Как быть успешным в этом мире.

Страницы: 1
RSS
Как быть успешным в этом мире.
 
Для успешного достижения цели, нужно быть отстроенным от цели. Не придавать ей особой значимости.
Как пример. Было желание сходить на фильм, пользующийся повышенной популярностью. Билетов почти нет, есть только на «плохие» места. Можно подвергнуться ажиотажному спросу и купить что есть, а можно проявить выдержку дождаться снятие брони и купить нужные хорошие места. Вторая модель поведения возможна если не очень хотеть идти на фильм, т.е. хотеть, но быть отстраненным от влияния цели на твое поведение.
Но чем ставки растут, тем сложней проявлять волю. Если речь идет уже о крупных материальных бонусах, то уже мало кто способен вдумчиво двигаться вперед. От первых успехов возникает эйфория, уже, кажется, что цель близко и в руках, и совершаются ошибки.
А если просто быть занятых свои делом, ведущим УК цели и не давать цели и бонусам влиять на себя, то непременно их достигнешь.
 
О взаимодействии с людьми. Ответ на то, что нужно свои интересы ставить выше всего.
Весь вопрос, что считать альтруизмом. Ставить интересы окружающих выше своих в любой ситуации глупо и непродуктивно. Но есть типы социального взаимодействия, когда уступить выгодно. Как пример автомобильное движение в европейских странах, когда при сужении дороги поток перестраивается в шахматном порядке, и как в Москве, когда все лезут как хотят. Но в результате в Европе все проезжают быстрей. И даже если один сильный и наглый, который «затер» всех и уехал вперед быстрей всех, то далеко не факт, что в другой раз он не потеряет время в аналогичной стихийной «пробке».
Понятно, что могут найтись те, кто включившись в такую систему будут использовать её только ради своих интересов, но есть механизмы самоочищения системы.
Да и находится в системе, где каждый уважает другого и может уступить руководствуясь принципами взаимовыгодности, приятнее, чем в той, где все против всех.
 
Мудрые рассуждения...Особенно про отстраненность от цели. Вот только как справляться с эмоциями, которые иногда очень мешают спокойно и оценить ситуацию? Наверно, это годы тренировки:)
 
Цитата
Мудрые рассуждения...Особенно про отстраненность от цели. Вот только как справляться с эмоциями, которые иногда очень мешают спокойно и оценить ситуацию? Наверно, это годы тренировки:)

Да так, нужно просто тренировки. Если задуматься и дополнить тему, что, конечно, талант и предрасположенность к чему-то играют свою роль, но если кропотливо каждодневно идти к чему-то то добиться можно почти чего угодно. Только нужно именно осуществлять действия и работу в нужном направлении, а не пробивать головой сквозь стену, т.е. важно четко видеть цель и эффективные и работоспособные пути её осуществления.
 
А зачем как некоторые вообще считать примативность необходимой для «успеха». Успеха в чём? Эволюционно в человеке развивается разум и коммуникации, они и должны быть опорой для успеха.
Хотя имеет ли разрешение вечный спор кшатриев (примативности) и брахманов (разум), кто из них успешней и у кого власть?
Страницы: 1