Бункеры в Москве.

Страницы: 1
RSS
Бункеры в Москве.
 
Один осенним днём, с ужасной московской погодой: сплошная облачность, изморось, грязь на машинах и тротуарах, были посещены два секретных объекта. В силу их секретности и неразглашения тайны, их место расположение я выдавать не буду :), а вот про то, что там внутри расскажу и покажу.
Первый это бункер Сталина времен войны, которым он и не пользовался, но к которому по рассказам был проведен туннель из Кремля. Интерьеры хранят отпечаток той эпохи:

Центральный зал:


скромный кабинет вождя:


в котором расположена интересная и непонятная своими правилами военная стратегическая игра:


Второй бункер более серьезный и строился на случай ядерного нападения. Вход в бункер располагается в неотличающимся от соседних зданий доме в одном из московских переулков. Но в отличии от обычного здания лестница вела не вверх, а вниз…



это -18 этаж. Дальше подземелье увлекает длинными извилистыми ходами

 
За столиком дежурного



находятся герметичные ворота, которые закрывшись отрезают обитателей бункера от внешнего мира с его опасностями радиационного заражения.

А внутри целый отдельный мир.



чем-то похожий на метро



Кстати, бункер, действительно имеет выход в один из туннелей московского метрополитена, и находясь там, хорошо слышно как ходят поезда.

Продвигаемся по темным влажным коридорам бункера



и вдруг…



Пришлось оставаться и питаться тушенкой с гречневой кашей в местной столовой. :)
 
В дополнение, не совсем московский, подмосковный объект, прозванный в народе СПУР под Красногрском.
 
Я так понимаю, попасть туда простым смертным никак нельзя?

жаль((( было бы интересно
 
Цитата
Я так понимаю, попасть туда простым смертным никак нельзя?

жаль((( было бы интересно

Ладно, признаюсь :) Попасть в бункеры можно, для этого нужно получить специальный пропуск



на сайте http://www.zkp42.ru
 
Фотография лейтенанта в удостоверении супер! Сразу видно, что такие документы только самым засекреченным агентам выдают.
 
Оо, это зрелище не для слабонервных! Экскурсия по бункерам... мне кажется, к этому нужно хорошо морально подготовиться... Ну и идти на такое, когда уже все остальное в городе осмотрено и изведано :) Не знаю как в Москве, может, там бункеры не такие угрюмые, но я была на подобной экскурсии в Берлине... вот там действительно страшно и не по себе... и тем не менее, это стоит хотя бы раз увидеть своими глазами, впечатления непередаваемые...
Страницы: 1