Сан-Диего (Калифорния) Путешествия по США.

Страницы: 1
RSS
Сан-Диего (Калифорния) Путешествия по США.
 
Сан-Диего расположен на юго-западе США. Юго-западнее уже некуда. С запада город ограничен Тихим океаном, а с юга - Мексикой. Городской трамвай ходит до самой границы. Это старейший город на западном побережье США. Гавань была открыта в 1542 году португальским мореплавателем Хуаном Родригесом Кабрилло. А датой основания Сан-Диего считается открытие францисканской миссии в 1769 году.

Несмотря на океан, воздух здесь очень сухой и дожди идут только зимой.Океан здесь гораздо теплее чем в Лос-Анджелесе, судя по рассказам очевидцев. Все лето в океане можно купаться не обладая навыками моржевания. Океанский прибой привлекает серфингистов, сидящих в воде круглый год.Песчаные пляжи в Сан-Диего тянутся почти непрерывно от мексиканской границы и дальше на север.

Зимой температура солнечными днями стоит 15-20С, в дождливую погоду колеблется вокруг 10 градусов тепла. Ночи все же холодные, до нуля, а может быть и ниже. В глубине материка может выпадать снег, который тает утром.

Сан-Диего лежит среди холмов и невысоких гор. Большую часть времени года они покрыты серой пожухлой травой и каменистыми осыпями и выглядят достаточно уныло. Первое время, с непривычки засматриваешься на пальмы и эвкалипты, но потом перестаешь их замечать.

Очень красивые виды открываются с моста Коронадо и одноименного полуострова на даунтаун. Обрывы в заповеднике Torrey Pines поражают своей высотой и узорчатыми пиками выветрившегося песчаника.

В Сан-Диего расположен один из трех океанариумов-водяных парков развлечений Sea World. В фильме Analyze This с Робертом Дениро есть эпизод с флоридским океанариумом.Кроме касаток, на которых обязательно стоит посмотреть, в Sea World можно увидеть и погладить дельфинов, скатов, морских звезд. Касаток трогать, к сожалению, не разрешают. Аттракцион Wild Arctic позволяет пролететь над арктическими ледяными пустынями на вертолете, а затем понаблюдать сквозь стекло за белыми медведями, моржами и дельфинами-белухами. В океанариуме постоянно идут шоу с участием касаток, дельфинов, морских львов, котиков и птиц.

Есть огромный зоопарк, один из крупнейших в мире (если не самый крупный). В зоопарке Сан-Диего впервые в мире было получено потомство большой панды. На севере, около ранчо Бернардо раскинулся Wild Animal Park, что-то среднее между зоопарком и открытым пространством для животных. Многие обитатели живут прямо на воле и их можно увидеть во время сафари-туров.

Зимой, в декабре-марте, вдоль побережья плывут серые калифорнийские киты. Они идут для вывода потомства в Калифорнийский залив в Мексике. Двух, трехчасовые походы в океан для наблюдения за китами очень популярны в это время года. Вплотную к этим исполинам катера не подходят. В целях охраны природы запрещено приближаться к китам на расстояние менее ста метров. Интересно даже издалека увидеть фонтаны воды и пара, лоснящиеся спины, на секунду показывающиеся из воды и взмахи могучих хвостов при уходе на глубину.

Любителям живой природы имеет смысл так же заглянуть на побережье в Ла Хойе (La Jolla). Это само по себе очень красивое место. Здесь можно увидеть причудливо изъеденные прибоем скалы, среди которых в лужицах кишит жизнь (крабы, актинии, рачки-отшельники и прочая мелочь). Кроме того в Ла Хойе живет небольшая популяция диких морских котиков. Сама Ла Хойя полна антикварных лавочек и мелких магазинчиков.

Balboa Park в Сан-Диего - самый большой в Америке городской парк культуры. В парке Бальбоа расположилось множество музеев, в том числе и San Diego Aerospace Museum, который отлично виден по правому борту с самолетов, заходящих на посадку. Парк соседствует с зоопарком, но они оба настолько огромны, что совершенно бессмысленно планировать посещение обоих за один день.

В городе расположились две большие военные базы - база морской пехоты Miramar и порт ВМФ США Coronado. На базе морской пехоты дважды в неделю проходят экскурсии. Кроме того, там есть музей под открытым небом, где собрано десятка два летательных аппаратов, начиная от винтовых самолетов времен Второй Мировой, до современных вертолетов и реактивных машин вроде F-18.

В Carmel Valley ежедневно по утрам и вечерам проводятся полеты на воздушных шарах-монгольфьерах. Их обычно бывает от 4 до 7. А в городке Temecula, который в часе езды от Сан-Диего на север по шоссе 15, каждый июнь проводится фестиваль вина и полетов на воздушных шарах.

Сан-Диего хорош тем, что отсюда достаточно удобно можно добраться во множество интересных мест не дольше, чем за два часа. Неподалеку от Карлсбада построен парк развлечений для детей до 12 лет Legoland. До Лос-Анджелеса, в парки Universal Studio и Disneyland - около 2 часов езды. В двух же часах езды на восток, перед озером Солтона, раскинулся заповедник "Anza Borrego Desert State Park". В апреле-марте эти просторы зацветают и покрываются буйством красок. Это настоящая пустыня с кактусами в человеческий рост и бесплодными песками. Но на пару месяцев она превращается в феерию. Посмотреть на цветение приезжают люди не только со всей Америки, но и из Европы. На полпути между заповедником и Сан-Диего в горах спрятался городок Julian, который славится своими яблочными пирогами. В позапрошлом веке он был шахтерским городом, а сейчас превратился в колоритное место, где все организовано для усиления "дыхания старины". В двух часах езды по шоссе 15 на север в горах Сан Бернардино зимой можно побывать на горнолыжных курортах. Много баз размещено вокруг озер Arrowhead и Big Bear Lake.
 
Мои друзья живут в Сан-Диего :) там Мексика рядом, просто рукой подать и очень хорошие пляжи:)
 
Пляжи действиетельно отличные но очень далеко от России. Я например не люблю большие перелеты через Атлантику делать
Страницы: 1