Социальная фантастика - размышлизмы

Страницы: 1 2 След.
RSS
Социальная фантастика - размышлизмы
 
Фантастика разнообразна и беспредельна - в ней свободный полёт необременённой мысли. Много научной, технической, психологической, исторической фантастики, но мало социальной. После "Города Солнца" Кампанеллы кажется и не было хорошей таковой.
Я не писатель и не фантаст, но предлагаю подумать над одной забавной идеей - допустим в мире установилась полна свобода действий - нет государственной власти, нет законов, полиции и милиции, армии и миром правият только законы нравственности, совести. Какие процессы начались бы в мире после этого? Сумели бы люди построить новое общество или переругались бы и вместо прогресса наступил бы великий Хаос?
Эти размышления далеко не праздные и беспочвенные - они способны раскрыть уровень социально-психологического совершенства современного человека.
 
почему то сразу в голове возникла строчка из песни - "мне приснилось- миром правит мечта, я проснулся и понял-беда"
 
а мир и так только на морали и совести и держится((...
 
[ допустим в мире установилась полна свобода действий - нет государственной власти, нет законов, полиции и милиции, армии и миром правият только законы нравственности, совести. Какие процессы начались бы в мире после этого?
Есть такое направление....
Анархизм – это идея о том, как лучше всего жить.
Анархизм – это идея о том, власть, правительство и государство не нужны и вредны. Анархия – это общество без правителей. Анархисты – это люди, которые верят в анархизм и хотят жить в анархии, как когда-то жили наши предки. Люди, которые верят в правительство (такие, как либералы, консерваторы, социалисты или фашисты) называются «этатистами».

На самом деле у анархистов есть много позитивных идей безвластного общества.
 
Как можно быть уверенным, что люди не будут совершать преступления друг против друга без государства, которое регулировало бы преступность?

Если вы не можете быть уверенными, что обычные люди не будут совершать преступления друг против друга, как можно верить, что государство не будет совершать преступления против всех нас? Разве люди, которые дорываются до власти, так самоотверженны, так честны, разве они так сильно превосходят тех, кем они управляют? На самом деле, чем меньше вы доверяете другим людям, тем больше у вас причин становиться анархистами. При анархии возможности равномерно распределены между всеми людьми. Они есть у каждого, но ни у кого нет слишком многих. При государстве возможности сконцентрированы у небольшой группы людей, в то время как у остальных нету почти никаких. С какой силой бороться будет легче?
 
Но – вернемся в реальный мир – что бы было, если бы не было полиции?

Как заметил анархист Аллен Торнтон, «Полиция не занимается защитой; она занимается местью». Забудьте о том, как Бэтмэн разъезжает по городу и прерывает преступления в процессе их совершения – полицейский патруль почти никогда не предупреждает преступления и не ловит преступников. Когда в некоторых районах одного американского города полицейское патрулирование было тайно отменено, уровень преступности остался на том же уровне. Другие исследования доказывают, что также работа детективов, экспертов-криминалистов итд. не влияет на уровень преступности.

Современное государство глубоко включено в регуляцию повседневной жизни. Почти любое действие имеет какую-то связь с государственными структурами.

Это правда – однако если вдуматься, повседневная жизнь почти полностью анархична. Трудно встретить полисмена, если он не выписывает вам штраф за превышения скорости. Добровольное соглашение и взаимопонимание превалирует почти повсеместно. Как писал анархист Рудольф Рокер, «Даже под гнетом худшего деспотизма, большая часть личных взаимоотношений человека с другими людьми осуществляется посредством свободного договора и кооперации, без которых жизнь общества была бы невозможна».

Семейная жизнь, покупка, продажа, дружба, молитва, секс и отдых – анархичны.
 
Цитата
Анархисты – это люди, которые верят в анархизм и хотят жить в анархии, как когда-то жили наши предки. Люди, которые верят в правительство (такие, как либералы, консерваторы, социалисты или фашисты) называются «этатистами».
.
Наши предки все равно объединялись и жили на благо интересов общины...
А у совсем древних, по словам историков, имел место каннибализм, да и в принципе отношения были не совсем дружелюбными...
С одной стороны помогали же люди друг другу выжить, на войне, например... или те же гастарбайтеры живут совсем вне правового поля в России, но понимают, что без взаимной поддержки им нельзя: помогают друг другу, самоорганизовываются...
С другой стороны, наверное, образуются отдельные группы, которые будут отвоевывать друг у друга свое право на ресурсы, и вновь появятся прототипы древних племен, гос-в. Только смогут ли люди не попасть в техногенную ловушку - учёные, просчитывающие сценарии катастроф, озвучили, что без вмешательства человека, Земля проживёт не более месяца. Уже через две недели начнут вспыхивать как бенгальские свечи атомные электростанции. .
 
Может бред, но где-то читала, что спецслужбы специально распространяли среди хиппи наркотики, чтобы обезопасить движение, набиравшее опасные для госвласти обороты...
 
Наша реальность с полицией, государственным аппаратом, подавлением свобод, безнравственностью и т.д. существует потому, что она наиболее адекватна миру, по крайней мере на данный момент. Чтобы мир стал совершенно другим необходимы очень большие изменения, в том числе и представлении о нём и мировоззрении людей. Такие что нам их не возможно будет понять, как невозможно понять обывателю средневековья, пронизанному религиозными догмами наше настоящее.

Про анархию. В книге Нетократия говорится об обществе, где каждый ответственен за себя, но не может решать за других. Многие сетевые сообщества уже живут по этому принципу.
 
Действительно, в древнем обществе был и каннибализм потому, что тогда это было актуально и уместно. Общество изменилось, сейчас другие порядки. Я думаю, если наступит полная свобода, поначалу многие люди почувствуют и устроят беспредел. Наступит, возмножно, анархия. Однако через некоторое время будут созданы некие анклавы, где будут обитать люди разумные, а остальные - на задворках новой цивилизации. Кстати, сейчас все к тому и идет.
Страницы: 1 2 След.