Усадьба Остафьево

Страницы: 1
RSS
Усадьба Остафьево
 
Усадьба князя Вяземского Остафьево расположена к югу от Москвы. Выезжаем из Москвы по варшавскому шоссе, именно по варшавскому, а не по скоростному симферопольскому. Далее въезжаем в Щербинку, в которой нужно повернуть на право к железнодорожной станции и переезду, проезжаем переезд. Через пару киломестров будет аэропорт Остафьево, который правда используется крайне редко. А еще через столько же будут пруды и вход в усадьбу Остафьево.



Парк открыт летом с 8 утра до 10 вечера, зимой до 8. Музей работает с с 10 до 5. Понедельник и вторник выходные. Более подробно можно узнать на официальном сайте http://www.ostafyevomuseum.ru/



Вход в парк стоит 20 рублей.
 
Сын первого хозяина усадьбы Остафьево поэт Пётр Вяземксий часто собирал у себя цвет русской литературы – Пушкина, Жуковского, Грибоедова, Гоголя и многих других. Пушкин называл Остафьево – Русским Парнасом.



Главный усадебный дом сейчас активно реставрируется, но в уже отремонтированных частях действует постоянная экспозиция и проводятся выставки.






За усадьбой расположен небольшой регулярный парк, который в настоящий момент фактически слился с примыкающим к усадьбе лесом, по которому можно прогуляться вдоль живописных прудов.



Страницы: 1