Мосфильм

Страницы: 1
RSS
Мосфильм
 
Москва в декабрьские дни 2011 года выглядела на видео так:



А на фото местами так



Что тут вымысел, а что реальность будет рассказано в этой теме.
 
Мосфильм ведущая российская фабрика киноиллюзий :) Самая большая по площади киностудия Европы. До Голливуда, вклад в становление которого внёс, к примеру, племянник Чехова, конечно далеко, но всё таки Мосфильм обладает киноавторитетом и несколькими оскарами.

Экскурсию на Мосфильм можно осуществить и самостоятельно http://www.mosfilm.ru/Page.aspx?id=A68344AD-5D0F-4791-B2CE-3C5F00C6F221&lang=ru, но так как это связано с некими организационными сложностями, то, иногда, проще заказать экскурсию пусть и дороже в фирме. К тому же в субботу от самого Мосфильма экскурсий нет, а от фирм есть.
Вообще кроме Мосфильма, не так легко в Москве, попасть, скажем в алмазный фонд, в корытом я в результате, так и не разу пока не был. Да ив Большой театр, в кассе раньше нельзя было просто купить билеты, что сейчас после реставрации не знаю.

По поводу заказа через фирму. Оказалось, что сервис шагнул вперед. Понравившуюся экскурсию можно заказать и оплатить через интернет, никуда (в офис продаж) не выезжая. И остается только приехать в пункт отправления с распечатанной «путевкой». Видимо, чтобы оправдать цену часть экскурсии была с рассказом о Москве, о местах, по пути следования автобуса от Садового кольца до Мосфильма.
Но внимание в этот день 10 декабря больше привлекала защита Кремля от взбунтовавшегося народа :)



Эта короткая экскурсия по Москве заставила меня сильно задуматься о том, о чём вообще рассказывают экскурсоводы доверчивым туристам, особенно в местах далеких и незнакомых. И если старую историю Москвы я знаю ровно в тех же мифах, что и были рассказаны во время экскурсии, про поганые пруды, которые стали чистыми и т.п. То вот современную знаю из других источников. И вот, когда Дом на Мосфильмовской



Почему-то назвали домом Режиссёр, почему-то его строила жена Лужкова Батурина, хотя её бывшая фирма Интеко никак не связана со строящим дом ДонСтроем, и что именно из этого и был скандалом с превышением этажности дома, который якобы разрешился только благодаря отставки Лужкова… я сильно задумался насколько тот же миф и поганых прудах является истинным
 
Экскурсия по Мосфильму началась с посещения музея ретроавтомобилей. Этот музей не столь богат экспонатами, как музей ретроавтомобилей около усадьбы Архангельское, о которой по моему недосмотру почему-то нет ни одной темы, что обещаю в ближайшее время поправить. Но важно другое, что все представленные в коллекции Мосфильма автомобили снимались в самых разных фильмах, и многие видели их на экранах кинотеатров... ну или телевизоров.




Автомат газированной воды на заднем плане тоже является "актеров" фильмов. Причём он находится в рабочем состоянии



Стоит сказать, что на днях я видел красные ретроавтоматы газировки в одном из ТЦ Москвы, они возвращаются :)

Стены помещения гаража, да и многие запутанные коридоры Мосфильма украшены афишами разных фильмов, причём обратил внимание, что большинство афиш по большей части советских фильмов содержит английский язык.



Кроме экспонатов середины 20 века



присутствую и модели начала века



некоторые вот с такими шинами



все автомобили на ходу, но не все оснащены оригинальными моторами, т.е. корпус старый, а начинка уже нет.
 
Следующий зал был посвящен костюмам из разных кинофильмов.
 
Потом были показаны декорации… В основном они сделаны из пенопласта, как самого удобного для их изготовления материала.



На экране, конечно, намного меньше заметна искусственность, чем на фотографии.

Более того из пенопласта делают животных. Когда в кадре есть одна живая лошадь, и на заднем плане мелькают искусственные, зритель не различает их.



А бык на фото – это из фильма «Яды, или Всемирная история отравлений». Сначала был сделан этот макет, а затем уже под него искали живого быка для других кадров. И вышло, что он оказался очень огромным и свирепым, чем пугал съёмочную группу. :)
 
Затем по запутанным коридорам Мосфильма мы перешли в главный корпус, где располагаются съемочные павильоны.
Вообще о коридорах Мосфильма стоит рассказать отдельно. На их нелогичность я обратил внимание еще когда работал на Мосфильме… прокладывал компьютерную сеть. Тогда перемещаться по корпусам киностудии приходилось только с сопровождающим, так как количество поворотов, лестниц, переходов было очень велико.
Не в обиду будет сказано, но, видимо, это образное отличие гуманитарного склада ума от естественно-научного.

Вот так выглядя павильоны без декораций


А здесь снимают передачу для телеканала ТВЦ



Главное здание Мосфильма вид с территории.



Стены других зданий украшены своеобразными граффити



А вот и автобусы телевидения, от них к павильону тянутся какие-то кабели, видимо как-то осуществляется передача данных.



Кроме ТВЦ на Мосфильме были представлены и центральные телеканалы, разве что НТВ не было. Дело в том, что именно здесь на киностудии снимаются новогодние телепередачи. И снимаются они заранее. Хорошо, что не летом. Новогодние съемки еще привлекали внимание ходящей по коридорам Мосфильма массовкой в праздничных одеждах.
 
А дальше на уличной части экскурсии была её самая зрелищная часть - посещение открытых площадок реалистичных декораций.
В момент посещения Мосфильма было две декорации

Разрушенный Берлин (его фото было в заглавии этой темы)



И старая Москва



Особенно интересны виды – старые дома и небоскрёб :)

 
Затем нас повели в гримерный цех. К сожалению, саму работу гримеров увидеть нельзя можно только послушать рассказы и посмотреть на некоторые экспонаты.



Дальше опять были коридоры… в которых что только не выставлено, рядов с гримёрным цехов, гипсовые маски известных актеров, на которых первоначально делают маски для кино, афиши, кинокамеры …



В заключении был показан инсценированный отрывок из фильма Вий



На фото всё статично, а так там и свет мигал, и вий выл и веки поднимал, почти диснейленд :)
Страницы: 1