Марсель. Из путешествий по Франции.

Страницы: 1
RSS
Марсель. Из путешествий по Франции.
 
Продолжаю свой рассказ о путешествии по Европе, а именно, Франции.
После возвращения из Монт Сан Мишеляв Париж, у меня был выбор, куда направиться. Вместо поездки в Лиин все же решил двинуть в Марсель, убив, таким образом, сразу двух зайцев – проехать по Лазурному берегу и побывать в самом Марселе.

Марсель, кстати сказать, один из древнейших городов в Европе, в 1999 года он отпраздновал свои без малого 2600 лет! Древние греки, основавшие Массалию, наверное, и не предполагали, что колониальный городок переживет расцвет и закат не только древнегреческой, но и римской, и всей античной культуры…

Тем, кто хотел бы попасть в Марсель прямиком из Москвы, сразу хочу испортить настроение. Аэропорт находится в 25 км от Марселя, и, несмотря на то, что Марсель – это второй по величине город Франции и ее крупнейший порт, прямых рейсов из Москвы до него нет, самолетом можно долететь лишь до Парижа, часа за 3 с копейками.

Мне было проще – до Марселя из Парижа можно было нанять такси (что весьма дорого, видели бы вы расценки парижских таскистов!) Оставалось сделать выбор между вездесущими рейсовыми атобусами и TVG. Кстати, эта TVG – уникальная вещь, от Парижа до Марселя на ней можно добраться за три часа, с возкалов поезда отправляются буквально во всех основных направлениях : Лондон, Берлин, Амстердам, Рим, Мадрид, и т.д. Так что TVG реально является как бы связующей деловой и туристической общеевропейской сетью. Единственное огорчение – цены. Цены на авиа и ж/д билеты в Европе вообще высокие. Франция – не исключение. Направление Париж – Марсель обойдется вам в 360 евро. Те же самые 860 с чем-то км проезжает и рейсовый автобус, но стоимость – почувствуйте разницу – всего 25 евро!

Естественно, добрался я до Марселя на рейсовом автобусе, причем поездка была довольно приятной, учитывая состояние французских дорог. Так что я практически не устал по прибытии в город.
 
Особенность Марселя в том, что он располагается как бы ярусами на прибрежных холмах. Основные вещи, на которые стоит взглянуть – это Старый порт, Нотр – дам де ля Гард, церковь святого Виктория (построенная на языческом капище), дворец Лоншан с его знаменитыми музеями искусств, Сад развалин (там постоянно ведутся раскопки) ну и многое другое, конечно.

Лично я хотел по началу на корабле доплыть до замка Иф, но узнав, сколько времени уйдет на эту экскурсию, отказался от затеи. Кстати, там же, где собирается народ для этой экскурсии, можно найти очень много типично морских развлечений – там много дайверов, морских скалолазов, яхтсменов, парапланеристов и т.п Климат в этой части Франции типично средиземноморский – то есть сухое, ясное и жаркое лето - дождливая и теплая зима.. Весной там было около 20 +, но вода оч. холодная – не больше 14-15 градусов.
Поразмыслив, я решил в одиночестве побродить по городу и без какого-либо четкого плана познакомиться с его жизнью изнутри. Кстати, если кто не знал, Люк Бессон снимал некоторые части Такси именно в Марселе.

В городе есть 2 линии метро, но им я практически не пользовался. Первым по-настоящему привлекательным местом, куда меня занесли ноги, стал рыбный марсельский ресторан. Все приличные заведения во Франции закрываются в 22 00, так что посидеть в настоящем ресторане мне удалось как раз в послеобеденное время. Ничего особенного я заказывать не стал, ограничился марсельским набором из фирменной марсельской похлебки за 50 евро и местным красным вином. После обеда я побродил по знаменитому Велодрому. Впечатление, кстати, не ахти, на любом нашем стадионе сидеть гораздо приятней, зато, видимо, шансов устроить потасовку с вырванными креслами здесь поменьше.
 
Вообще от Марселя веет какой-то Африкой, если можно так выразиться, здесь шумно и грязно, но весело. Очень много чернокожих и арабов, причем половина – в майках с надписью Зидан. Просто беда какая-то. Попытавшись самостоятельно добраться до Старого Порта, я увяз в эмигрантских кварталах города, о которых почти нет информации в путеводителях. Там реально почти все женщины ходят в тюрбанах и часто даже с закрытым лицом, черных очень много, сидят на корточках, прямо как у нас. Такие же наглые и шумные, открыто торгуют гашишем и какой-то дрянью, улицы кое-где настолько узкие, что двум человекам там не разойтись нормально. Еще лет 10 назад в таких районах было в сто раз опаснее, а сейчас а довольно быстро прошел их по касательной без приключений.

Сев на автобус, я доехал до Старого Порта, посмотрел на морских ежей, местные деликатесы и прочую дребедень и там же закупился сувенирами - лавандовым мылом и мутным, как самогон, пастисом, который разливают из канистр в толстые бутылины. Потом посидел часок в джазовом портовом клубе, музыку играли очень неплохую и атмосфера была уютная и спокойная, как ни странно.

Прямо в Марселе я в Интернет - кафе заказал билеты из Милана в Берлин на самолетик категории лоу-кост – EasyJet. Вы не поверите, но за 19 (!!!) евро мне летать еще не доводилось никогда и нигде! Для сравнения – поезд в том же направлении выливается в 130 евро, а общеевропейский чемпион по дешевизне – рейсовый автобус – в 65! Так что уезжал обратно в Париж я из Марселя в очень хорошем настроении, мне удалось сэкономить кучу денег, купить пару местных сувенирных фетишей – пастис и набор мыла очень хорошего качества и все это практически за бесценок. А уж это Интернет – кафе просто стало открытием.
 
Цитата


Прямо в Марселе я в Интернет - кафе заказал билеты из Милана в Берлин на самолетик категории лоу-кост – EasyJet. Вы не поверите, но за 19 (!!!) евро мне летать еще не доводилось никогда и нигде! Для сравнения – поезд в том же направлении выливается в 130 евро, а общеевропейский чемпион по дешевизне – рейсовый автобус – в 65!

Реально можно заказать авиа-билет за 19 евро?? :eek::eek::eek:
 
Цитата
Те же самые 860 с чем-то км проезжает и рейсовый автобус, причем тоже примерно за три часа, но стоимость – почувствуйте разницу – всего 25 евро!

Извини приятель, но это сказки. Во Франции
ограничение скорости на автостраде 120 км/ч
и штрафуют безбожно. Да ни один водитель
автобуса гнать не будет. Дорога Париж - Марсель
занимает минимум 7 часов чистой езды, а с
привалами и все 8.
 
Цитата
Извини приятель, но это сказки. Во Франции
ограничение скорости на автостраде 120 км/ч
и штрафуют безбожно. Да ни один водитель
автобуса гнать не будет. Дорога Париж - Марсель
занимает минимум 7 часов чистой езды, а с
привалами и все 8.

Да, какое-то явное несоответствие, сотру эту информацию. Была тема про рекорды скорости вот поездка во Франции почти летают, а автобусы пока нет :)
 
EasyJet и RyanAir - две самые большие в Европе дешевые авиакомпании. 19 евро это реально, при одном но - эти билеты еще нужно поймать, т.е. либо покупать сильно загодя, подбивая свою поездку под "дешевые даты", либо ловить спецакцию. К тому же они летают далеко не изо всех аэропортов. Цены ОТ 19 евро - так будет правильнее сказать. Если билет нужен с вылетом завтра, стоить он, в большинстве случаев, будет как в обычной авиакомпании, да еще и время вылета будет менее удобное. Есть и такой нюанс - "туда" вы летите за 19 евро, а вот "обратно" на свои даты - уже за все 250. Дракону здорово повезло!
 
На самом деле Дюма немного преувеличил - замок Иф находится в зоне прямой видимости от порта. Заботливые французы аккуратно выкопали лаз "имени Эдмона Дантеса" и повесили памятную табличку :). Вообще в замке много именных камер - опальных графов и фаворитов. Море вокруг очень красивое, чувствуется близость в Лазурному берегу.
 
В замке, помимо камер, работала интересная экпозиция истории замка и известных личностей - заключенных.
 
Марсель (Marseille) - город в самом сердце Прованса, давший миру буйабес, Марсельезу, оливковое мыло и Графа Монте-Кристо.
Изменено: tatianarose85 - 03.07.2013 19:10:25
Страницы: 1