Этрета Etreta

Страницы: 1
RSS
Этрета Etreta
 
Этрета — небольшой, но очень известный городок на берегу Ла-Манша. Об этом месте я уже писал в одном из предыдущих репортажей. Известен он своими отвесными известковыми скалами, окаймляющими береговую линию. Но, всему своё время.

Уже на въезде в городок все обочины были заставлены автомобилями, что не предвещало легкой жизни автопутешественнику. Так и вышло. Сделав круг почёта по всем стоянкам в центре города, постояв на многочисленных светофорах и поюлив среди снующих туристов, случайно заметили место на затерянной улочке метрах в пятистах от центральной площади. Несмотря на пессимистичную реакцию случайного прохожего на мои намерения втиснуть минивэн в тесненькое пространство на обочине, сделать это оказалось совсем несложно. Парковочные датчики моего Ситроэна показали себя с хорошей стороны. Настроение заметно улучшилось. К тому же, парковка оказалось ещё и бесплатной.

Сам городок из себя ничего особенного не представляет, если не считать нескольних старых домов, чрезвычайно любопытных. Старые фахверковые фасады с небольшими окошками окружены аурой д'Артаньянской романтики. Разве что конским навозом не улице не пахнет. Некоторые элементы деревянных конструкций изрядно поедены временем, но реставрировать их не торопятся и в этом что-то есть.



Умели работать и ни фантазией не обделены были ни вкусом.

На центральной площади расположено ещё одно интересное деревянное здание с небольшой часовой башенкой, но снять его против солнца не удалось. Пройдя от центральной площади вдоль небольшой ресторанной улочки, попадаем на набержную с пляжем, усыпанным круглой морской галькой. Вся пляжная детвора остервенело швыряла камни в море. Небольшой пляж защищался когда-то бетонными огневыми точками, законопаченными нынче наглухо стальными листами. Поднявшись по тропинке на отвесный берег, можно полюбоваться видом на город сверху, прежде, чем отправиться в приятную прогулку вдоль отвесной кручи.



Море, ветер и время творят причудливые пейзажи. Поди, вот, догадайся, почему обазуются эти арки. Можно, конечно, рассуждать о неоднородности породы, но почему именно так замысловато?





Желающим прогуляться вдоль моря у подножия скал, настойчиво рекомендуют ознакомиться со временем наступления приливов и отливов, чтобы не оказаться застигнутым морем врасплох.



Вдоль берега тянется неимоверных размеров ухоженное поле для гольфа. Приятно, должно быть, поиграть в гольф под морской ветерок.



Особо приятна прогулка вечером. Заходящее солнце окрашивает берег в приятные глазу теплые тона.



Неговоря уже о том, что сам по себе моркой закат — зрелище очень эффектное.





Зходило солнце под апплодисменты парочек, любовавшихся этим зрелищем и при полном безразличии чаек, устраивавшихся на ночлег.



Чуть побольше фотографий
 
Добрый день!
Очень интересный рассказ и красочные фото. Я очень много читала об этом сказочном месте. И у меня есть несколько вопросов, если не затруднит ответьте на них. Через месяц собираюсь в первую свою поездку по Европе (ну пока по путевке, до самостоятельной еще не доросла:no) по программе в Париже мы будем 4 дня, вот я и хочу в один из дней отправиться в Этрета.Однако, имеется большое "НО", языковой уровень на "0", так вот подскажите, пожалуйста, возможно ли добраться, не заблудиться и приятно провести время в данном случае? Заранее благодарна.:yes
 
Добраться из Парижа до города Этрета очень просто. Поезд идет от вокзала Сен-Лазар, направление - Гавр. Время в пути, примерно, 2.5 часа. Цена билет - 30-35 евро в одну сторону.
Страницы: 1