Кладбища Парижа

Страницы: 1
RSS
Кладбища Парижа
 
В Париже несколько кладбищ. Самые известные из современных это кладбище Монмартр, Пер-Лашез, Монпарнас, Пасси. Многие слышали о Кладбище Невинных, оно находилось в квартале который называют Чрево Парижа, в районе современного торгового центра Ле Аль. На Кладбище Невинных хоронили невинных младенцев (тех, что умерли до совершения обряда крещения), самоубийц и умалишенных.

В Париже жило столько знаменитостей, которые теперь покоятся на его кладбищах. Давайте делиться здесь ссылками, фотографиями и информацией.
 
Кладбище Монмартр часто называют артистическим некрополем: здесь похоронены автор «Пармской обители» Стендаль, писатели Т. Готье, А. Дюма-сын и братья Гонкур, муза И. Тургенева певица Полина Виардо, композиторы Берлиоз и Оффенбах, художники Пульбо и Дега, кинорежиссер Ф. Трюффо, танцор В. Нижинский и певица Далида.









 
Статуя человека с рожками - это копия статуи работы Микелланжело с гробницы Папы Римского Юлия ... Стоит надгробие над могилой богатейшего купца Осириса, ему когда-то принадлежал дворе Наполеона и Жозефины Богарне - Мальмезон.

Могила доктора Питчала - психиатра певицы Далида - всего в нескольких метрах от ее могилы. Говорят, в день своего самоубийства певица несколько раз звонила своему доктору, но он не успел ей ответить.
 
Из парижских кладбищ посетил только ... Пантеон. Банально не хватило времени. "В следующий раз" - решил тогда, да вот как-то не складывается со следующим разом.
Еще был на кладище Сен Женевьев де Буа. Там - Нуреев (наверное, самое знаменитое надгробие), Серж Лифарь (из Киева, "наша" знаменитость), Мережковский, Гайдаев, Пешков (сын писателя, дослужившийс до генерала в Легионе), много знаменитых генералов...
Спсибо, что подняли тему - интересная, и - поучительная. Для меня кладбища - одни из "любимых" мест посещения. Парижские, наверное, самые интересные.
 
Я чаще всего бываю на кладбище Монпарнас (так как живу недалеко). В Париже абсолютно нормально - пройти по кладбищу, если это позволяет сократить время в пути :-) Там похоронены из русских Петлюра и Алехин - чемпион мира по шахматам. Из почти русских - Серж Генсбург, муж Джейн Биркин.
Страницы: 1