Думать вредно? -Иногда возникает такое...

Страницы: 1 2 След.
RSS
Думать вредно? -Иногда возникает такое...
 
Жизненные противоречия часто решаются через парадоксы. Оказывается, иногда злая жизнь подкидывает ситуации, когда и думать вредно о последствиях, а не думать - это всё равно что не жить. В Севастопольских рассказах у Л.Толстого есть сцена, где в госпитале писатель начал сочувственный разговор с раненым, лишившимся ног. Но тот был довольно оптимистичен в оценке своего положения и объяснял это так: "думает человек и от этого причиняет себе горе". А он якобы это понял и перестал переживать понапрасну.
Есть аналогичная сцена в фильме "Девчёнки", где заболевшей СПИД-ом девчёнке таксист советует перестать думать о неисправимом, а жить дальше так, как будто ничего не случилось. И всего-то.
Вывод по примерам - не надо думать о том (выключиться), чего уже нельзя исправить и принять как форс-мажор, то есть игнорировать случившееся. Как говорится. человек привыкает к всему - "привыкнешь и в аду хорошо".

Посильная ли эта задача для человеческой психики и возможно ли это практически без медицины и гипноза?
Есть даже разговоры о лоботомии - страшноватое дело.
 
это антикризисная присихология:) вообще согласна с автором. Если много думаешь о плохом то ситуацию все:D равно не исправишь но растраиваешься
 
Цитата
Есть даже разговоры о лоботомии - страшноватое дело.
А что это такое?:o
Я верю, что мысли человека имеют огромную силу и могут быть как деструктивными дя него, так и созидательными.
Мне кажется, что в таких ситуациях важнее всего задавать себе вопрос не почему так произошло, а что можно сделать чтобы минимизировать ущерб от своего положения...конечно в таких ситуациях, еще очень важна поддержка(а н жалость) от окружающих. Читала недавно об русских онкологических больных уехавших лечиться в Израиль - все они подчеркивали, что их поразило, что там к раку относятся, не как к смертельной болезни, а как к хронической. Соответственно и отношение к больным другое, на них не ставят ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ крест, даже если знают, что им осталось немного, а помогают прожить достойно.
Еще слышала о военном, который остался без ног, так он стал заниматься, кажется, резьбой по дереву и сейчас у него даже небольшая фирма...
А в более простых ситуациях, мне, кажется, вообще грех унывать..
 
Слышала историю, о том, что один матрос оказался закрыт в погребе. В погребе было достаточно еды и воды, но он был убежден, что замерзнет и погибнет от переохлаждения. Так и случилось. На стенах погреба он подробно описывал, испытываемые им ощущения, которые действительно были похожи на те, что ипытывают люди при обморожении. Но на самом деле из-за какого то недоразумения, именно в этом плавании температура в погребе была 20-22градуса...
 
Цитата
Посильная ли эта задача для человеческой психики и возможно ли это практически без медицины и гипноза?
Есть даже разговоры о лоботомии - страшноватое дело.

Лоботомия, я думала есть стирание памяти, оказалось гораздо проще.
Лоботомия - удаление лобных долей мозга, ответственных за само-осознание и за принятие решений. Разрушение лобных долей приводит к тому же эффекту. Распространена в США до конца 70-х как метод лечения шизофрении. Сейчас не применяют, так как найдены более эффективные средства. Считаю, полным бредом, так как думаю, что нужно стремиться, наоборот, к высокому уровню осознанности своих поступков.

На самом деле же, все зависит от самоорганизации человека и силы воли. Чем больше ты себя контролируешь, тем проще удается не принимать все "близко к сердцу". Если человек очень эмоционален, склонен к самоанализу и самоедству, ему, как правило, очень трудно в жизни, несмотря на то, что он такой вроде бы совестливый и честный человек. Почему пофигистам живется проще? Именно потому, что они пофигисты, они не зацикливаются на проблемах, не "обсасывают" их, не рассматривают со всех сторон и изнутри, просто "забивают" и идут дальше.
Я считаю, что это очень высокий уровень самоорганизиции, когда ты все осознаешь, понимаешь, чувствуешь глубоко, но в то же время живешь лего, "плывешь по течению", огибая преграды. Здесь я не имею ввиду, что надо плыть по течению судьбы, но, выбирая оптимальные пути, руководить своей жизнью.
 
Во всей это самотерапии есть тонкая грань перейдя которую можно превратится в страуса, прячущего голову в песок.
Важно не отворачиваться от трудностей, а воспринимать их как элемент жизни, как написали выше порог на реке, который нужно переплыть, а не галлюцинировать, что его нет.
 
Цитата
Во всей это самотерапии есть тонкая грань перейдя которую можно превратится в страуса, прячущего голову в песок.
Важно не отворачиваться от трудностей, а воспринимать их как элемент жизни, как написали выше порог на реке, который нужно переплыть, а не галлюцинировать, что его нет.
Согласен, грань тонкая и не всегда уловимая.
Всё было бы хорошо, если бы не были форс-мажорные ситуации - "их не переплывёшь". Героизм не везде применим и лобовая атака иногда гибельна. Жизнь настолько сложна, что не допускает универсального правила, пригодного для всех случаев. Иногда оптимальна прямая атака, иногда обходной маневр, а иногда и отступление - это касается как мыслительной деятельности нашей, так и поведенческой реакции. Но жизнь иногда ставит нас в тупик - и отступление невозможно и решения тоже нет. В таких случаях рождается "хитрый прием" - замена реальной неразрешимой проблемы разрешимой "псевдопроблемой".
Изральский прием по отношению заболевших раком - наглядный пример.
Думаю, что другой разновидностью этого "хитрого приема" является религиозный миф о вечной жизни. В обоих случаях страх смерти вытесняется в подсознание, разгружая сознание. Это естественно, псевдоразгрузка, отвлекающий маневр - но всё же это единственный способ выхода из психологического тупика.
 
Цитата
Думаю, что другой разновидностью этого "хитрого приема" является религиозный миф о вечной жизни. В обоих случаях страх смерти вытесняется в подсознание, разгружая сознание. Это естественно, псевдоразгрузка, отвлекающий маневр - но всё же это единственный способ выхода из психологического тупика.

Так хочется посоветовать Вам почитать Зеланда - "Трансерфинг реальности" ;)
 
Цитата
Так хочется посоветовать Вам почитать Зеланда - "Трансерфинг реальности" ;)
Просьба изложить суть книги в вашем понимании здесь на форуме. Буду благодарен.
 
Цитата
Просьба изложить суть книги в вашем понимании здесь на форуме. Буду благодарен.
Не дождавшись вашего ответа разыскал в инете этот "трансерфинг" на всезнающем универсальном сайте Fornit.ru. Таме есть большая статья "Чудо-мистик Вадим Зеланд". Можете прочитать. Интересно.
А ваш ответ буду ждать далее. Тоже интересно знать ваше мнение.
Страницы: 1 2 След.