Питомник зубров под Серпуховым

Страницы: 1
RSS
Питомник зубров под Серпуховым
 
На нашем форуме уже был рассказ о парке птиц Воробьи . В этом рассказе схожая тематика, связанная с животным миром.
Итак, как же посетить питомник зубров?
Питомник зубров расположен в Приокско-Террасном заповеднике, расположенном на юге Московской области на берегу реки Оки, недалеко от города Серпухов. Приокско-Террасный заповедник один из самых небольших заповедников России. Но питомник зубров, являющейся частью заповедника важный элемент работы по восстановлению численности этого древнего, пережившего ледниковый период, вида животных.

В питомник зубров попасть достаточно легко. Он открыт ежедневно без выходных, в любое время года. Важен только один момент питомник зубров открыт для посетителей с 9 – 15.

Проезд. На машине нужно ехать по симферопольскому шоссе, примерно до указателя 97 км, дальше нужно уходить на развязку Серпухов – Данки в сторону поселка Данки. Дальше ехать по главной дороги до поселка Данки, в самом поселке нужно повернуть направо по указателю Заповедник – Экскурсионное бюро. Проехать еще немного до автостоянки у экскурсионного бюро.



перед домиком экскурсионного бюро вот такая кормушка для птиц.

Геопривязка питомника зубров здесь

Экскурсии заказываются внутри. Там же расположена сувенирная лавка, кафе, которое, правда, не работало в понедельник. Стоимость экскурсии, без которой в питомник не пускают, составляет 200 рублей. Экскурсии начинаются по мере набора группы до 10 человек. Мы были в будней день. Ждали минут 15. Как только собрались путешественники с нескольких машин, вместе с экскурсоводом поехали к входу в питомник зубров.

Более подробно про посещение и экскурсии можно прочитать на сайте питомника http://www.danki.ru

Перед непосредственно входом на территорию питомника, нужно пройти санитарную обработку, путем прохода через домик с опилками на полу.

Территория питомника поделена на вольеры, отгороженные друг от друга и центральной дороги забором из сетки. Со слов экскурсовода он не является препятствием для зубров, которые с весом до тонны легко сквозь него пройдут, только это им не нужно, т.к. есть еда в достатке и большее им ничего. Но в 90е были случаи, когда зубры покидали территорию.



- показался первый зубр.
 
Кроме зубров, питомник содержит их родственников бизонов. В отличии от зубров бизоны не считаются вымирающим видом, на их родине в степях Америки их поголовье достаточно велико.



Бизон в чаще… хотя они изначально степные животные, поэтому и шерстяной покров у них меньше чем у зубров и не только впереди тела.



Другие бизоны лежат на лежбище



А это их главный самец Бармен. Бизонов рожденных в питомнике называют на слог Ба, а зубров на слог Му.



Мать с детенышем едят капусту



Капусты нужно много. Зубры едят в день до 40 килограмм пищи.



Бармен с семьёй пришли на водопой



В вольере напротив в изоляции содержится ещё один бизон





Это сделано потому, что его собираются передать в другое место. Транспортируют животных в специальных контейнерах.



Но зубр или бизон не сразу попадает туда, а сотрудники питомника терпеливо ждут, пока животное само туда зайдет и привыкнет к этому «домику».
 
Дальше было неизвестное чудо природы, овца со странным хвостом



И в дальних загонах уже сами зубры

Зубр Бык



Зубры Корова с телёнком.



У зубров такая же градация как и у коров. Вот только доить зубров так и не научились, не смотря на то, что их молоко очень полезное. Это не так легко, потому что даже теленок прежде чем попить молока сильно бьёт мордой мать по животу, а потом пьёт. Есть видео этого процесса, как будет возможность я его размещу и покажу.

Стадо на лежбище.



На других фото было видно, что зубры любят вытоптать траву и лежать в пыли. Видели даже, что один из них катался по пыли на спине.



Увидев людей, несколько зубров поднялись.



Около загонов с зубрами мы пробыли около часа. Потом вернулись к площади около экскурсионного бюро. Там появились вот такие машины питомника



Еще где-то пол часа, была экскурсия в музее природы, где рассказывали о птицах и животных, живущих в Подмосковье. Очень интересно и подробно. Сами животные и птицы представлены в музее в виде чучел, примечательно, что чучела очень очеловечены, например, вот бобры:

 
Вот обещанные видео про зубров... хотя там сняты только бизоны :)



вот он бизон Бармен



Страницы: 1