Эльзас

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Эльзас, Эгисхейм, Кайзесрсберг, Кольмар...
 
Начну со сказочного Эгисхайма



Вечер незадолго до рождества



В это время этот небольшой городок предстает действительно как материализованные декорации к чему-то сказочному.



Улицы красиво украшены.



А вечерером вот эта подсветка



Удивительно, что было очень мало народу.



 
Эгисхайм возник еще а 8 веке, когда герцегом Эльзаса здесь был построен замок. Но римские послеления существовали здесь с 4 века.



Самое интересное это форма улиц, которую не видно на моих фото. Взл из интернета.



Сейчас Эгисхейм входит в число самых красивых деревень Франции.



Думаю, что французское и русское понятие деревень расходятся :) Я бы Эгисхайм всё таки городком продолжу называть. Хотя население чуть больше 1000 человек.



Рождество





Ранним утром был туман. Декабрь и утром было морозно.

 
Фахверх Эльзаса





Дома как кольцо крепостной стены, и таких колец в городе несколько.





Во многих домах частные винодельни







Городок небольшой, легко всё обойти. Я даже несколько раз в одних и тех же местах побывал.
 
Заметил, что в одном из магазинчиков продавцы слушали радио на немецком.





Ещё улицы Эгисхайма





Рано утром туристов было совсем мало. Но часов в 10-11 уже приехали и группы и самостоятельные путешественники.





Как писал прям сказочные декорации в реале.



 
Это уже за кольцом исторической части









На холме видны руины заска 11-13 веков

 
Снова историческая часть и туман начинает рассеиваться



Летом ещё всё в цветах.







Небольшие площади





Продолжение прогулки сквозь красоту :)







Центральная улица, самая широкая



 
А это центральная площадь с рождественской ярмаркой. Виден замок, вокруг которого возник Эгисхайм





Церковь и характерное для всего Эльзаса гнездо аистов наверху.







Памятник папе Римскому Льву IX, который родился в Эгисхайме





Виноделие в этих краях существует давно. Эгисхайм стоит на так называемой винной дороге Эльзаса.

 
Продолжаю прогулку











Замок 8 века





 
Вот, тумана почти нет







Начало центральной улицы



Другие улицы













 
Немного практической информации.
Эгисхайм находится недалеко от Кольмара, сюда можно добраться и общественным транспортом. Как точно не подскажу, я был на машине.
Прям рядом с исторической частью есть большая парковка. парковка платная днём, недорогая.

Так получилось, что я в результате ночевал прям в Эгисхайме.
Отель был забронирован в другой, ничем не примечательной деревушке. Приезжаю. Меня предупреждают, что есть проблемы с электричеством, но скоро их устранят.
В номере есть небольшое освещение, да и розетки работают, вроде всё нормально. НО минут через 20 всё отключилось. Причём не отель, а почти вся деревня.
Узнал, что продлится всё не больше часа. Но всё затягивалось. Тогда сотрудники отеля договорились с другим отелем, как раз в Эгисхайме, что я приеду к ним. А разницу в цене номера взяли на себя... Вот так решают проблемы, которые по большому счеты, не из-за отеля.

Жил в результате здесь - Brit Hotel La Ferme Du Pape





Вид из окна



Сам отель



Здесь есть и ресторан, и винодельня с минимузеем и парковка.

Страницы: 1 2 3 След.