Ранний секс - примета нашего времени

Страницы: 1 2 След.
RSS
Ранний секс - примета нашего времени
 
В инете появилось сообщение и фото двух 13 - летних девочек-близняшек, которые решили стать женщинами.
Возможно, к этому побудила их мать, повторно вышедшая замуж. Сработал эффект Фрейда наоборот - зависть к матери?
Девочки сбежали из дома и уговорили для этого дела великовозрастных знакомых мужчин - 17 и 29 лет. И теперь их хотят судить за совращение, хотя они не виноваты, но закон не разбирается в деталях.

Другое сообщение - уже по Радио России - взрослая женщина заявила, что в подростковом возрасте у её сверстниц не было других забот, как поскорее лишиться девственности.

От чего всё это - от любознательности, ускорения ритма жизни, раннего созревания, от влияния среды или это нечто другое?
Ещё Мечников в своих "Этюдах оптимизма" писал о дисгармонии человеческой физиологии - опережении функций размножения по отношению к общей зрелости и самостоятельности личности.
Похоже, в наше время это опережение ускоряется по неясным причинам.
 
Если взять недавнее пошлое, какие-то 100-200 лет назад, то в 12-14 лет дети, кто доживал до этого возраста, уже работали. В 16-25 лет уже рожали и много, собственно женщины были перманентно беременными, средств контрацепции не было, детская смертность была велика и не всякая беременность заканчивалась удачно. А к 30 с небольшим многие уже умирали.
Но тут есть момент, что секса не было… в том смысле всё было подчинено воле семьи и рода и ранняя работа и браки с кем скажут, и когда скажут. И вот такого чтобы девочки вот так сами что-то захотели быть даже не могло и в голову им это прийти не могло тоже. Хотя как написал многие в 16-18 уже были матерьми.
 
Ну мое мнение, что от недалекости это все. Просто мысли дальше кровати не заходят, что раньше, что сейчас. Контрацепция кстати еще с древнего египта существует, только вот пользовались ей единицы.
 
мне кажется, дело тут совсем не в недалекости. просто мы недооцениванием силу и власть животных инстинктов в человеке, даже очень разумном. это я о сексе вобщем. а что касается раннего секса, то это всего лишь подражание взрослым, точно так же, как и малыши в детском саду играют с игрушками, они по сути тоже пытаются таким образом копировать взрослых, все дети хотят стать взрослыми, а взрослые - детьми. вот такой парадокс.
 
Согласна насчет подражания, но насчет инстинктов нет. Все таки человек тем и отличается от животного, что в большинстве случаев его инстинкты подчиняются разуму.
 
Цитата
Согласна насчет подражания, но насчет инстинктов нет. Все таки человек тем и отличается от животного, что в большинстве случаев его инстинкты подчиняются разуму.

но согласитесь, что разум дан нам не для того, чтобы подчинить или подавить инстинкты. скорее наоборот, разум для того чтобы уметь радоваться и наслаждаться жизнью, и инстинктами в том числе. например, почему мы не едим просто картофель, а обязательно делаем блюдо из картофеля, с мясом, и приправами и тд.? точно так и в сексе - он животный, если люди сближаются ради самого секса, без любви. но секс перестает быть просто животным инстинктом, если он не отделим от любви, когда любовь - причина для сближения. вот этим человек отличается от животного. животные же не любят, они просто размножаются.
 
Цитата
...От чего всё это - от любознательности, ускорения ритма жизни, раннего созревания, от влияния среды или это нечто другое?
Ещё Мечников в своих "Этюдах оптимизма" писал о дисгармонии человеческой физиологии - опережении функций размножения по отношению к общей зрелости и самостоятельности личности.
Похоже, в наше время это опережение ускоряется по неясным причинам.

Очень интересную тему Вы затронули!;) Я очень много размышляю по этому поводу в последнее время. Очень прискорбно наблюдать, как современные молодые девушки-подростки стремятся поскорее отделаться от главного женского достоинства, ценности прошлого и совершенно нелепого атавизма нынешнего века - девственности. И это не случайно. Еще во второй половине того прошлого века с приходом сексуальной революции, стало модно быть "опытной женщиной". Молодым мальчикам это было проще и интереснее: не нужно добиваться девушки, возбуждать и склонять к сексу - девушки стали раскованнее, не нужно брать инициативу на себя - "сама все сделает" и т.п. В итоге в настоящее время, главное не остаться последней девственницей в кругу подруг - засмеют. Ну, а мужчины, порой, узнав, что девушка, с которой строятся какие-то отношения - девственна, уходят в сторону, объясняя свое поведение очень "достойно": "зачем же я буду брать на себя ответственность?.. Я тебя не стою, найдется другой лучший.. Ой, зачем же девочку портить?" А на самом деле все из-за трусости и боязни ответственности, просто потому что так проще.:o Вот так и ходит бедняга, вся неиспорченная, но несчастная, чувствует себя ненужной и отвергнутой. И в последствии желание "уже бы с кем-нибудь и как-нибудь".
Так и рождаются комплексы, стереотипы, отсюда слом еще детской ранимой психики, а в дальнейшем неудавшаяся личная жизнь, обида на всех особей мужского пола, а возможно и женского (как следствие зависти к подругам, которые успели стать женщинами раньше) и ненависть к миру, жизни в целом. :mad:
Я считаю, это проблема современного общества, как в прошлом, возможно, была проблема как уберечь девственность до появления того единственного. :D Это две крайности, а истина, как всегда, в золотой середине...
Кстати, хорошей иллюстрацией нынешних проблем молодежи стал фильм "Все умрут, а я останусь".
 
Цитата
Согласна насчет подражания, но насчет инстинктов нет. Все таки человек тем и отличается от животного, что в большинстве случаев его инстинкты подчиняются разуму.
В этом возрасте разума как раз и маловато, а гормоны играют! Я уже ссылался на "Этюды оптимизма" Мечникова, где как раз говорится об этой дисгармонии раннего возраста. И.Кон в своих книгах тоже пишет о раннем созревании некоторых детей. Такая дисгармония может натворить много ошибок, в том числе и роковых, ломающих жизнь, особенно девочек. Страны запада в этом отношении тоже не продвинуты, хорошее половое воспитание нигде не налажено. Чаще наоборот - пагубное влияние инета сказывается везде. Вот и наглядный пример вреда пресловутой свободы воли, а в инете её сколько хочешь, управлять ею в принципе невозможно. Это ивидимо и есть "обратная сторона медали" технического прогресса.
 
Цитата

Так и рождаются комплексы, стереотипы, отсюда слом еще детской ранимой психики, а в дальнейшем неудавшаяся личная жизнь, обида на всех особей мужского пола, а возможно и женского (как следствие зависти к подругам, которые успели стать женщинами раньше) и ненависть к миру, жизни в целом. :mad:
Я считаю, это проблема современного общества, как в прошлом, возможно, была проблема как уберечь девственность до появления того единственного. :D Это две крайности, а истина, как всегда, в золотой середине...
Кстати, хорошей иллюстрацией нынешних проблем молодежи стал фильм "Все умрут, а я останусь".
Из этого сообщения нельзя понять - вы поддерживаете ранний секс в 13 лет? Что касается более зрелого возраста - совершеннолетия, то да - человек уже хозяин своей судьбы. Хозяин - в условном смысле, на самом деле мы все рабы соей судьбы, где царствует случайность. Оглядываясь назад человек видит на сколько достигнутое отличается от былой мечты. Редко кто может довольствоваться достигнутым в этой жизни.
А этот фильм я не видел, но видел другой зарубежный фильм "Девчёнки", где передано всё как есть в жизни. Одна из них с первого раза схватила СПИД и пошла заражать парней - то ли в отместку, то ли от отчаяния.
А ещё один эпизод - признание молодой женщины больной раком. Она говорила о своей напрасной целомудренной жизни. Её подруги "гуляли", а она это осуждала. Теперь осуждает себя - "для чего это я берегла это целомудрие - надо было наслаждаться жизнью в своё время как все". Так что как надо жить - мы узнаём чаще с запозданием. Выходит - и так плохо и так нехорошо, а как надо - нет универсального правила.
 
Цитата
Из этого сообщения нельзя понять - вы поддерживаете ранний секс в 13 лет?...

Я не могу дать универсального совета для всех только потому, что его просто не существует.:rolleyes: Я лишь за то, чтобы все в жизни происходило ОСОЗНАННО, чтобы человек делал что-либо обдуманно, приняв взвешенное решение. Если это его осознанный выбор - начать сексуальную жизнь в 13 лет, это его полное право! Все зависит еще от степени развития индивида: одни в 13 лет играют в куклы и машинки, а другие задумываются о смысле жизни и пишут стихи, к примеру...:)
И наоборот, если девушка не готова начать сексуальную жизнь даже и в 25 лет в силу разных обстоятельств: не готова психологически, нет достойного избранника, не позволяет вера, хочет остаться девственницей до свадьбы и т.п. - это тоже полное право лично ее. Никто не вправе осуждать, а ей не нужно гнаться за сверстницами только, чтобы кому-то что-то доказать. Нужно думать своей головой, а не руководствоваться чужим мнением.:mad:
А еще надо понимать, что за свои ошибки расплачиваемся мы сами, иногда только потерянным временем, но чаще ранами души (которые так непросто залатать), разочарованием в других людях, ненавистью к себе, и самым ценным - жизнью...
Страницы: 1 2 След.