Деньги

Страницы: 1
RSS
Деньги
 
С деньгами всё просто. Это просто средство. В принципе многое можно решать вообще без денег :) вон президент лично ни за что не платит, но это просто яркий пример. Деньги это показатель твоего положения в мире и нужности социуму, не совсем объективный, конечно, но самый лучший из всех.
Поэтому цель не в том чтобы заработать деньги, а в том, чтобы повысить личностную конкурентоспособность, занять свое место в обществе. Деньги будут как результат, используя их как энергию уже можно другое что-то делать, другие проекты, или просто для себя что-то.
Если к деньгам относишься с трепетом, то зависишь от них, и тобой можно манипулировать, а если спокойно – то ты хозяин положения.
 
А еще деньги определяют статус мужчины. Еще одни повод померяться "письками"
 
Цитата
А еще деньги определяют статус мужчины. Еще одни повод померяться "письками"
ОДИН ИЗ опредилителей статусв
 
Большинство проблем как в личных финансах, так и в провале бюджета фирмы или проекта, связанны с элементарной жадностью. Вместо того, что действовать рационально ив своих интересах, люди начинают «делить шкуру неубитого медведя», начинают считать еще не полученные прибыли, так как будто они уже есть, соответственно часть попадают в ситуации, когда расход начинает превышать доходы, и люди ещё больше готовы поступиться самими собой ради денег. Нечто подобное произошло в США. Ипотечный кризис. Там и сами потребители брали долги, которые не в силах вернуть, так и корпорации ради виртуальной прибыли раздавали деньги не разбираясь кому.
Умные Игроки часто ловят людей на приманку жадности, и человек живёт уже не ради собственных целей, а ради целей Игрока, часто даже не отдавая себе отчёт в этом, например поддерживая навязанный социальный статус, уровень потребления в котором может вовсе не нужен человеку.
 
Из рассылки Наука лидерства

Цитата
Бедность – не более чем развертывание определенных жизненных установок. Выход из бедности = избавление от этих установок. Что же характеризует жизненные установки бедного человека?

Бедный человек верит, что деньги можно заработать, работая на кого-то. На самом деле заработать можно не больше прожиточного минимума. Поэтому он и бедный.

Бедный человек не готов рисковать и верит, что существуют безрисковые способы жизни. Он не ввязывается в рисковые дела, которые только и приносят хорошие деньги. Поэтому он и бедный.

Бедный человек избегает нетрадиционных форм общения, форм деятельности, избегает проявления своих желаний и пожеланий за пределами того, что считает “нормальным”. Бедный человек боится быть экстравагантным, странным, никогда не бросает вызов “общественной нравственности”. В результате он не привлекает к себе внимания, а значит принципиально лишает себя потенциальной клиентуры. Поэтому он и бедный.

Бедный человек считает, что деньги можно брать только за “платные” товары и услуги. А остальным люди должны обмениваться бесплатно. Например, помощь при переходе улицы старушке не может быть платной услугой. Соответственно, бедный человек не видит, какие услуги мог бы оказывать другим за деньги – поэтому он и бедный.

Бедный человек не применяет свои креативные способности к изобретению способов получения денег за пределами основного источника. Поэтому он и бедный.

Бедный человек, даже придумав какой-то проект, не реализует его по причинам неуверенности в исходе дела. Поэтому он и бедный.

Бедный человек не осознает до конца свои интересы, не оценивает ситуацию через их призму, не умеет и не хочет отстоять свои интересы в контакте с партнером, руководителем и т.п. Поэтому он и бедный.

Если поработать над собой и избавиться от этих негативных установок, человек перестает быть бедным и начинает делать деньги.
 
Деньги являются нематериальной субстанцией, завязанной на человеческое сознание и присущую ему систему ценностей. Интересно пронаблюдать эволюцию денег, как эволюций сознания. Сначала деньгами были шкуры животных, еще что-то подобное, что входило в структуру натурального обмена, над которым создавалась система денег.
Затем деньгами стали металлы серебро, бронза, золото, чем более редкий металл тем ценней. В век индустриализации и математиказации человечества, распространились бумажные деньги, где ценность уже выражалась в чисто математическом виде – в виде цифр на купюрах. Дальнейшая информатизации привела к использованию кредитных карт, где количество денег являются просто записью в банковском счете. Логическим продолжением карт и еще большей абстракции являются электронные валюты, за которыми будущее.
 
Большие деньги развращают, маленькие — озлобляют. (чьё-то)
 
Если рассматривать деньги как выражение информационного процесса, можно легко показать, что миллиардеров быть не может. Чем больше капитал, тем больше процессов связанных с его поддержанием, сохранением, движением, «камуфлированные» и т.п. Наступает предел, когда один человек в силу ограниченности просто не может пропустить через себя весь этот информационный поток. Сложно нащупать эту границу, предполагается, что она равна нескольким миллионам долларов. Всё что больше уже принадлежит группе и системе, даже если эту систему для публики представляет миллиардер.
Страницы: 1