Куршевель

Страницы: 1
RSS
Куршевель
 
Горнолыжный курорт Куршевель расположен на юго-востоке Франции в Тарантезской долине французских Альп, в 610 км от Парижа, в 180 км от Лиона и в 140 км от Женевы. Он имеет репутацию достаточно дорогого места, однако здесь можно остановиться и в трехзвездочном отеле.
Курорт состоит из пяти поселков на разной высоте: большой и довольно шумный Ла Пра (Le Praz) – хорош для молодежного отдыха, немноголюдный Ла Танья (La Tania) и спокойный Куршевель-1550 (т.е на высоте 1550 м) – для отдыха с семьей, лесной Куршевель-1650 с сельской атмосферой предпочитают люди старшего возраста, а самый шикарный и престижный курорт в лесистой зоне Куршевель-1850 подходит для всех.
Между поселками курсируют автобусы.
Общая длина горнолыжных трасс, оборудованных 65 подъемниками и фуникулерами, составляет 180 км. Здесь есть как легкие, так и сложные спуски. Сезон катания длится с декабря по конец апреля.
Куршевель популярен не только благодаря отличным условиям для катания на лыжах и сноуборде.
Курорт стал своеобразным клубом для общения высшего общества из России и других стран. Здесь множество отелей разного уровня звездности, ресторанов, дискотек, магазинов и ночных клубов. На курорте проходят спортивные состязания, организуются фестивали, даются концерты. Среди минусов Куршевеля - большая загруженность трасс и трафика на курорте, отсутствие достопримечательностей, некоторая архитектурная безликость поселков.
 
Безумный снежный материк, долина является поистине универсальным горнолыжным регионом, покорившим сердца сотен тысяч безумцев, влюбленных в горные лыжи... Курорты региона по своей популярности и высочайшему уровню инфраструктуры относятся к лучшим курортам мира.

Три Долины (Мерибель, Куршевель и Валь Торанс) объединяют курорты, расположенные на разных уровнях высоты: на нижнем уровне (1350 - 1450 м) - Мерибель, Ля Танья и Куршевель-1550, 1650; на среднем уровне (1850 м) - Лё Менуир и Куршевель-1850; Мерибель Моттаре –1750 м; на выс оком (2300 м) - Валь Торанс.
 
Зона катания 1100-2738 м
Перепад высот - 1638 м
Самая длинная трасса - 3.8 км
Трасс - 102
Общая протяженность трасс - 150 км
Трасс для начинающих - 33%
Трасс средней сложности - 33%
Трасс для опытных лыжников - 0%
Сложных трасс - 33%
Количество подъемников - 65
Общая пропускная способность - 68349
Сноупарк -1
Халф-пайп - 1
Трассы для бега на лыжах - 66 км
Общая площадь катания - 150 га
Снежных пушек - 523
 
Куршевель предлагает феерический веер трасс и неподготовленных целинных спусков: цирковая структура курорта позволяет бесконечно спускаться каждый раз по новым склонам. Итак, здесь 4 основные территории: деревенский традиционный Ля Праз / La Praz (1300 м), Куршевель 1550, Куршевель 1650 и Куршевель 1850, - и каждая предлагает катание на разный уровень подготовки. Отличительной особенностью спусков долины Куршевель являются широкие и гладкие, как бильярдный стол, зеленые и синие трассы.
Экспертное катание открывается с вершин Солир / Saulire (1850 м - 2738 м) и Визелль / Vizelle (1850 м - 2659 м): здесь находятся знаменитые три кулуара Солира - излюбленная тема в местных барах. По целине Куршевеля можно кататься без устали неделями. А если еще вспомнить, что есть Мерибель и Валь Торанс с Менуиром! Сложно рекомендовать такой курорт новичкам, но, положа руку на сердце, условия для обучения здесь близки к идеальным! Опытные лыжники могут избежать переполненности трасс на смежных территориях - Ля Танья и Куршевель 1650: здесь нет безумного наплыва начинающих лыжников, а трассы проходят по лесной зоне и хорошо защищены от ветра и вьюг. Большинство посетивших Куршевель отмечают превосходное качество снега и сравнивают эту долину с раем...

Лыжные школы и детские сады
Записаться в ESF (горнолыжную французскую школу) можно в здании туристического офиса, в Courchevel встречаются русскоговорящие инструкторы, можно заниматься в группах и индивидуально. Есть горнолыжные школы для детей от 3 до 12 лет и детские сады для детей от полутора лет.

Как добраться
Аэропорт Женевы - 140 км, аэропорт Лиона - 180 км.
 
Лыжные школы и детские сады
Групповые уроки: от 179 EURO за 6 дней. Частные уроки (телемарк, сноуборд, горные лыжи): от 198 EURO за 1 день. Детский сад: от 1,5 лет (50 EURO за 1 день с 09:00 до 17:00 с обедом). Детский сад для детей от 3 до 5 лет. Детская горнолыжная школа от 4-х до 12 лет, 6 занятий в неделю по 2.5 часа – 95 EURO. Горнолыжная школа для взрослых, в группе 6 занятий в неделю по 2.5 часа – 120 EURO, индивидуально 2.5 часа – 115 EURO.

Размещение
Куршевель 1850 - "станция, избранная звездами". Здесь самые изысканные и дорогие отели Франции предлагают своим гостям высочайший уровень комфорта номеров и деликатесные блюда настоящей французской кухни.

Отели, пансионы, апартаменты: 2* Hotel Le Courcheneige, 2* Hotel Courchevel Olimpic, 3* Hotel Les Ducs De Savoie, 3* Hotel New Solarium, 3* Hotel Crystal, 3* Apartments Chalet Montagnettes, 3* Hotel Anemones, 3* Hotel Caravelle, 3* Hotel Chabichou, 4* Hotel Bellecotte, 4* Hotel Byblos, 4* Hotel Carlina, 4* Hotel Des Neiges и др.

В Куршевеле огромное количество всякого рода развлечений: концертный зал, кинотеатры, художественные галереи, выставки, библиотеки, рестораны (в том числе высокогорные), бары (есть и ночные, 12), боулинг, бильярд, дискотеки, пьяно-бары. Кулинарные и языковые курсы.
Ежегодно проводятся соревнования и различные ски-шоу.

Спортивные возможности региона
Санная трасса 2 км, наклон 15%, вечером освещена. Три катка. Клаймбинг. Катание на собачьих упряжках, снегоходах. Есть гиды для внетрассового катания, для прогулок по горам на снегоступах. До недоступных на подъемнике склонов можно добраться на вертолете, опытный гид-инструктор проведет вас по самым увлекательным трассам.
А также боулинг, четыре бассейна, семь фитнес-залов, два сквош-зала.
 
Карта горнолыжных трасс Куршавеля
 
Куршавель это очень популярное место для отдыха звезд :mee:
 
Ага, и не только этих:)

На французском телевидении выпустили передачу "Русское золото Куршевеля". Я не шмогла пройти мимо, и не увековечить у себя в бложике этот шедевр (вернее, его перевод на русский). Если кому интересно - велкам: L'or russe de Courchevel (Понаехали, по-нашему) ;)
 
Хочу поехать в Альпы зимой, нашла подходящий сервис бронирования Go Alpes. Кто-нибудь бронировал трансфер и шале через
компанию?
 
Бронировали через Го Альпс дважды и не разочаровались. Первый раз всегда есть сомнения, особенно при предоплате. Встретили в аэропорту с табличкой, авто было чистое и комфортное. В отеле никаких наценок не было. Небольшой минус - довольно долго ждали обратной связи, после заявки на сайте.
Страницы: 1