Версаль - резеденция французских королей

Страницы: 1
RSS
Версаль - резеденция французских королей
 
Я не умею делать восторженные описания, но скажу, что в Версале мне понравилось.
Добраться туда легко на пригородной электричке, это совсем не далеко, где-то полчаса от Парижа.
Днём можно погулять в парке или поездить по нему на небольшом поезде или машинке или покататься на лодках в пруду. Можно псетить дворец. А вечером можно посмотреть водно-световое шоу или просто полюбоваться подсвеченными фонтнами. Но не каждый день.
 
Когда мы с мужем собирались в Париж, сразу решили, что Версаль будет входить в нашу обязательную программу. Но цена 65 евро с человека, которую предлагал наш туроператор, нас совершенно не устраивала. К тому же по отелям туристов никто не собирает, экскурсия начинается от здания Гранд Опера, а туда тоже нужно добираться на общественном транспорте, что еще больше увеличивает затраты. Не послушав предостережений нашего гида, который говорил, что самостоятельная поездка в Версаль это авантюра, совершенно не зная французского, но зная английский, пасмурным осенним утром мы отправились в путь.

Дворцово-парковый ансамбль Версаль находится в 20 километрах от Парижа. Это пригород, поэтому по одному билету добраться туда невозможно. Туда мы добирались на RER (экспресс-метро для пригорода, другими словами, электричка). Карту Парижа со схемами метро, автобусов и RER можно бесплатно взять в любом отеле. Путь наш начинался от Гранд Опера.

Сев на метро Opera, мы проехали по сиреневой ветке в направлении Balard 3 станции до Invalides. Все направления в метро четко указаны, поэтому запутаться там сложно. На станции Invalides перешли на RER (линия С). В автомате купили билеты до станции Versalles-Rive Gauche. На платформах установлены мониторы с номерами поездов, заранее видно, когда, на какую платформу какой поезд придет. Сложностей совершенно не возникло. Комфортабельный двухэтажный поезд RER пришел точно по расписанию, и через 30 минут мы уже были в Версале.

На станции вышло достаточно много людей, по виду туристов, и мы смело пошли за ними. Большая очередь во дворец нас несколько испугала, но двигалась она очень быстро, постоять пришлось всего минут 15. Напитки, еду и лишние вещи сдали бесплатно в камеру хранения. В кассе несколько операторов. Нам дали план Версаля на русском языке и аудиогид (также с русским языком) за 15 евро с человека. С этим билетом можно было посетить парадные покои (зеркальная галерея, спальня короля и т.д.), покои дофина, часовню и галереи XVII века. В выходные дни, доплатив 3 евро, можно посетить еще и покои дочерей Людовика XV. В глубине парка есть дворец Трианон и владения Марии-Антуанетты, но, к сожалению, в наше посещение они были закрыты.

Получив аудиогиды и выбрав русский язык, мы начали осмотр дворца. В каждом зале есть табличка с числом, набрав которое на своем аудиогиде, каждый слушает информацию. Если что-то не понял или не успел рассмотреть, можно снова нажать кнопку и прослушать заново.

По парку Версаля можно погулять бесплатно неограниченное время, летом там работают фонтаны (после 15-30 по выходным). Мы же с удовольствием просто погуляли по аллеям парка, зашли в боскеты с фонтанами (пусть и не бьющими, но все равно красивыми).

Всего на осмотр дворца и парка Версаля у нас ушло 4 часа, можно погулять и больше, никто не ограничивает. Экскурсия, которую предлагают туроператоры, длится 2 часа. При этом нужно толпой ходить за экскурсоводом, на парк времени практически не остается, а нам он как раз понравился больше всего. По парку, кстати, можно самостоятельно покататься на небольших машинках, но удовольствие это недешевое.

Назад в Париж добирались совсем просто. Недалеко от дворца есть остановка автобуса 171. Он идет до станции метро Pont de Sevres, а уже оттуда, имея схему метрополитена, легко добраться до своей станции. Кстати, так же можно добраться и до Версаля, не пользуясь RER. Нам просто интересно было посмотреть все виды парижского транспорта.

Билет в метро в Париже стоит 1,6 евро (можно сэкономить, купив сразу 10 штук), он же действует при поездке на автобусе. Билет на RER до Версаля обошелся примерно в 3 евро с каждого. В итоге мы потратили 45 евро на двоих вместо 130 евро от туроператора. По Версалю погуляли гораздо дольше и получили огромное удовольствие!
 
Цитата
...Всего на осмотр дворца и парка Версаля у нас ушло 4 часа, можно погулять и больше, никто не ограничивает. Экскурсия, которую предлагают туроператоры, длится 2 часа. При этом нужно толпой ходить за экскурсоводом, на парк времени практически не остается, а нам он как раз понравился больше всего...
Полностью с Вами согласен! Мы супругой в конце августа 2010 года как раз и были на такой групповой экскурсии, и поэтому впечатление от Версаля весьма и весьма, если можно так сказать, смазанное... Бешеный муравейник, да и только, :( :( :( невзирая на всю красоту и прямо-таки дышащие историей стены дворца и замечательный парк.
Поэтому нам больше по душе пришлось в Фонтенбло. :yes
 
Цитата
Билет в метро в Париже стоит 1,6 евро (можно сэкономить, купив сразу 10 штук), он же действует при поездке на автобусе.
А ещё лучше купить проездной на нужное количество дней :)
 
Цитата
Я не умею делать восторженные описания, но скажу, что в Версале мне понравилось.
Добраться туда легко на пригородной электричке, это совсем не далеко, где-то полчаса от Парижа.
Днём можно погулять в парке или поездить по нему на небольшом поезде или машинке или покататься на лодках в пруду. Можно псетить дворец. А вечером можно посмотреть водно-световое шоу или просто полюбоваться подсвеченными фонтнами. Но не каждый день.
В Версале, конечно, здорово, но он достаточно известен по фильмам и фотографиям. Вероятно, поэтому у меня были завышенные требования и ожидания, которые не оправдались. Особо Версаль меня не впечатлил. А вот Фонтенбло... просто восхитительно!
 
Цитата
Особо Версаль меня не впечатлил. А вот Фонтенбло... просто восхитительно!

Что-то смотрю это мнение многие разделяют, сравнивая эти два дворцево-парковых ансамбля. Тут обсуждали.
Страницы: 1