Свобода слова в России

Страницы: 1 2 След.
RSS
Свобода слова в России
 
Не могу понять истерии по поводу нарушения свободы слова в России. За нехорошие мысли о власти в Сибирь никого не ссылают. Раннее подпольные группы получили доступ к сцене. Так почему бы не признать что свобода слова в России ЕСТЬ!?
 
А по-моему СМИ уже настолько явно проявляют себя в роли манипуляторов, что им мало кто доверяет...
 
Вспомнилось, что во время военного конфликта в Сев. Осетии Ю.Шевчук давал концерт "Не стреляй". А перед ним рассказал свою точку зрения на ситуацию в эфире "Эхо Москвы". На следующий день содержание интервью пересказал ведущий РЕН ТВ, в его интерпритации мнение певца такое:Шевчук съездил в Северную Осетию и пришел в ужас от зверств грузинов, а также заявил, что такое поведение не должно оставаться без внимания - т.е. получилась официальная точка зрения.
А вот, что на самом деле сказал певец в эфире Эхо Москвы:
О. ЖУРАВЛЕВА: Говорят же, что Россия встает с колен, что нас должны бояться.

Ю. ШЕВЧУК: Я за этим вижу, что, скорее всего, посредством нового витка милитаризма, империализма, который пышным цветом сейчас раздувается в стране, вешают «лапшу народу»… Что мы уже могучие, сильные, снова впереди планеты всей, а на самом деле мы таковым не является. Идет отвлечение народных масс от внутренних проблем.
Посмотрите, сейчас самые главные наши внутренние проблемы, конечно, экономические. Во-вторых, человеческие. Человечьи, если хотите. Решать их трудно, поэтому сейчас начали трясти кулаками и угрожать всему миру, что вот мы, мол, крутые, сильные, у нас есть Дима Билан, мы победили в футболе, Россия «встает с колен»… Весь этот «патриотизм», который сейчас воспитывается, который несут с экранов ТВ, из радиоэфира, из большинства российских газет, — он основан на антагонизме, на вражде. А на вражде и антагонизме к другим нациям, системам, на мой взгляд, патриотизм превращается в шовинизм радикальный. И все заканчивается локальными войнами, которые могут привести к огромной мировой войне. И пострадают все. И даже наши особые «ребятки», которые у власти в бункерах, тоже не спасутся. Кто же их будет кормить-то? Вот и об этом мы думаем, и об этом будем открыто говорить с людьми на наших концертах.

Давайте же мы человека в России, наконец, накормим, поднимем его личность, свободу его раскроем. У нас же этого ничего нет. Все национальные программы, о которых так много говорили, — сейчас никто о них уже ничего не говорит. Куда они делись нацпроекты-то наши? Что у нас с экономикой творится? Я езжу по стране, вижу, как мы «встаем» с колен. И опять это брежневское славословие, да здравствует КПСС или «Единая Россия», опять эти парады, парады. В головах, в мозгах, в речах… Это невероятно, мы опять куда-то катимся. Опять информационные войны, постоянная ложь. Но ведь она с танками и пушками. Я тут на днях сцепился с Максимом Шевченко, нашим политическим обозревателем. Я ему говорю: вы со своими имперскими амбициями еще войн хотите? Ну, давайте завоюем Украину, да? Что будет? Уже Чечню завоевали. На мой взгляд, это бред. И таким пышным цветом это все сейчас в стране… Так наш народ воспитывают горе политические деятели. Они воспитывают в нем озлобленность, ненависть к соседям. Я писал в «Новую газету»: история не знает ни одного народа, я лично не знаю такого случая, чтобы весь народ с детками, с бабками, с юношами, девушками, пришел к своему правителю и сказал, что хочет воевать с соседями. И правитель сказал, «раз вы все хотите, то давайте». О чем это говорит? О том, что именно политики начинают войны. Чему мы сейчас радуемся? Что мы, 150 миллионов россиян победили 4 миллиона грузин?..
О. ЖУРАВЛЕВА: Так ведь говорят, что грузины повели себя плохо, и мы их остановили.

Ю. ШЕВЧУК: А давайте-ка вспомним прошедшие 15 лет, когда наш политический бомонд мог что-то сделать, чтобы не было этих войн. Мы кормим политиков наших, они же не на шахтах работают. А политики для чего россиянам? Для того, чтобы войн вообще не было, для того, чтобы политически решать все это ужасное наследство — сталинское и так далее.
 
ДА и как говорится нет огня без полымя...Люди переваривают попсовое телевидение, а элите которая заказывате темы передач только этого и надо. Спрос рождает предложение.
 
[QUOTE=Ирина;778]Вспомнилось, что во время военного конфликта в Сев. Осетии Ю.Шевчук давал концерт "Не стреляй". А перед ним рассказал свою точку зрения на ситуацию в эфире "Эхо Москвы". На следующий день содержание интервью пересказал ведущий РЕН ТВ, в его интерпритации мнение певца такое:Шевчук съездил в Северную Осетию и пришел в ужас от зверств грузинов, а также заявил, что такое поведение не должно оставаться без внимания - т.е. получилась официальная точка зрения.
QUOTE]

Ирин, хотел бы Вас попростить если Вас не затруднит выложите пожалуйста полную версию этого интервью. Для меня Шевчк\ук один из последних правдолюбцев от поэтов. Человек доказавший не только творчесвтом но и делом что он настоящий ГРАЖДАНИН.
 
Техногии управления совершенствуются за века. Раньше убивали и ссылали в Сибирь тогда, когда твое слово могло реально повлиять на что-то, лишить кого-то власти и ресурсов. Собственно сейчас тоже такое произойдет, только дело в том, что даже открыто горя правду человек рискует остаться не услышанным или даже не понятым… цивилизацией лжи.
 
Цитата
Не могу понять истерии по поводу нарушения свободы слова в России. За нехорошие мысли о власти в Сибирь никого не ссылают. Раннее подпольные группы получили доступ к сцене. Так почему бы не признать что свобода слова в России ЕСТЬ!?
Я лично не испытываю никакого ущемления свободы слова. На мой взгляд, отсутствие свободы слова в России придумали борзописцы из жёлтой прессы и бывшие обиженные политики-неудачники типа Немцова и будущие политики типа Каспарова и всеговорящие типа Шендеровича. Радиостанция "Свобода" туда же - но у неё такая установка и люди там подобраны по особой мерке. Хотелось бы спросить - от чего свободна эта "Свобода" и кто им платит за их труд в "поте лица" по просвещению тёмного российского народа? Они уже мозоль набили на языке защищая Ходорковского как родного отца и их подобных
Ранее инопресса обвиняла советскую прессу в отсутствии объективности и сокрытия правды - критика была справедливая. Но как говорится. "в чужом глазу соринку заметил, а в своем бревна не увидел". Свою "объъективность" инопресса показала во время последней " Кавказской войны" - они как воды в рот набрали и молчали, когда грузинские войска громили Цхинвали и в упор из танков расстреливали посты миротворцев - мол идёт "всё нормально" - это была их установка: что плохо для России - то хорошо для них, за молчание им тоже платят.
Теперь их кровная задача - просветить Россию и сделать её гражданским обществом, проговариваются даже о том, что народ России настолько забит, что не понимает что такое свобода и не желает её - свободы конечно в их понимании. Может это по американски - дать каждому по пистолету и посмотреть что получится.
Россия сейчас на переходном этапе с малым запасом политико-социальной устойчивости и они прекрасно это понимая хотят "раскачать лодку". Для чего? Хороший ответ дал Горбачёв - многих раздражает процесс подъёма России и как тут упустить возможность поставить палки в колёса. Как ни странно то же почти сказал бывший белоэмигрант, потомок царского двора, ныне живущий в Британии и призывал не поддаваться провокациям Запада. Ему со стороны видать виднее эти "заботы западных СМИ".
 
Фантастика на втором этаже. Без комментариев :)
 
Цитата
Dmiriy KnightofLight пишет:
Фантастика на втором этаже. Без комментариев :)
Присоединяюсь... :) Вот здесь и можно разговоры разговаривать... Лучше философские, - не люблю политические разборки...
 
Можно и здесь. Как то сбилось. Я тут посмотрел форум любопытно и разнообразно :D 8)
Пытался зацепиться за предложенные темы, не получилось. У нас лучше выходило.
Это как у Платона - должен некий образ (лучше назовем словом пространство) пойти, начать открываться
возможно с этого и получиться осознание.
Предлагаю повбрасывать тему-направление и посмотреть что получиться.


Подвешено :o
Изменено: Dmiriy KnightofLight - 21.03.2013 17:00:52
Страницы: 1 2 След.