Путешествие на Гаваи

Страницы: 1 2 След.
RSS
Путешествие на Гаваи
 
Разбросанные по океанским просторам, эти острова, составляющие один из штатов США, отдалены от континентальной Америки на 4000 км. Пышная растительность, обширные пляжи, виндсерфинг, устойчивая великолепная погода, - все это здесь на Гавайях. Линия горизонта усеяна точками вулканов, которые до сих пор действуют, выбрасывая в небо серые клубы дыма и пепла.

Гавайский архипелаг состоит из 162 островов, и только семь из них населены людьми. Первые жители – полинезийцы, мигрировавшие со своих земель, прибыли сюда в VI веке н.э. покрыв тысячи миль на лодках-катамаранах, они привезли с собой корни и семена известных им растений, а также собак, кур, свиней, и образовали здесь несколько постоянно воюющих между собой «королевств». Первым европейцем, видевшим Гавайи, стал капитан Кук, который побывал на Гавайях во время своего плавания в 1778 году.

Как и сами острова, гавайская культура подверглась процессу постепенного разрушения. Начало положили зачастившие сюда купцы и кальвинистские миссионеры.

На островах архипелаг стала набирать силу сахарная и ананасовая промышленность, которая вскоре вытеснила исконные гавайские отрасли – китобойный промысел и добычу сандалового дерева. Местное население постепенно вымирало. Взамен колонизаторы привозили сюда дешевую рабочую силу – китайцев, японцев и филиппинцев, которым навязывали кабальные договоры для работы на местных плантациях. Американские сахарные магнаты, с недоверием поглядывавшие на сильную централизованную власть – монархию, существовавшую на Гавайях и мешавшую им, в 1893 году свергли короля и потребовали, чтобы США аннексировали острова. В 1898 году после победы над Испанией в войне за сферы влияния в тихоокеанском регионе, желая использовать Гавайи как свою военно-морскую базу, Соединенные Штаты именно так и поступили. В 1959г. Гавайи официально стали 50-м штатом США.

Этот штат служит общим домом для множества культур, мирно уживающихся между собой. Каждому острову присущи свои особенности. Например, на острове Оаху (Oahu) все вращается вокруг туризма. Поэтому попасть на него легче всего. Однако здесь практически не осталось «диких» мест. На Биг-Айленде (Big Island) в Национальном парке вулканов можно увидеть, как богиня Пеле выплевывает горячую лаву из недр Земли в кипящий океан. Сильные ветры превратили остров Мауи в одно из самых привлекательных в мире мест для любителей виндсерфинга.

Девиз штата Гавайи: Life of the land is perpetuated in righteousness – Жизнь страны увековечивается в справедливости!
 
На Гаваях, наверное, просто райских отдых, несмотря на обилие америкосов. :) А женщины там...:)) Да и климат и культуры очень мягкие и нежные какие-то...
 
И девушки там красивые .....и вулканы тоже есть....
 
Кстати, именно на райских Гавайях убили Кука. Насчет съели его или нет вопрос открытый.
 
Кроме фактов известного канибализма гавайская кухня славится блюдами из даров моря.
"Ломиломи" из рубленного сырого лосося,
"лаулау" - рыба или свинина на пару,
"опакапака" из розового люциана – все это неотъемлемые составляющие местного меню.
Любителей острого порадует гавайский красный лук. Можно попробовать запеченную по местному обычаю в земляной яме свинью.
Процесс поедания такой свиньи обычно происходит на закате солнца и сопровождается каким-нибудь шоу - национальным танцем "хула" или популярными в Полинезии фокусами с огнем.
Все вместе носит название "Луау". Не последнее место здесь занимают тропические фрукты. Здесь предложат как "банальных" бананов-апельсинов, так и карамболей с цветочным вкусом и похожего на маленький арбуз "плода страсти" - "Passion fruit". Очень хороши местные коктейли "май-тай", "Lover"s flower". Они существуют как в алкогольном виде, так и в безалкогольном варианте
 
Если кратко то вот так:
1. Решили двинуть на Гавайи с товарищем исключительно по факту наличия визы США. Летали в июне 2008г. Ни какими услугами турфирм не пользовались. Звонок в Кий-Авиа - билет в обе стороны - туда Киев-Амстердам-Сиетл-Гонолулу, обратно Гонолулу-Атланта-Париж-Киев = 1500 у.е. ровно. на человека. БЕРЕМ!!!
2. Забронировали отель черз Yahoo Travel самостоятельно. Сразу проплатили с Visa. Отель обошелся с таксами (налоги) 1300 у.е на 12 дней (Quin Kapiolani Hotel) если не ошибаюсь - 3 звезды. Это на двоих (City view hotel room – две большие кровати в номере холодильник, кондер, смена белья ежедневно и прочая лабуда) Не советую брать дорогие отели. Ребята это не Турция. Отдельных пляжей нет. Все общее в том числе пляжи - супер!!.
Иди куда хочешь гуляй где хочешь. Это ведь Штаты! После обхода всего Вайкики выяснилось, что единственный отель который действительно на первой линии (собственный выход к пляжу) - это Hilton Hawaian Vilage. Если Вы предпочитаете "дорогие" отели - только сюда. Все остальные Шератоны, Хайаты и прочее удовольствие - находятся на расстоянии 100м. от океана (через автомобильную дорогу) и никаких бассейнов и прочего удовольствия как в Турции.
Тем кто не верит - срочно запустить Google Earth и смотреть фотографии со спутника. Короче - если хотите по максимуму сервис\качество то однозначно селится в Hilton Hawaian Vilage. Все остальные отели абсолютно одинаковы!!!. И самое важное - на Гавайах вы не будете сидеть в отеле так как в турции ОДНОЗНАЧНО. Более того, без машины делать НЕЧЕГО! ни на одном острове.
 
Машина: - от 37 у.е сутки без страховки. С полным пакетом страховки от 100 у.е сутки. Выбирать вам. Так же не однозначно не советую брать отели с питанием. На Вайкики масса ресторанчиков на любой вкус. Единственное что мешало – наличие местных гамбургерных (Макдональдс и прочее).
Хотя туристы-америкосы жрут в основном там.
ОДНОЗНАЧНО не советую. Хотя при питании в таких заведениях можно сжатся до 30 у.е сутки на человека.
3. Средняя стоимость екскурсий\билетов на аттракционы 100 у.е на человека. Самое прикольное – купание в открытом океане с акулами (вы в клетке с маской и трубкой). Вокруг 25-30 акул. Просто улет!!! Местные хлопчики снимут Вам и подводное видео за 40 у.е. Также прикольно на подводной лодке и ОБЯЗАТЕЛЬНО берите вертолетные экскурсии (от 200 у.е. на человека). В целом на Вайкики вам предложат около 40 видов екскурсий. Приобрести их можно в любом отеле. На входе сидят местные тур-менеджеры. Причем все необходимо «букить» бронировать заранее (за день два).Оплата сразу. ОБЯЗАТЕЛЬНО надо смотатся на остров Каауи. Перелет из Гонолулу на Каауи, вертолетная екскурсия, и машина на весь день обойдется Вам 1100-1200 у.е на двоих. Но это того стоит. На острове Каауи снимался Кинг-Конг, Прак Юркского периода и другие фильмы.
 
4. Минимальное количесво дней, на которое стоит ехать на Гавайи – это 10 дней. Так как разница во времени 13 часов и первые 2-3 дня тяжеловато. Но тем кто любит бухать – легче. Спиртное - виски, коньяки – цена такая же как в Киеве. Пиво подороже 1,5 – 2,5 у.е. В основном Будвайзер и Хайнекен + 4-5 видов Американского туфтового пива. Но в ресторанчиках есть ГИНЕСС! Цена как и во всем мире 6 у.е бокал(0,5). Так что по прилету сразу советую нажраться как следует – быстрее оклиматизируетесь
5. Откровенно говоря, Вайкики – как пляж – отстой по сравнению с пляжами, которых масса по всему побережью острова Оаху (впрочем как и любого другого Гавайского острова). Повторюсь – ОДНОЗНАЧНО надо брать машину и ехать самостоятельно по острову. Пляжи просто непередаваемые даже через фото и видео. На острове Оаху самый улетный – Sunset Beach. Опять же Google Earth и вы понимаете куда Вам ехать. Доски для серфа как короткие так и длинные однозначно надо покупать (20-100 у.е.). Арендовать тоже можно но если вам понравится серф то арендовать будет дороже.
6. Если в целом, то СУПЕР!!! Всем срочно букить билеты и отели!!!! Да, природу можете посмотреть на фотках, но на самом деле все намного прикольнее. Вода – божественная. Люди – непередаваемые. Это не Турки с натянутой улыбкой. Это Гавайцы, которые ко всему прочему еще и Америкосы. Ребята, - это РАЙ!!!
 
Фотография ночного Гонолулу
 
Карта Гавайские острова
Страницы: 1 2 След.