Флорида - Florida

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Флорида - Florida
 
Florida


Флорида (англ. Florida от исп. Florida — «цветущая») — штат на юго-востоке США со столицей в Таллахасси, расположен на длинном одноименном полуострове между Мексиканским заливом и Атлантическим океаном. Граничит со штатами Алабама и Джорджия.

Площадь — 170 451 км²
Население (2000) — 15 982 378 чел.

Крупнейшие города — Майами, Тампа, Орландо, Джексонвиль.









История
До прибытия в Америку европейцев полуостров был в течение тысячелетий населен индейцами тимукуа (исчезли в XVIII веке), калуса и семинолами[источник не указан 439 дней]. Испанский конкистадор Хуан Понсе де Леон, высадившийся здесь в 1513 году, объявил регион владением испанской короны и нарёк его la tierra florida («цветущая земля»). Первым городом на территории полуострова был основанный в 1564 г. Сан-Августин (ныне Сент-Огастин).

Климат
На большей части территории полуострова климат влажный субтропический, в южной части — тропический. Летом и осенью существует постоянный риск ураганов. Климат Флориды называют наиболее ценным и важным «природным ресурсом». Именно климат ежегодно привлекает в штат миллионы туристов и новых граждан — тех, кто любит тепло и вечнозелёные пальмы.

Но особенно много гостей штата приезжает во Флориду зимой. Зимой южная Флорида — одно из самых теплых мест на североамериканском континенте. Средние температуры января там приблизительно 18°—21 °C.

Лето — жаркий сезон во всех областях Флориды. Однако летние температуры юга штата не выше, чем в его северных городах, поскольку на погоду южных районов штата влияют океанские бризы. И, хотя юг Флориды гораздо ближе к тропикам, здесь бывает гораздо меньше чрезвычайно жарких дней, чем на севере штата.

Часто над Флоридой проносятся ураганы с обильными дождями, которые переполняют реки и озера. Наводнения причиняют особо крупный ущерб городам на юге Флориды, земли которого лежат почти на уровне моря.

Однако современные методы строительства и точного предсказания погоды помогли снизить количество разрушений, причиняемых ураганами.


Экономика
Туристическая индустрия в экономике Флориды является важнейшей и приносит штату огромный доход. Наиболее популярные туристические центры Флориды — Майами, Майами-Бич, Орландо, где расположены парки Диснея и Юниверсал Студио, Форт-Лодердейл, Палм Бич, Сент-Питерсберг, Панама-Сити, Пенсакола. А также города, располагающиеся в районах национальных парков. Именно туристическая индустрия самым лучшим образом повлияла на развитие промышленных отраслей экономики штата.

Флорида — ведущий штат США по производству цитрусовых. Ежегодно две трети урожая страны составляют цитрусовые, собранные в рощах Флориды. В основном это — апельсины и грейпфруты.


По переписи 2000 году процентное соотношение рас в населении Флориды было следующим:

* 66,4 белые;
* 16,8 латиноамериканцы;
* 14,5 чернокожих;
* 2,0 азиаты;
* 0,3 американские индейцы.


Другой важной сельскохозяйственной культурой штата считается табак, растущий главным образом на севере Флориды.
Кроме цитрусовых и табака, в южной части Флориды выращивают и теплолюбивый сахарный тростник
Флорида — один из крупных поставщиков рыбы на рынки страны
 
Начну с Майями. Это один из самых быстро растущих городов США. Ещё 15 лет назад Майями воспринимался всеми лишь как город курорт. Однако в последние годы город явно поменял ориентацию на более серьёзную. В городе появилось много банков, театров, музеев. Майями на сегодня является самым большим и оживлённым пассажирским портом для круизных лайнеров. одновременно на рейде стоит 6-7 огромных теплоходов которые отчаливают отсюда на все острова Карибского моря. Аэропорт Майями быстро растёт за счёт туристов. также строится туннель от аэропорта в порт так чтобы турист выходил из самолёта, его подхватывал автобус шатл и через 10 минут его уже грузили в теплоход. Даже вещи туриста должны быть доставлены на корабль без его участия. В городе есть подвесное метро и развит автобус. в Майями прекрасные хайвеи- очень современной конструкции. почти все они стековые и я был удивлён когда видел гигантскою развязку в 4 уровня на выходе с 95 дороги не доезжая Майями. Почти все хайвеи в 10-12 линий. Пробок относительно немного. Я во Флориде по два-три раза в год по делам и езжу всегда на машине поэтому более или менее знаю трафик.

В городе большое количество русских. также регулярно можно встретить русских артистов, миллионеров и знаменитостей. Все они покупают себе квартиры в дорогих районах города. Знаю точно про Пугачёву, Киркорова, Ротару, Крутого, Лещенко.

Рестораны в городе - это отменный вкус как правило. Такое разнообразия кухонь можно видеть только в НЙ.

Соседний с Майями город Майями Бич один из главных центров ночной жизни США. так называемый Южный Пляж вечером - это обязательное место для посещений любым туристом. вдоль моря там выстроились отели в стиле арт деко начала 20х годов. они все отреставрированы и работают. вечером все они зажигают различные огни и весь район превращается в какую то фантастически немыслимую феерию клубов, баров, комедийных театров. Также в данном районе много голубых и как обычно связанных с этим большим количеством фото и художественных галерей высочайшего качества. Советую посетить.

Майями это тот город который выделяется из всего списка городов С США. Тропический климат, крепкие алкогольные напитки с ромом, яркие красивые женщины и знойные мужчины делают его интересным для любого человека. Посетите и увидите. Я уверен у вас будет море впечатлений.
 
улицы как правило вылизаны из для уюта обработаны кирпичом на пешеходных переходах. пальмы растут просто везде - я насчитал 6 разных видов.






дорогие жилые дома






мост на переднем плане это подвесное метро


 




Вода во Флориде всегда бирюзового цвета. А на берегу валяются как мусор обломки белых кораллов.






пляж в Майами Бич - отдельном городе за океанской протокой. однако он настолько близок к основному городу, что фактически это один конгломерат. Майами Бич однако на несколько порядков дороже.






 
Цвета домов в основном пастельные и белые - всё говорит о том, что город южный. Южная Флорида при этом нагревается меньше, чем северная - за счёт постоянного бриза с океана. Вода круглый год тёплая - тёплое мегатечение Гольфстрим проходит в какой то миле от берега и именно он даёт столь тёплый климат и большое количество осадков. Температура 40 градусов тепла - это обычное дело летом, но каждые 3-4 дня тропический ливень из засухи не бывает. для цитрусовых и табака это самый оптимальный климат.


Multitudes de turistas de todo el mundo толпы туристов со всего мира :lol:


 
К Северу к Майами примыкает его сателлит городок Санни Айлс. в 2000 году когда я там был первый раз = город был мягко скажем неважным. контингент жителей был достаточно криминальным.

однако местоположение решает всё. несколько крупных девелоперов включая Трампа и нескольких местных объединили свои усилия и разом скупили всю береговую полосу. за какие то 2 года там снесли 3 мили старых построек вдоль моря. и одновременно начали строить сразу около 15 высотных люксовых башен с квартирами по 40-50 этажей. причём по договору с городом, пляж остаётся в общем пользовании. сама высота зданий не удивительна, а вот количество одновременных проектов конечно поражает. К счастью почти все дома построили к кризису 2008 года. но надо отметить - все квартиры проданы несмотря на кризис который Флориду ударил сильнее чем многие другие штаты. Всё это доказывает, что у богатых кризисов не бывает.
skyline














пляж прямо перед этими башнями


 
из нашего отеля на берегу




 
Прогулки по Майами.
Из НЙ лететь до Майами два часа. Билеты на самолёт вне сезона стоят копейки - можно туда и обратно лететь за 130-150$. в сезон добавьте ещё столько же. гостиницы недорогие и есть абсолютно приличное место для туриста с любым размером кошелька - не только жутко богатого. здесь как и везде в нормальном мировом бизнесе действует принцип повторного покупателя, которого лучше доить по малу много раз, нежели грохнуть сразу и навсегда. одним словом вас на раздевает билетами, машиной на прокат, отелем, едой, походами куда то. всё доступно. Атмосфера доброжелательная и так как это всё таки юг то во всём присутствует какай то неторопливость. Сумасшедшего ритма жизни как в НЙ, суеты и постоянного бега куда то - здесь нет. В воздухе витает какой то фимиам свободы и расслабухи. Солнце видимо делает своё дело.
Всё удобно, всё на месте. Всe тебе улыбаются. хамство - это невиданное дело. всё очень неформально и без затей. на улице в центре города спокойно можно увидеть девушек в Очень мини бикини которые просто решили пройтись по магазинам или холодного рома с ананасовым соком выпить.


самая высокая башня Майами. сейчас планируется ещё одна выше в 320 метров. я не говорю про какой то фантастический проект на острове в порту Майами с отелем в 900 метров в высоту.


Hard Rock Cafe Miami style


Historic Biltmore Hotel


кому то уже местное ГАИ пишет штраф за неправильную парковку


кофе, пирожные и бриллианты - ювелирный магазин с кондитерской. интересноe сочетание


метро и дороги параллельно


бухта. Справа город. слева пассажирский порт на острове. между ними разведён мост - видимо яхты выходят в океан. сейчас строится туннель под водой на остров.


Город южный и жаркий. в нём бывают ураганы. посадка новых деревьев тут нужное и постоянное занятие. вот вам достаточно новая роща вдоль пляжа


 
вот такой мемориал солдатской дружбе во время войны во Вьетнаме


это вот я иду к центру города и делового района. он конечно же на несколько порядков меньше чем НЙ, но он есть и он растёт.


слева торгуют сосисками - непонятно кто в такую жару будет их есть


вот такой без затей вход в метро


концертно-спортивная арена - построило городу авиа компания Американские Авиалинии.


дорога в порт. на надписи сверху - Доставляем вам всё само лучшее каждый день






жилой дом в испанском стиле


а это - католический монастырь в центре города.
 
ОК вот фотографии South Beach. Жутко популярное во всём мире место. Мои фотографии передать его дух конечно не могут, но хоть как то. пляж здесь абсолютно дикий во всех отношениях -- там в мини купальниках или вообще без. :D











вообще весь район такое впечатление как будто обкурен в конец. народ там отъехавший капитально




арт деко по всему району


Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.