Illinois

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Illinois
 
Иллинойс (англ. Illinois) — штат на Среднем Западе США. Площадь — 140 998 км². Население — 12 910 409 человек (2009), это пятый по количеству жителей штат. Столица — город Спрингфилд, крупнейший город — Чикаго; другие крупные города: Аврора, Рокфорд, Джолит.

Официальное прозвище — «Земля Линкольна» (англ. Land of Lincoln), а также «Штат в прерии» (англ. Prairie State). Официальный девиз — «Независимость штата, национальный союз» (англ. State sovereignty, national union). На американском диалекте английского языка «Illinois» произносится на французский манер — без последнего звука «s»

Штат богат полезными ископаемыми, среди которых — уголь, нефть, природный газ, цинк, песчаник.

Экономика

Промышленность с основным центром в районе Чикаго уже с начала XX века позволяет штату занимать одно из первых мест по индустриальному развитию в стране; среди лидирующих ныне отраслей — переработка нефти, машиностроение, пищевая промышленность, производство электрооборудования, химическая промышленность.

Исторически важнейшую роль выполняла обрабатывающая промышленность — переработка мяса, обработка древесины, пищевая.

Развиты крупные фермерские хозяйства (кукуруза, соя, пшеница, скотоводство, свиноводство); с конца XIX века штат является зачинателем многих нововведений в сельском хозяйстве.

Во внутренних водоёмах развито рыболовство (карп, зубатка и др.).

Заметное место в экономике занимают туризм и сфера услуг.

Иллинойс — ведущий многоотраслевой транспортный центр страны. В Чикаго находится один из крупнейших в мире аэропортов. Также крупнейший город штата является важнейшим железнодорожным узлом в США.





 
Чикаго и его люди
Город сам по себе более упорядоченный чем НЙ например. т.е. нет таких резких перепадов от шикарности к заброшенности. народ более спокойный и живёт более размеренной жизнью. цены в целом ниже, чем вокруг нас. зато климат холоднее - Чикаго известен как город ветров. с озера Мичиган как подует - мало не покажется и ветер почти всегда холодный. Зима там со снегом и морозами.


















 




храм религии Бахаи


знаменитое кафе Риверволк (прогулка вдоль реки)- именно здесь регулярно выступали ирландские танцоры и оно послужило одним из мест откуда пошёл знаменитый ансамбль Ривер Дэнс (Танец у реки)
это именно тот знаменитый ирландский ансамбль где они танцуют ирландские танцы топоча ногами. в городе большая община Ирландцев и немцев. также поляки. все группы делают свои парады. в день святого Патрика, покровителя Ирландии, всю воду в реке красят в зелёный цвет.



 
Прогулки по городу




строят жилой небоскрёб - Башня Трампа. около 415 метров


он стоит углом на стрелке двух рек




две круглые башни - это середина 60х - жилые дома Мarina towers. одно из шедевров современной архитектуры


Вашингтон с Гамильтоном и маркизом Ла Файетом

 




 
такое впечатление, что дома подгоняли один под другой/ строгость архитектуры Чикаго ничего не имеет общего свободой НЙ


инвалиды тоже люди и не забыты здесь


его величество Трамп - его уже достроили






жизнь слишком коротка чтобы прожить её скучно :D~:-D~:grin:


 
парад Геев красочное зрелище и собирает огромные толпы народа. я хоть и не гей, но по хорошему данные мероприятия показывают насколько терпимо и свободно общество.






а вот деньги требуют строгости
 
панорамы










вечером








 
Кафедральный собор Его Имени или 12 апостолов. построен в 1874 году на месте сгоревшего в Большом Чикагском пожаре предыдущего собора. От старого остался только один неф с росписями который сейчас стал как бы приделом нового собора. в 2009 году собор опять горит - видимо проблемы с проводкой или молния и загорелась крыша. однако собор потушили и восстановили в предельно короткие сроки. на мой взгляд главная достопримечательность это резной деревянный потолок из разных пород древесины: бук, дуб, вишня, палисандр, бамбук, клён, красное и чёрное дерево. я такие потолки видел только в Англии где в средние века любили делать резные панели и плафоны. на потолке знак Феникса, что символизирует собор как восставший из пепла. так же там изображены 3 греческие буквы, что является аббревиатурой именно Иисуса Христа на греческом хотя собор католический. здесь фотографии за 10 последних лет. те что HDR сделаны и обработаны моим отцом. он любит данный стиль.














 
внутри
















Страницы: 1 2 3 4 5 След.