Старость

Страницы: 1
RSS
Старость
 
Оказывается, в документах правительства РФ существует официальный термин для определения того периода жизни социального человека, что расположен между выходом на пенсию и уходом в лучший мир. Это называется - «период дожития».
Наконец они заговорили простым и честным языком Наконец признали: жизнь для российских пенсионеров закончилась, наступило - «дожитие». Честно говоря, в последнее время ни жить, ни доживать в России особой охоты нет. Сидит, такая вся ухоженная-уложенная министерша, и докладывает сладким голосом, что "пенсии будут повышаться и в 2009 году, на столько-то процентов-рублей-копеек", и как личное гуманистическое достижение - что "период дожития увеличивается, аж до 19(!) лет" Вот так, всем дозволено, возрадуйтесь! Знаете, ведь что самое обидное. Обожествление денег и отмена всяких, любых заслуг перед отечеством сопровождается еще и неслыханным унижением человеческого достоинства. Ведь люди стыдятся бедности, которую они не заслужили, в которой они не виноваты, а тут их еще припечатывают «дожитием» - дескать, чем раньше откинете копыта, тем лучше для родины, дармоеды. «Спи скорей, твоя подушка нужна другому». А ведь даже месторождения нефти и газа, на которых сидят сейчас наши правители, открыты не ими и не при них, а открыты и разработаны они какими-нибудь сегодняшними «дожителями». И Питер как-то держится на плаву благодаря в том числе и «дожителям». У меня родители - такие «дожители», доктора наук, изобретения имеют, патенты, - и когда я им пытаюсь сунуть деньги, не берут, говорят: зачем? «Мы не нуждаемся, у нас пенсия». Уж только если крайность какая, тогда возьмут. И друзья-коллеги у них такие же - чистые, достойные люди.
 
Мне снилось, что я -- глубокий старик, все еще живой лишь потому, что у него не осталось сил даже на то, чтобы немедленно умереть. Я не увидел своего отражения в зеркале: в этом сне не было никаких зеркал, так что мне не пришлось содрогаться, разглядывая собственную
физиономию, изборожденную глубокими морщинами, или седые пряди редких истончившихся волос. Впрочем, я долго, почти зачарованно изучал тыльную сторону своих рук: сухая как пергамент и сморщенная, будто измятая, кожа; уродливо толстые желтые ногти, больше похожие на потрескавшиеся обломки выгоревших на прибрежном солнце морских раковин; узловатые суставы, безжалостно искореженные не то временем, не то тривиальным ревматизмом; причудливое переплетение лиловых вен -- как пьяный кошмар скульптора-модерниста. Вполне достаточно, чтобы
испытать панический животный ужас пополам с неописуемым отвращением к собственной плоти -- омерзительное ощущение! Но есть вещи похуже, чем созерцание непременных отметин безжалостного времени на своем теле.
Бесконечная немощь и вялое, апатичное равнодушие казались моим врожденным, а не приобретенным свойством -- о, если бы они внезапно охватили меня, оставив в моем распоряжении хотя бы одно живое, трепетное, ощутимое доказательство того, что прежде все было иначе! Но тоскливая, покорная, тошнотворная слабость, пропитавшая каждую клеточку моего тела, казалась самым что ни на есть нормальным, естественным, привычным состоянием, и память о том, что когда-то, невыразимо давно, я был совсем иным и каждая клеточка моего тела восторженно пела, соприкасаясь со свежестью ночного ветра, а дух был преисполнен если не сокрушительной силы, то, по крайней мере, веселым любопытством, являлась всего лишь теоретическим, умственным знанием, а не болезненным уколом, сулящим надежду на выздоровление. Моя новая дряхлая оболочка оказалась самой надежной темницей для духа: у меня не осталось сил даже на то, чтобы по-настоящему страдать от свершившихся необратимых перемен. Я мог только неподвижно сидеть в неуютном полумраке, который царил в этом странном сновидении, и рассеянно перебирать драгоценности своих
воспоминаний -- все еще привлекательные, но совершенно бесполезные игрушки. Я принял свою судьбу -- потому что так было проще. Мое внезапное смирение проистекало не из мудрости, его причиной была все та же гадкая телесная слабость. Мне вдруг захотелось съесть что-нибудь вкусное -- кажется, я просто понял, что это единственный доступный мне способ испытать жалкое подобие физического удовольствия, все остальные разновидности наслаждений уже давно остались по ту сторону моих возможностей..."
Макс Фрай
 
Мне такие сны могут сниться когда у меня внутри дисгармония с собой.
А это уже сигнал, что надо что-то менять, по-другому смотреть на жизнь.
 
Кстати, а сколько Вам лет? Откуда такой депрессняк вселенский? Неужели нет ничего, что может порадовать?
 
Ни разу не снилась собственная старость. И у Макса Фрая это, скорее, фигура речи, литературный пассаж. В июне отметили 80 лет маме, но язык не поворачивается назвать её старухой.
Страницы: 1