Космическое будущее путешественников

Страницы: 1
RSS
Космическое будущее путешественников
 
Я предполагаю, что лет так через сто появится новое семейство путешественников - Космических Путешественников со своим космическим клубом "Сатурн" напрмер. Он может располагаться на одном из его спутников, откуда будет виден на полнеба великолепная планета с кольцами.
Действительно, на Земле уже осталось мало нехоженных мест и может даже нет места, куда бы не ступала нога отважного путешественника, туриста, альпиниста. Разве в морских глубинах ещё много неизведанного.
А космический туризм уже начался, скоро появятся и путешественники и их корпорации в Космосе!
США, НАСА планируют построить обитаемую станцию на Луне к 2018 году. Она будет использоваться как базовая станция для изучения и освоения Солнечной системы.
Что может быть заманчивее для космического путешественника "оседлать" какой либо астероид и прокатиться на нём!? Я думаю - это вполне реальной станет в ближайшие десятки лет, не говоря о сотнях. Так что у внуков и правнуков нынешних путешественников будут впереди новые перспективы.
 
Цитата
Я предполагаю, что лет так через сто появится новое семейство путешественников - Космических Путешественников со своим космическим клубом "Сатурн" напрмер.

Отличная тема!

П. Шаров. «Новости космонавтики»
"Еще десять лет назад люди считали, что частные полеты в космос – это что-то из области научной фантастики. Однако в 2001 г. все поняли, что космический туризм – это самая настоящая реальность. Знаменательный полет первого космического туриста – Денниса Тито – к Международной космической станции показал, что их мечта может осуществиться. И компания Space Adventures – это та организация, которая может им в этом помочь. Мы с Вами являемся свидетелями зарождения новой эры – эры космического туризма."

Сейчас цена за билет в космос колеблется от 20 до 25 млн $. :rolleyes: Возможно, что с течением времени, когда появится конкуренция и предложение превысит спрос, она упадет. Это лишь дело времени...

По замыслу разработчиков, так будут выглядеть космопорты в Сингапуре и ОАЭ, которые в ближайшем будущем станут новыми центрами туриндустрии.





ОАЭ и Сингапур выбраны неслучайно. Здесь учитывались их географическое расположение на карте, инфраструктуру, популярность у туристов и другие факторы, которые делают эти места привлекательными для развертывания там строительства по созданию космопортов.

Кстати, в России сейчас тоже существует программа по отправке туристов в космос. ;)

"Первый российский космический турист отправится в суборбитальный полет через полтора-два года. Правда, пока организация путешествия обойдется без участия туроператоров и турагентств. Полет в космос – приз, который получит победитель игры Starquake, по ее мотивам писатель-фантаст Сергей Лукьяненко написал роман «Конкуренты». Стоимость суборбитального полета для «туриста» – 200 тыс. евро. Организаторы игры уже выкупили возможность для победителя совершить этот полет. Вместе с ним в космос отправятся туристы, самостоятельно заплатившие за удовольствие увидеть Землю с высоты более 100 км. Организаторы предполагают, что эта акция может стать предпосылкой для более широкого развития космического туризма. Однако вряд ли в этот бизнес даже в отдаленном будущем смогут прийти туроператоры, слишком уж велика цена.

Если суборбитальный полет стоит 200 тыс. евро, то полноценное космическое путешествие – 30 млн. евро. Впрочем, «околокосмический» туризм в России развивается довольно активно. Клиенты – и россияне, в том числе школьники, и иностранцы – немцы, австрийцы, поляки, итальянцы, американцы. «В широком смысле космический туризм – это не только сам полет, но и все, что с ним связано. Мы сотрудничаем с Центром подготовки космонавтов и предлагаем туристам обзорные экскурсии в Звездный городок, посещение тренажеров, на которых тренируются космонавты, дегустацию космической еды и даже моделирование экстремальных ситуаций», – рассказал генеральный директор компании «Комбат-тур» Владимир Полуйко. К слову, час на космическом тренажере обойдется в 2850 долларов.
Туристы могут примерить скафандр, предназначенный для выхода в открытый космос, посетить гидрокосмическую лабораторию, расположенную на глубине 12 метров, испытать себя в центрифуге, почувствовать, что такое невесомость. Но такой туризм – удовольствие не из дешевых. Например, аренда самолета, который способен на небольшое время создать состояние невесомости, стоит 750 тыс. рублей. В салоне самолета могут находиться от одного до пятнадцати человек. Полет длится час-полтора, за это время туристы смогут около 10 раз погрузиться в 25-28-секундное состояние невесомости. А за 200-400 тыс. евро можно пройти ускоренный курс подготовки космонавтов. Кроме того, обеспеченные туристы могут пройти курс выживания на море – это очень дорогостоящая программа, которая длится всего несколько дней." (eraland.ru)
 
Очень интересная тема для меня.Дай то бог увидеть серьезный скачек в развитии космического туризма,на данный момент это только начало.Удовольствие не из дешевых и позволить себе путешествие на космическом корабле может далеко не каждый.Я считаю что над освоением космоса мировые страны должны работать совместно,это ускорит приближение новых открытий.
 
То что мировые страны должны работать совместно. это правильно. Но увы реальность такова что каждый сам по себе, каждый конкурент и враг. Во именнго поэтому и не появится скоро этого космического туризма.
 
Цитата
petnicol написал:
США, НАСА планируют построить обитаемую станцию на Луне к 2018 году
Годы идут - планы все дальше сдвигаются. Финансы диктуют свои правила - освоение космоса технически сложная задача. Поэтому разработки стоят огромных денег и реализация на практике многих из них затягивается на годы и десятилетия. В начале космической эры казалось что к 2000 году на Марсе колонии уже будут...
Страницы: 1