться с администрацией.
Контактная информация:
87000, с. Назаровка
Володарский район
Донецкая обл.
Украина
Тел.: (380)(6246)9-36-88
 
Просторы! спасибо за информацию, приятно ощутить себя на минуту там, среди каменных глыб и поля, под открытым небом!
 
Не все сейчас туда поедут
Страницы: 1