РЕДУКЦИЯ

Страницы: 1
RSS
РЕДУКЦИЯ
 
Согласно одному из основных постулатов современной науки целое не сводимо к сумме своих частей.
Как это ни странно, но при всей абсурдности этого постулата многие люди воспринимают его как истину.
В нижеследующей статье я намерен выявить причину возникновения и существования столь абсурдного постулата.
На мой взгляд причина возникновения и существования выше названного абсурдного постулата заключается в том что у современной науки нет однозначного определения того что такое части целого и поэтому я решил внести своё определение того что такое части целого.
Это определение следующее,- всё что существует внутри целого является частями целого.
Исходя из этого определения частей целого мы приходим к выводу согласно которому целое сводимо к сумме своих частей ибо целое является совокупностью своих частей.
Также не лишним будет упомянуть о том что многие научные работники приводят физическое возражение постулату согласно которому целое сводимо к сумме своих частей.
Смысл этого физического возражения сводиться к тому что целое не сводимо к сумме своих частей, потому что целое состоит не только из своих частей, но и из связей между своими частями, свойств своих частей, свойств целого, свойств связей между частями целого .и.т.д. в таком роде.
При всей детскости этого возражения я считаю своим долгом ответить на него.
Дело в том что всё вышеназванное(части целого, связи между частями целого, свойства частей целого, свойства целого, свойства связей между частями целого .и.т.д. в таком роде) существует внутри целого, а поскольку всё существующее внутри целого является частями целого, то всё вышеизложенное является частями целого.
Многие наверняка спросят меня почему я написал эту статью и чего я хочу добиться этой статьёй?
На этот вопрос я могу дать следующий ответ,- я написал эту статью потому что непонимание многими высокообразованными людьми того что есть целое и части не так безобидно как многим кажется ибо целое и части это ключевые элементы не только науки и разума, но и самой реальности.
 
Люди бывает разбивают целое на части, чтобы облегчить понимание явления. Т.е. такое разбиение есть допущение, модель, абстракция. А в реальности разделить части вообще нельзя.
Скажем, можно исследовать сердце, печень человека. Есть целые направления медицины, которые заняты этими исследованиями, но сердце не будет жить само по себе вне организма.
 
Цитата
Согласно одному из основных постулатов современной науки целое не сводимо к сумме своих частей.
Как это ни странно, но при всей абсурдности этого постулата многие люди воспринимают его как истину.
В нижеследующей статье я намерен выявить причину возникновения и существования столь абсурдного постулата.
На мой взгляд причина возникновения и существования выше названного абсурдного постулата заключается в том что у современной науки нет однозначного определения того что такое части целого и поэтому я решил внести своё определение того что такое части целого.
Постулат правильный и он по другому называется Интегральным законом природы или Интегральным эффектом. Справедливость постулата основана на нелинейном свойстве (законах) природы. Из-за нелинейности принцип суперпозиции не соблюдается.
Поэтому суммарный эфект системы всегда выше суммы эффектов составных чсатей, входящих систему. Взаимные связи частей в системе создают дополнительный эффект.
Это изложено в науке Системотехника и в смежных с нею отраслях - кибернетике, синергетике.
Простой пример: Любое слово есть совокупность символов - маленькая система знаков. Эта система несёт смысловую нагрузку. Если символы (буквы) рассыпать, то каждая буква не несёт никакой части той смысловой нагрузки, которая была у цельного слова. В этом сила целого (системы).
Естественно, если целое не система, а механическое соединение частей, то сумма частей есть целое. Разрежте яблоко на части, они будут нести часть свойства целого. Тут постулат действительно не верен, так как целое яблоко не система.
 
Цитата
Люди бывает разбивают целое на части, чтобы облегчить понимание явления. Т.е. такое разбиение есть допущение, модель, абстракция. А в реальности разделить части вообще нельзя.
Скажем, можно исследовать сердце, печень человека. Есть целые направления медицины, которые заняты этими исследованиями, но сердце не будет жить само по себе вне организма.

Эти ограничения действуют потому что человечество ещё не научилось собирать и разбирать различные целые без потери определённого количества их частей(связей между элементами целого, свойств элементов целого, свойств связей между элементами целого, свойств самого целого.и.т.д. в таком роде) именно поэтому пока что редукция это не метод трансформации целых и их частей, а метод изучения целых и их частей.
С уважением.
 
Цитата
Постулат правильный и он по другому называется Интегральным законом природы или Интегральным эффектом. Справедливость постулата основана на нелинейном свойстве (законах) природы. Из-за нелинейности принцип суперпозиции не соблюдается.
Поэтому суммарный эфект системы всегда выше суммы эффектов составных чсатей, входящих систему. Взаимные связи частей в системе создают дополнительный эффект.
Это изложено в науке Системотехника и в смежных с нею отраслях - кибернетике, синергетике.
Простой пример: Любое слово есть совокупность символов - маленькая система знаков. Эта система несёт смысловую нагрузку. Если символы (буквы) рассыпать, то каждая буква не несёт никакой части той смысловой нагрузки, которая была у цельного слова. В этом сила целого (системы).
Естественно, если целое не система, а механическое соединение частей, то сумма частей есть целое. Разрежте яблоко на части, они будут нести часть свойства целого. Тут постулат действительно не верен, так как целое яблоко не система.

Один вопрос?
Где находиться этот дополнительный эффект:
1) внутри целых?
2) вне целых?
Правильно, он находиться внутри целых.
А как называеться, то, что находиться внутри целых?
Правильно, то, что находиться внутри целых называеться частями целых.
Следовательно этот дополнительный эффект это такая же часть целых как и все прочие части целых и единственное его отличие от всех прочих частей целых заключаеться в том что человечество ещё не научилось манипулировать с этим дополнительным эффектом.
С уважением.
 
Цитата
Один вопрос?
Где находиться этот дополнительный эффект:
1) внутри целых?
2) вне целых?
Правильно, он находиться внутри целых.
А как называеться, то, что находиться внутри целых?
Правильно, то, что находиться внутри целых называеться частями целых.
Следовательно этот дополнительный эффект это такая же часть целых как и все прочие части целых и единственное его отличие от всех прочих частей целых заключаеться в том что человечество ещё не научилось манипулировать с этим дополнительным эффектом.
С уважением.
Это уже два вопроса и оба неправильные логически. Ибо нельзя говорить "внутри целых", а правильно "внутри целого". И этот интегральный эффект принадлежит целому, то есть всей системе и он не дробится.
Давайте разберёмся с тем же простым примером, где в качестве целого рассматривается слово, состоящее из букв. Попробуйте смысл слова "берёза" распределить внутри целого по его чачтям - то есть по буквам - что у вас получится? Интересно бы узнать.
 
Цитата
Это уже два вопроса и оба неправильные логически. Ибо нельзя говорить "внутри целых", а правильно "внутри целого".

Как раз именно внутри целых ибо в реальности существует не одно целое, а бесконечное количество целых.


Цитата
И этот интегральный эффект принадлежит целому, то есть всей системе и он не дробится.

А где существует этот интегральный эффект:
1) внутри целых?
2) вне целых?


Цитата
Давайте разберёмся с тем же простым примером, где в качестве целого рассматривается слово, состоящее из букв. Попробуйте смысл слова "берёза" распределить внутри целого по его чачтям - то есть по буквам - что у вас получится? Интересно бы узнать

Это неворзможно, но хит в том что этот смысл существует внутри этого целого(принадлежит этому целому).
 
Цитата

Как раз именно внутри целых ибо в реальности существует не одно целое, а бесконечное количество целых.
Цитата:
И этот интегральный эффект принадлежит целому, то есть всей системе и он не дробится.

А где существует этот интегральный эффект:
1) внутри целых?
2) вне целых?

Цитата:
Давайте разберёмся с тем же простым примером, где в качестве целого рассматривается слово, состоящее из букв. Попробуйте смысл слова "берёза" распределить внутри целого по его чачтям - то есть по буквам - что у вас получится? Интересно бы узнать

Это неворзможно, но хит в том что этот смысл существует внутри этого целого(принадлежит этому целому).
Как раз именно внутри целых ибо в реальности существует не одно целое, а бесконечное количество целых.
Ответ на поставленный вопрос вы не смогли дать, вместо этого приводится антилогика и схоластика древних философов. Хитов в науке тоже не бывает, вместо этого в современной науке логика мышления, воспроизводимость экспериментов (в том числе и логических), наглядность примеров. Ничего этого у вас нет, только мистическая вера типа "бесконечно множество целых внутри целого". Это вроде того спора схоластиков - "сколько чертей может уместиться на кончике иглы?". Так что ваши утверждения - это личная ваша "философия" для внутреннего применения.
Страницы: 1