Страсбург - столица Рождества!

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Страсбург - столица Рождества!
 
Страсбург особенно красив и привелкателен для туристов зимой. Здесь не так холодно как в Москве или в Париже, а разноцветные ярмарки просто не оставят вас равнодушными. Елка стоит на главной площади в начале ноября и новогодние базары - на эльзасском Кристкинделсмарик начинают работать с конца ноября до конца декабря. История новогодних ярмарок уходит корнями к 1570 году и с тех пор проводится регулярно! На новогодних ярмарках вы купите все что нужно - короны, настоящие и искуственные елки, свечки, подарки, можно выпить горячего вина и скушать яблочки любви, найти супер красивые ручные ирушки для елки и настоящие замки для свечей. Игрушки всех воображаемых видов - деревянные, стеклянные шитые, литые... Каждый год Мэрия размещает на сайте и распространяет бесплатно список всех новогодних - т е рождественских мероприятий - концерты, сказки, праздники и ателье - по приготовлению бределей, игрушек - как платных так и бесплатных. А как украшают город!!! гирлянды украшают не только центральные улицы, а все проспекты, магазины, витрины, и каждый год самый нарядный балкон получает специальный приз мэрии... Есть даже магазин сказочного рождества который не работает только летом. Возле Страсбургского собора устраивают каток. А по центру в это время можно прокатиться либо на бато муш либо на настоящих ломовых лошадках в рождественском экипаже их двух этажей. Книги, магазины сияющие огнями и дух рождества - из столицы Рождества, ведь именно здесь появилась традиция наряжать елку...
Приезжайте. Если есть желание, можем приютить желающих путешественников недорого. Пишите и свяжемся.
 
Свой рассказ про Старсбург я начну с плотины Вобана. Плотина была построена в конце 17 века после того как Старсбург стал частью Франции. Вобан, как талантливый инженер, построил системы из 13 шлюзов и собственно плотины. Сама плотина представляет собой крытый мост, на крышу которого можно подняться.



Отсюда открываются виды на Старсбург и сторожевые башни, которые так же являются частью защитных укреплений, построенных Вобаном.



Вдали Старсбургский собор.



Замысел с плотиной заключался в том, что при наступлении противника и открытии шлюзов значительные территории южнее города превращались в болото.



Изначально на месте Страсбурга было кельтское поселение, в последсвтии завоеванное Юлием Цезарем. На этом месте появилась римская крепость.



В средние века Страсбург был частью Священной Римской империи, был вольным имперским городом, как, например, Гамбург.



В 1681 году Стасбург был осажден Людовиком XIV и присоединен к Франции.

 
В конце уже 19 века в ходе Франко-Прусской войны город был присоединён к Германии. Вплоть до её поражения в первой Мировой войны.



Во время второй мировой войне тоже являлся вполне обычной частью третьего рейха.







 
Сразу за башнями крытых мостов и плотиной Вобана начинается самый красивый район Стасбурга Маленькая Франция.



Здесь много шлюзов, плотин, водяных мельниц.



Это была окраина старого Старсбурга где селились мельники, рыбаки и ремесленники.



Много красивый фахверковых домов выходит на воды



Сейчас здесь большая пешеходная зона. И самый лучший район чтобы проникнутся атмосферой старого города.



Франкогермания :)

 
Интересно происхождение названия. Так район называется уже сотни лет, а изначально Старсбург город германский... Так причем тут Франция? Дело в том, что здесь селили больных сифилисом, а сифилис называли "французской" болезнью. Интересно почему, т.к. всё таки немцы и порно больше связаны :) Видимо, французы, как южный народ более беспечны :)



В этом районе находится большая часть фахверковых домов Старсбурга.



Старые ремесленные дома



В этом же сейчас районе сейчас много ресторанов и аутентичных гостиниц.



Берега каналов





Я был перед рождеством. С одной стороны туристический сезон. Но в будний день все равно толпы не было. Толпа была в Кальмаре, например.

 
Каналы построены на реке Илль, протекающей через Страсбург



Вообще вода сильное украшает город.





Мостики и домики :)





 
Улицы недалеко от районе маленькая Франция.





Старые дома











Дух средневековья здесь наиболее полон



 
Башни крытых мостов







Хотя крытый мост остался крытым только один над самой плотиной.

Маленькая Франция







Колоритная застройка



Русла каналов





 
Перемещаемся на улицу Вен-до Новамбр, ведущую от центрального вокзала Старсбурга, о котором расскажу позже.



Из-за проведения рождественский ярмарок, автомобильное движение в центре городе было почти закрыто. Встречались очень редкие машины. Запаркованные увозили эвакуаторы. Это создало в городе тишину, почти как в старые времена.

Один из самых старых отелей Старсбурга (сейчас отель Европа):



Я запарковался относительно рано утром на крытом паркинге Parking Austerlitz недалеко от моста Корбо и входа в старй город, когда уезжал ближе к вечеру, мест уже там не было. Точно не помню, но парковка стоила порядка 1,5 евро час. И это центр города и крытая парковка. Модно сравнить с ценами в Москве.





Уличная торговля





 
Как видно не весь центр современного Старсбурга застроен старыми домами.



По части улиц ходит трамвай.



Площадь Клебер



Атмосфера рождества







Страницы: 1 2 3 4 След.