Прозрение Бхарира.

Страницы: 1
RSS
Прозрение Бхарира.
 
Попался в Сети интересный рассказ.

http://kosarex.livejournal.com/601090.html

Приглашаю к прочтению и обсуждению:

Раджа Бхарир с детства ощущал себя могучим воином и великим брахманом. Не было ему равных в схватках с юношами и зрелыми воинами, не было ему равных среди молодежи, допущенной до бесед с мудрецами. Но однажды он встретил гадалку Маритху, и та нагадала ему путь Великого Просвещенного. В девятнадцать лет Бхарир покинул отцовский дворец и стал искать свой путь к истине. Народ отвернулся от Бхарира, и он пошел странствовать по разным царствам, искать себе пропитание подаянием и беседовать с мудрыми людьми. По дороге он медитировал и беседовал с отшельниками, а в каждом городе заходил к ученым и в библиотеки, где читал самые древние манускрипты и философские трактаты.

Повинуясь карме, он действительно стал ученым, магом и великим медитатором, а в середине жизни создал своё учение о непротивлению злу насилием, вреде мяса, злословья и способности видеть добро через каждую злую мелочь жизни. После сорока популярность Бхарира стала неожиданно расти, к нему приходили за советом, он советовал, и людям помогало, к нему приходили лечиться, он прикасался, и болезнь проходила. Но что-то в душе Бхарира подсказывало ему, что он ненастоящий мудрец. Он не ощущал истинной мудрости в своих словах и деяниях. Сказал или благословил, как нажал какой-то ключик в душе слушающего, а сам думал, что он просто повторяет весьма неглубокие мысли, пришедшие давным-давно ему в голову, когда он шел из дворца и мечтал стать очень умным, духовным и уникальным.

В семьдесят лет он устал жить, и, повинуясь его воле, на него напал и съел тигр. Тигр был стар, и Бхарир хотел продлить его мучения жизни, чтобы он потом возродился в мудрого и сильного слона. Душа Бхарира воспарила к небесам, и по дороге наверх он вдруг увидел душу умершей гадалки Маритхи и обратился к ней:
- Маритха, я не понимаю смысл твоего гадания. Я столько лет стремился стать мудрецом, и ни как не могу понять разумность этого шага. Мудрецом я стал только в понимании окружающих, а сам ощущаю себе не более знающим, чем в юности.

Душа Маритхи заколебалась:
- Бхарир, ещё когда мы не встретились, моя мать гадала и нагадала, что, если ты не станешь мудрецом, ты станешь великим раджой и покоришь мечом и огнем царство Нага. Вся моя семья оттуда родом, одна мысль о раззорении моей страны пугала меня, и я соврала во время гадания.

Бхарир услышал и рассмеялся:
- Царство Нага, жалкая область посреди болот за сто дней пути от моего царства. Воевать ради него смешно. Вокруг масса куда более прекрасных царств. Более того, если бы я захватил бы все царства вокруг, царство Нага покорилось бы мне без войны. Его трусливые мужчины подчиняются без промедления.

Душа Маритхи совсем пришла в смущение:
- Вот и я потом часто думала, зачем тебе могло понадобиться убогое царство Нага? Все великие раджи проходили мимо него со смехом и презрением.

Душа Бхарира задумалась и в тот же миг поняла закон кармы и нелепость учения, которое он оставил после себя на земле.
 
Красивая легенда. Обсуждать мы можем, но я, если честно, не понял. Не смысла легенды, а того, что Бхарир "понял". Но на то оно и просветление - это явление индивидуальное, и логическому объяснению не подлежит. Это как знаменитый "хлопОк одной ладонью". Вся история очень напоминает буддистские "поучительные истории" (простите за тавтологию).
Страницы: 1