По следам романа "Мастер и Маргарита"

Страницы: 1
RSS
По следам романа "Мастер и Маргарита"
 
Давно хотела пофотографировать ночную Москву. И вот, совместив полезное с приятным, а именно прогулку с экскурсией по местам, описанным в романе моего любимого писателя, мы отправляемся в ночь...
 


Окно, из которого многие выходили... 4 этаж.




Неблагополучная Квартира 50, где жил Булгаков....



Дом Мастера.
 


Патриаршие пруды...



— Разрешите мне присесть? — вежливо попросил иностранец, и приятели как-то невольно раздвинулись; иностранец ловко уселся между ними и тотчас вступил в разговор...
 
Должен признаться, я не смог с первого раза осилить замысел автора великой книги "Мастер и Маргарита". Причиной тому было советское время и экземпляр "самопального" романа, напечатанного на машинке и ходившего в тайне по рукам. Машинистка, перепечатавшая роман, поленилась проставить номера страниц, просто прошив его дыроколом. Но поскольку желающих читателей было много и никто не хотел ждать, пока до него дойдет очередь, "самиздат" раздербанили на части и пустили по кругу. Дальше тема для М.Задорнова... Прочитав свою часть, ты начинал искать продолжение, а роман написан так, что понять без нумерации какая часть следующая, было невозможно. Читать приходилось то, что освобождалось в данный момент. Можно представить, что из этого получалось в голове.
Потом случилась Перестройка и можно было свободно купить и прочитать роман в правильной последовательности, но что-то сломалось в душе, а после фильмов на тему романа и вовсе расхотелось.
 
Александр, Вы хотите сказать, что последний фильм Вам не понравился?
По-моему, очень хорошая постановка: игра актеров, режессура. А какой Безруков в роли Иешуа! Мне кажется, зря церковь запрещает православным читать книгу и смотреть фильм.
 
Отнюдь, фильм смотрел с удовольствием, хотя кот Бегемот не понравился чисто внешне. При современных технологиях могли сделать получше. Тут дело в другом, я не люблю читать книгу после фильма, когда в мозгу уже сложился навязанный режиссером образ героев и известна вся фабула романа. Люблю наоборот, сравнить свой сложившийся образ с режиссерским и оценить подбор актеров.
Так было с "Собачьим сердцем" и такое фантастическое попадание в роль всех без исключения актеров, случай беспрецендентный! Фильм стал для меня культовым и возглавил мой личный рейтинг.
Ещё много ранее, до появления другого любимого фильма, я увидел в телевизионном спектакле молодого Юрского, не могу вспомнить название классической пьесы про двух прохиндеев ловеласов, охотников за богатыми невестами. И тогда сразу, как пронзило - это же настоящий О. Бендер, как я его себе представляю! И буквально через год сняли фильм "Золотой телёнок"... Как я люблю такие попадания!
 
Только недавно наконец прочла роман до конца. Семь лет валялся недочитанным. Слышала ранее восторженные отзывы, поэтому героев книги представляла себе именно как Героев. А вот по Москве после прочтения заскучала.
Все новое - хорошо забытое старое
 
Очень интересная тема. Ночной город, очень красиво.
А роман... Когда то он вызывал интересные чувства, мистика, пересказ Библии... Самиздат...
Но сейчас стало видно, что трактовка Иевангелия, мягко скажем искажена... Плюс такое подробное описание
Сатаны, бала на пятницу. В фильме точно передана ощущение нежизни, чернухи, инферно.
Кстати, ".мастер не заслужил Свет он заслужил покой..." Думаю это о самом Булгакове. Сама книга и есть взгляд из темноты.
Очень подчеркну - все вышесказанное - чистый субъективизм))
А вот сатира и сейчас местами актуальна. Кстати у романа были кинематографиская история - ни как не получалась экранизация.
А теперь получилась и где-то там бегает и Ночной Дозор рядом. Сразу задаешь вопрос почему? Очень интересно узнать о судьбе актеров, сыгравших демонов, - ни чего хорошего, как и у Варлей после роли ведьмы в Вие

Изменено: Dmiriy KnightofLight - 06.02.2014 19:09:37
 
Alibra, спасибо за фотографии. Они немного помогли создать впечатление об экскурсии, но все-таки немножко не хватает Ваших личных впечатлений. Стоит вообще брать эту экскурсии или проще самостоятельно "пробежаться" по известным местам, вооружившись книжкой и википедией?)
Страницы: 1