Nevada - Battle Born State

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Nevada - Battle Born State
 
Nevada

Нева́да — штат в западной части США. Столица штата — город Карсон-Сити, самый большой город — Лас-Вегас.

Невада вошла в состав США во время Гражданской войны между южными и северными штатами. «Штат, рождённый в боях» (англ. The Battle Born State) — официальный слоган Невады. На флаге штата присутствует надпись «Рождённый в боях» (англ. Battle Born).

Несколько кораблей ВМС США были названы USS Nevada в честь штата Невада.

Прозвища: Серебряный штат. Штат, рождённый в боях

Девиз:
Всё за Свою Страну
Гимн: Home Means Nevada (автор Берта Рафетто).

флаг


печать


карта


 
История

В 1850 году Конгресс США признал Территории Юта, которые в то время включали в себя территории собственно штата Юта, Айдахо и Невада. 1859 год ознаменовался открытием богатого месторождения серебра и золота в районе жилы Комсток и началом бурного роста Вирджиния-Сити за счёт притока шахтёров, золотоискателей, торговцев и других, надеющихся быстро разбогатеть, переселенцев.

2 марта 1861 года Невада отделилась от штата Юта и обрела собственное имя, сокращённое от Сьерра-Невада. 31 октября 1864 года, всего за 8 дней до выборов президента США, Невада вошла 36-м штатом в состав США. Несмотря на малочисленное население штата, правительство торопилось заручиться поддержкой Невады в повторном избрании Авраама Линкольна на пост президента США и обеспечить доминирование республиканцев в конгрессе. Экономика Невады, основанная горной добычей, была тесно связана с более промышленно развитым Союзом, что политически оправдывало принятие Невады в состав США (по сравнению с аграрной Калифорнией, сочувствующей Конфедерации).

Граница штата не менялась с 5 мая 1866 года, когда в состав Невады вошла часть округа Пайют (англ. Pah-Ute County) восточнее реки Колорадо, принадлежавшего в то время Территории Аризона. Причиной передачи территории послужило открытие месторождений золота на территории округа Пайют и уверенность в том, что Невада сможет лучше контролировать предполагаемый приток населения в этот район (сейчас большая часть района входит в состав округа Кларк).

В настоящее время идут переговоры о переходе города Уэндовер (англ. Wendover), штат Юта в состав штата Невада и его слиянии с городом Уэст-Вендовер (англ. West Wendover) штат Невада. Передача потребует официального разрешения законодательных органов обоих штатов Юта и Невада, а также Конгресса США.

Несмотря на то, что штат Невада — третий по счёту из западных штатов, вошедших в состав США, его называют Постоянной колонией, так как более 87 % земли принадлежит федеральному правительству. Основная причина в том, что необходимая площадь земельных участков под фермы в засушливых условиях Невады (а засушливые климатические условия преобладают почти на всей территории Невады) превышала разрешённые в то время земельным законом. Ранние поселенцы выбирали под фермерские хозяйства участки земли, прилегающие к источникам воды, при этом для выпаса скота пользовались соседними государственными землями, бесполезными для земледелия из-за отсутствия доступа к воде (такая модель ведения фермерского хозяйства преобладает и в настоящее время). Упущение в законе о фермах и участках по отношению к Неваде возможно произошло из-за непонимания особенностей климата Невады, хотя некоторые считают, что такое «упущение» могло быть результатом определённого давления со стороны горнодобывающей промышленности, якобы предпочитающей держать простых людей подальше от земли.

Игорные заведения — обычное явление в ранних шахтерских городках Невады — в 1909 году в рамках общенациональной анти-игорной кампании были объявлены вне закона. Но из-за резкого снижения горной добычи в 1920-тых годах и упадка в сельскохозяйственном секторе во время Великой депрессии, Невада вернула законность игорному бизнесу в 1931 году. Основные защитники игорного бизнеса того времени полагали временно поддержать экономику штата за счёт легализации игорных заведений, однако с тех пор запрет на ведение игорного бизнеса серьёзно не рассматривался.

____________________________________

География

Невада граничит со штатами: Орегон и Айдахо — северная граница; Калифорния — западная граница; Аризона — юго-восточная граница; Юта — восточная граница. Граница с Аризоной проходит по реке Колорадо и Плотине Гувера.

Невада — земля, изрезанная покрытыми снегом горными массивами, травянистыми долинами и песчаными пустынями — самый засушливый штат США. Северная и центральная части — в основном территория нагорья Большого Бассейна, в то время как часть юга штата захватывает территорию пустыни Мохаве.


________________________________

Демография


Невада является самым быстрорастущим штатом США. Прирост населения в период с 2000 по 2003 годы составил 12,2 % (в целом по США — 3,3 %), в период с 1990 по 2000 население Невады увеличилось на 66,3 % (в целом по США за эти годы на 13,1 %).

Race and ancestry


The principal ancestries of Nevada's residents in 2008 has been surveyed to be the following:

* 13.2% German
* 10.7% Irish
* 9.4% English
* 6.4% Italian
* 4.1% American
* 4.0% Scandinavian (1.7% Norwegian, 1.5% Swedish, and 0.8% Danish).

Religion

Major religious affiliations of the people of Nevada are:[25]

* Roman Catholic – 27%
* Protestant
o Mainline – 11%
o Evangelical – 13%
o Other Protestant – 2%
* Latter-day Saint/ Mormon – 11%
* Muslim – 2%
* Jewish – 1%
* Other Religions – 3%
* Unaffiliated – 20%

____________________________________


Закон и правительство

Карсон-Сити — столица штата Невада. Губернатор штата — республиканец Джим Гиббонс (англ. Jim Gibbons). Демократ Гарри Рейд (англ. Harry Reid) и республиканец Джон Энсин (англ. John Ensign) — сенаторы от штата Невада.

Ни одна из главных политических партий не является доминирующей в штате. Демократ Билл Клинтон победил в штате в 1992 году и выиграл президентские выборы в 1996-м, а республиканец Джордж Буш победил в Неваде в 2000-м и в 2004-м. В 2004-м Джордж Буш выиграл с перевесом всего в 5 выборочных голосов, что дало ему 50,5 % голосов. Округ Кларк (Лас-Вегас), в котором проживает большая часть населения штата, был единственным округом, голосовавшим за Демократов.

В настоящее время Невада — единственный штат, в котором различается возраст, с которого разрешается вступать в гомосексуальные и гетеросексуальные отношения.
Гетеросексуальные отношения разрешаются с 14-ти лет, а гомосексуальные — с 18-ти лет.

_________________________________

Ядерный полигон

Ядерный полигон в Неваде (англ. Nevada Test Site) [1] расположен на территории полигона и испытательной базы ВВС США Неллис (англ. Nellis Air Force Range) в южной части штата Невада и занимает площадь около 3500 км², что составляет около трети всей площади полигона. Центральное поселение полигона — город Меркури. С северо-востока к полигону примыкает некогда сверхсекретный испытательный центр ВВС США (Зона 51). Сейчас и полигон, и Зона 51 стали местом экскурсий. Расстояние до Лас-Вегаса — около 100 км.

Полигон в Неваде не является местом испытания первой атомной бомбы. Первая атомная бомба была испытана 16 июля 1945 года близ города Аламогордо в штате Нью-Мексико на полигоне, входящем в состав ракетного полигона «Уайт-Сандс» (англ. White Sands). Место взрыва и испытания носили название Trinity (Троица).

Полигон в Неваде был закрыт в 1992 году после подписания Международного договора о запрещении ядерных взрывов «на земле, в небесах и на море».
 
Об экономике скажу отдельно.
в штате нет штатных подоходных налогов с населения. Штат живёт с налогов на бизнес. Игорный бизнес развит по всему штату и также способствует колоссальному бизнесу туризма. в штате расположены совершенно потрясающие озёра с пляжами, горы, горячие гейзеры, лыжные курорты мирового класса. в штате легализирована проституция. лёгкие наркотики (гашиш, марихуана, разные виды грибов, травок и махорки) и выпивка легко покупается и полиция штат достаточно либерально относится к этому.

в штате в горах найдены огромные запасы золота и серебра которое активно добывается по данным 2004 года в штате добыто золота 193.000 кг на общую стоимость 2.84 миллиарда $, что составило 8.7% мировой добычи золота. Серебра добыто 290,000 кг на 69 миллионов $. в штате найдены богатые залежи различных драгоценных камней таких как алмазы, рубины, сапфиры и другие. однако добыча минералов ведётся не слишком активно так как общая политика всегда была и будет направлена на покупку иx за рубежом и консервацию собственных запасов на будущие поколения. Также стоимость добычи в Америке всегда дорогая и многое зависит от мировых цен на данный минерал. например медь которая имеет ся здесь в больших количествах добывают постоянно так как американские заводы требуют её в больших количествах. А никель и кобальт почти не добывают так как их дешевле купить в России и Африке. Но как таковые Американские Кордильеры обладают полным набором полезных ископаемых, минералов и элементов и по разным оценкам имеют равное значение Уралу где по моему есть всё, что есть в природе и таблице Менделеева и Индии где найдены почти все виды драгоценных металлов и камней. Вопрос только в цене и надобности данных разработок. в Америке несмотря на наличие многого делается упор на обработку и выпуск готовых товаров нежели добыча первичных материалов и добыча имеет всего 4% от всей экономики и падает вниз. единственное, что растёт это нефть и газ который тоже нашли в больших количествах, но в других штатах.

в штате 87% земли принадлежит федеральному правительству. и так как данная земля фактически ничья, а на ней растёт много растений и травы то фермеры штата процветают за счёт того, что выпaсывают огромные стада животных на государственных землях бесплатно. в частности Невада поставщик одной из лучших сортов баранины и говядины. почти вся продукция органическая так как животных почти не надо подкармливать кормами - травы полно. знаменитое мраморное мясо которое идёт от определённых видов коров - тут производится в больших количествах и я был просто потрясён какими то просто непонятными мне по дешевизне ценами на него. в ресторанах если выехать за пределы больших туристических зон - килограммовый бифштекс с целой тарелкой гарнира стоит около 10$. в частности практикуется во многих местах турнир где тебе подают на выбор бифштекс 72 унции или бифштекс 120 унций. что составляет ~2160 граммов и ~3840 граммов соответственно. если ты их один съешь то обед будет бесплатный на тебя и людей за твоим столом. не знаю как вы но 2 кг + говядины съесть (я уж не говорю про почти 4 кг) для меня нечто недосягаемое.

Последнее что скажу в штат самый быстро растущий по населению в Америке. за 10 лет с 1990 по 2000 год население выросло на 63%+. тогда как население США выросло на 13%. в штат многие переезжают. ну и также там большое количество религиозных христианских сект которые считают аборт и контрацептивы смертным грехом и потому их семьи в среднем имеют 5-6 детей. также в штате много мормонов которые каждый имеет по 3-4- жены. хотя многожёнство официально не разрешено оно де факто практикуется повсюду. недавно былая передача про одного дядечку фермера мормона 45 лет. он уже с 4 жёнами наделал 18 детей и прекрасно живёт с ними со всеми. периодически думаю может плюнуть на всё и стать мормоном?
 
продолжение и фотографии следуют завтра :D
 
Начну показ Невады не с Лас Вегаса, а с фестиваля Горящий Человек. те кто постарше наверное помнят как в Америке в 60е-70е годы был фестиваль Вудсток там собирались Хиппи и был некий праздник свободы, LCD, музыки и т.д. в наше время пошли дальше - решили это сделать ежегодным фестивалем длинной в неделю в пустыне на месте пересыхающего летом озера. сам принцип фестиваля другой. тут основную роль играет самовыражение. т.е. можно петь, можно танцевать, можно делать различные машины и скульптуры. а можно ничего не делать. народ расхаживает по пустыне в том чём хочет или вообще без ничего. практически каждый год там утраивается заезд на велосипедах голышом - тысячи людей едут по пустыне в чём мать родила. в конце фестиваля сжигается огромная статуя деревянного человека.

люди которые туда приезжают строят в определённом виде город который напоминает солнечные часы если смотреть сверху. фактически это стало возрождением какого то языческого культа солнца. в 2010 году было больше 50.000 человек со всего мира. На сегодня этот фестиваль является одним из главных магнитов для туристов со всего мира.

также сам дух фестиваля имеет определённую тематику каждый год. в 2010 году была тематика Метрополис - жизнь в городах. я попробую передать подробности с фотографиями.

хочу предупредить - на фотографиях присутствует частично или полностью обнажённое человеческое тело так что если для вас это неприемлемо - не смотрите дальше.
 
так сверху смотрится город из машин и трейлеров в пустыне. фотографии с интернета




 
итак пустыня








 
в пустыне возводят главную скульптуру - деревянного человека и также основную тему года. в 2010 году известных американо-итальянский скульптор сделал фигуру обнажённой женщины танцующей какой то вид транса. скульптура будет помещена в музей современного искусства.










 
а вот и сам деревянный человек высота 32 метра




 
скульптуры и машины
фантасмагория, сюр реализм, возврат к корням или свобода так как многие её хотят?


















Страницы: 1 2 3 След.