Путешествие Флинта №1-2012 год

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Путешествие Флинта №1-2012 год
 
Путешествие Капитана Джона Флинта №1-2012 год

Филадельфия - Балтимор - Вашингтон

Я регулярно бываю во многих городах по восточному побережью, но в этот раз имел хоть какое то время посвятить осмотру городов, а не только одной работе. Мы с коллегами взяли напрокат достаточно удобную машину Acura MDX и на ней за каких то 4 часа чистого времени в пути, сменяя друг друга, доехали от НЙ до Вашингтона. По дороге мы заехали в Филадельфию и затем заскочили ровно на часик в Балтимор.

Прежде всего о дороге.
95й интерстейт или федеральный хайвей на почти всём её протяжении в штате Нью Джерси расширяется до 12 линий, вместо прежних 6. Объём работ, количество техники, людей, масштабы просто потрясают. Я многое видел в дорожном строительстве, но чтобы сразу одновременно перестраивалось почти сотня мостов и развязок с хайвея и над хайвеем просто нигде не видел. я примерно насчитал 76 дорог с мостами которые пересекают хайвей. все мосты данных дорог нужно построить заново в два раза шире, подвести к ним дорогу и только затем, открыв их для движения, снести старые. работа ведётся, чтобы не соврать, над половиной данного числа одновременно. также с самого хайвея идёт около 12 выходов - все они тоже перестраиваются заново. клевер будет снят во всех 12 случаях или он будет одновременно дополнен стековыми развязками. опоры для летающие мостов возводятся просто везде. в одном месте я насчитал 23 бетономешалки заливающие цемент одновременно в опалубок с арматурой одной из опор моста.

Затем мы въехали в штат Делавэр, где дорога нигде не ремонтируется, но в очень хорошем состоянии. А вот в Мэриленде меня ждал сюрприз. ввиду того, что там более холмистая местность, я насчитал 4 стройки одновременно где возводят стековый развязки с 4-5 уровнями. когда на обратном пути я по одной из них выезжал из Балтимора, то бетонный бортик показался мне с высоты сидения джипа как бы низок и, честное слово, стало страшновато и я начал притормаживать. под мостом метров 60 вниз. и вот такие развязки без лишней помпы там строят.

О городах.
В Филадельфии больших строек как бы нет. Город, за исключением центра, достаточно унылый и особого динамизма не имеет. Видимо мэр не особо активный.

В Балтиморе меня всё очень удивило. Я там последний таз был 3 года назад и центр не посещал - сразу поехал к друзьям в пригород. Плюс дело было вечером. А тут я приехал ещё когда было светло и сумерки - около 5 часов вечера в воскресение. Центр города просто не узнать. За последние лет 7-8 в центре понастроили целую улицу высотных зданий которые вытянулись вдоль набережной. Создан очень активный деловой и одновременно развлекательный центр города с акцентом на набережную.Старые фабричные постройки отреставрированы и переделаны под разные бизнесы и просто чудно контрастируют со стеклянными фасадами новых офисных зданий. Особо ничего высокого нет. Но оно и не нужно. Сделана очень лёгкая, не давящая на мозги, прогулочная зона с приятным декором, красными кирпичными тротуарами, яхтами, ресторанами, деревянными причалами,прокатом велосипедов, продажей мороженного и т.д. Погода была просто весенняя +16 градусов и народ праздно шатается вдоль воды. И это воскресение когда завтра всем на работу. Уверен в субботу народа в разы больше. Также на набережной добавлен ещё один стеклянный ромб аквариума.

Но больше всего меня поразил Вашингтон. Я там был проездом в Атланту 2 года назад, но особо ничего не смотрел. Приехал и уехал. А тут я взял машину и целенаправленно поехал по городу. Так вот - город стал другой. Ровно в 5 блоках от Капитолия выстроено в более или менее одном стиле, все не выше чем 12 этажей, наверное 2 сотни новых офисных зданий.
Причём недостование высоты они восполняют очень красивой архитектурой, отделкой и площадью. Почти каждое здание имеет просто очень высокий уровень архитектурного стиля. нет ничего кричащего или кичливого. Всё очень величественно, в одну высоту, в одну линию, с целым рядом архитектурных деталей, которые я больше нигде не вижу. Чистого стекла поразительно мало - преобладает мрамор, песчаник, известняк, гранит и другие породы камня. да конечно это в основном отделка, а не многометровые стены, но тем не менее смотрится просто замечательно. Построено наверное около 30 новых, достаточно дорогих, отелей. Много новых ресторанов. Везде дают велосипеды на прокат. Также ездят рикши с колясками. Погода была просто летняя и я ходил в майке и джинсах. А народ вокруг меня просто оделся в шорты. Мне удалось подойти к Капитолию буквально вплотную- полиции полно, но они не трогают никого. Конгресс не был на сессии в тот день и проблем зайти внутрь Капитолия тоже нет. Везде тебя прозванивают разумеется, но достаточно доброжелательно. Но туда стояла очередь и я пошёл в библиотеку конгресса, где очереди не было. Хотел ещё зайти в Верховный суд, где как раз шло живое заседание суда - его дают послушать, но надо было тоже долго ждать из за очереди. Так что я ограничился библиотекой и просто поехал по городу дальше.

Количество чёрных в городе как и было -80%. Они не порядок нахальнее и распущенней, чем в НЙ. Попрошайки несколько обнаглевшие. Половину дверей перед дорогими домами и разными правительственными зданиями облюбовали бездомные. Их никто, конечно же, не гонит. Количество сильно пьяных среди них тоже совсем не детское. На моих глазах одного просто чудом вытащили с дороги, где он по пьяни упал прямо на проезжую часть и где на него нёсся автобус. Когда я в четвёртый раз за день, после того как я башлянул всем нищим по дороге и у меня просто не осталось мелочи, и как результат я отказался дать бабки одной чёрной даме, она начала не всю улицу меня проклинать и обзывать белым козлом. Я её конечно же тут же далеко послал с точным указанием адреса и сообщением того, что я о ней думаю, но сам факт вот такого нахальства в НЙ я уже лет 15 не видел. Так что Вашингтон ещё ждёт своего Джулиани, который даст подобным личностям по голове. Тут столица, президент чёрный и им охотно в городе дают пособия. Вот и результат. Выглядит это в контрасте с той роскошью, которую вокруг построили, просто как то дико.

Подойти к белому дому удалось с большими трудностями. Всё вокруг в полицейских баррикадах. Обама был в здании и мне с монопода снять не дали, а с руки в темноте вышло плохо. Обе улицы вдоль Белого дома для движения машин перекрыты. Выглядит всё это ну явно не так как должно быть. Может надо сделать более серьёзную ограду, чем там решёточка, что сейчас и спать спокойно? А то сейчас эти бетонные баррикады, бласт барьеры, титановые «быки» и полиция настороже вооружённая до зубов, просто достаёт. Вид из величественного, как я помню когда то, стал мелким и испуганным. Не подобает президенту Соединённых Штатов переделать свою резиденцию в крысиную нору за бетонными стенами. Зрелище жалкое. Днём со стороны Пенсильвания авеню можно спокойнее подойти к решётке. Но южная лужайка с ротондой стала трудно доступна.

Но в целом я Вашингтоном приятно удивлён. Количество строек, кранов, уже готовых зданий, их качества передать словами невозможно. Мэр города просто гений в бизнесе чувствуется.

Остальное по ходу.
 
Серия из Филадельфии

Башня компании Комкаст - самый высокий небоскрёбов города. возведён недавно - около 3 лет назад.


 
перед мэрией полно статуй разных исторических фигур.
 
декор мэрии
 
 
 
 
Масонская Ложа и правее здания исторических отелей.
 
мэрия
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.