Стереотипы восприятия

Страницы: 1
RSS
Стереотипы восприятия
 
Цитаты:

"Мария-Луиза фон Франц, ученица и последовательница Юнга считает, что люди, имеющие трансцендентную цель, становятся как бы невидимыми для остальных. В пример приводит историю про то, как император Тиберий поручил Плинию изучить, что же это за секта такая "христиане". Плиний, изучив вопрос, пришел к выводу, что это совершенно не опасные для Рима придурки с маловразумительной идеологией и суевериями. Т. е., он их попросту "не увидел". Если бы увидел, то разобрались бы римляне с ними, уничтожив на корню, а так, пришло время и христиане уничтожили Рим...."

"Человек опознает другого по знакам, которым обучен - и интерпретирует эти знаки сводом критериев, с которыми знаком. Как только он сталкивается с существами, выпадающими полностью или частично из его круга критериев - он их как-бы перестает видеть (а вернее, он не видит знакомых ему знаков - а другие не в состоянии интерпретировать адекватно).

Но он-таки видеть-то этих людей видит (они ж не невидимки - хотя и эти наверняка тут присутствуют;))) )- потому и вместо того, чтобы постараться увидеть (а это значит, что ему надо перестать судорожно цепляться за СВОЮ систему ценностей), он вешает на них ярлыки, не отражающие реальности. "
 
Сюда же.

Цитата
Конечно часть работников понимают адский труд предпринимателя, но даже и они всегда считают себя чуть-чуть несправедливо обойдёнными.



Не согласен про адский труд. Не нужен он. Каждый «продает» обществу то, что у него есть. Так получается, что интеллект самый дорогой «товар», в 21 веке в особенности. Именно интеллект движет развитие того, что называется цивилизацией, и поэтому в рамках существующих внутри неё товарно-денежных отношений ценится всех дороже. Он залог её существования и развития.

Но люди, с недостатком интеллекта не могут оценить вклад предпринимателя, они этот вклад, эту работу не видят, вообще, он для них бездельник, потому что не работает руками. Вот такая «справедливость»


Ps собственно я вообще считаю, что справедливости нет, как и равенства, и стараюсь не пользоваться этими терминами
 
Мне написали.

"В отличие от тебя я скажу, что это - нормально...)))...Каждому своё...если кто-то хочет видеть зелёное красным - это его личное дело и не мне его судить..."

Если бы я ставил целью эпотировать читателей сайта, то сейчас бы выругался матом. А так оставлю без комментариев
Страницы: 1