Абрамцево

Страницы: 1
RSS
Абрамцево
 
Неподалёку от Сергиева Посада есть замечательное местечко, носящее имя Абрамцево. Официально это -Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник "Абрамцево".
Первоначально назывался музей-усадьба Абрамцево. Первое упоминание об Абрамцево (пустоши Обрамкова) относится к XYIв. В XYIII веке на пустоши Обрамкова была устроена барская усадьба с господским домом и регулярным садом,разбитым на трех искусственных террасах, спускающихся к реке Воря.
 
Расцвет Абрамцево начинается с 1843года, когда усадьбу приобретает известный писатель и театральный критик С.Т.Аксаков, автор сказки «Аленький цветочек», которую он написал для своей единственной внучки Оленьки. При жизни Аксаковых дом в Абрамцеве посещали Н. В. Гоголь, И. С. Тургенев, М. С. Щепкин, А. С. Хомяков, Ю. Ф. Самарин, М. П. Погодин, Н. М. Загоскин и многие другие видные представители литературы и искусства тех лет. После смерти С. Т.Аксакова имение пустовало недолго.
 
В 1870 году Абрамцево приобрел Савва Иванович Мамонтов — крупный промышленник и меценат, влюбленный в искусство. Увлекавшийся пением, музыкой и ваянием Мамонтов привлек к себе молодых талантливых художников, скульпторов, композиторов, музыкантов, актеров, певцов. В течение многих лет в его имении работали и отдыхали выдающиеся русские художники И. Е. Репин, В. И. Суриков, В.Д. и Е.Д. Поленовы, В. М. и А. М. Васнецовы, М. А. Врубель, И. И. Левитан, М. В. Нестеров, И. С. Остроухов, К. А. Коровин и многие другие. В 1878 году здесь образовался Абрамцевский художественный кружок. Членов этого кружка объединяло общее стремление к дальнейшему развитию русского национального искусства, опиравшегося на народное творчество и его художественные традиции.

Мастерская.
 
Смотрю на фото избы, находящейся в Абрамцево и сразу школьный курс истории вспоминается - как нам учитель во всех красках вырисовывал жизнь и быт русского человека. И, когда он рассказывал нам про это - в голове представлялись такие же или похожие дома...
 
Недалеко от Сергиева Посада рядом с Хотьково находится усадьба Абрамцево.



Геопривязка на нашей карте отмечена здесь

Если добираться в Абрамцево на машине, то нужно ехать по Ярославскому шоссе до указателя Хотьково, Абрамцево, и далее следовать указателям на Абрамцево.
Парковка находится перед входом в музей.

Стоимость билетов от 55 рублей (только парк) до 295 рублей посещение всех экспозиций. Фотосъемка 60 рублей, только в парке.



На момент посещения в сентябре 2011 года, несколько экспозиций и часть парка были закрыты на реконструкцию. В будний день людей было очень мало.

С 1843 усадьба принадлежала писателю Аксакову, а в 1870 году перешла к железнодорожному промышленнику С. И. Мамонтову. При Мамонтове в обрамцеве был создан так называемый творческий абрамцевский кружек, куда входили В. Д. Поленов, В. М. Васнецов, И. Е. Репин, И. С. Остроухов, В. А. Серов, К. А. Коровин, М. В. Нестеров, М. А. Врубель и другие художники, музыканты, актеры.



На эту творческую лабораторию можно взглянуть через призму современности. После просмотра части их творчества, сохранённого в Абрамцево, я сделал вывод, что они разработали так русский стиль.



Именно разработали. Вероятно, может что-то и было позаимствовано у народа. Но что могло быть у полуголонного нищего, только что освобождённого от рабства народа? Когда человек решает вопросы существования, ему не до полётов творчества. Может что-то и взяв, обитатели Абрамцева, как люди талантливые действительно создали красивые и привлекательный произведения искусства.



Это вполне согласуется с точкой зрения, которую я высказывал в разделе история. Всё что сейчас растиражировано как русский стиль, появилось вовсе не стони, и не тысячи лет тому назад, а создано для массового тиражирования в индустриальную эпоху в 19 веке, художниками и писателями, подобными обитателям Абрамцево.



А часть еще в советские времена добавлено было, в фильмах сказках, например, на которых я и многие выросли.

Учитывая причастность капитала Мамонтова к этим процессам, думаю, что это не просто благотворительность была, а еще определенный заказ на формирование молодой нации.

 
А вот это действительно древность



Каменные идолы- бабы, привезенный Мамонтовым из Украины и найденный под Донецком во время строительства железной дороги. Им более тысячи лет.

Избушка на курьих ножках



Услышали от экскурсовода интересную версию, откуда появилось это название. В болотистой местности дома ставили на сваи, в качестве которых использовали стволы елей, разветвлённые корни которых напоминают куриные лапы, вот отсюда и взялось название.
Осталось выяснить кто такая Баба Яга? :)

Совсем рядом со входом в парк и Усадьбу расположен современный гостиничный комплекс, кафе и ресторан. Если судить по кафе, то с очень высоким уровнем обслуживания (ну и цены и них как в Москве)



Просто удивительно расположение всего этого, т.к. Абрамцево всё таки стоит в стороне от оживленных маршрутов, а может, наоборот, за спокойствием сюда и едут.
Страницы: 1